14.01.11
люди и роботы

Вот еще один тревожный звоночек. Уже почта России обращается к людям, чтобы они пришли на помощь роботам, на которых только продавцы чего угодно и ленивые существа возлагают чрезмерные функции – заменить, где только можно, людей. Эта идея была утопична с самого начала: роботы, компьютеры в своей основе так и останутся счетной машиной, калькулятором, откуда и пошло их «развитие». Никогда не будет робота, способного написать такие строки:

 

 

О, сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель (А.С.Пушкин).

 

Следовательно, и возможные в близкой перспективе самые совершенные роботы будут способны лишь на «функционирование»: они могут выполнять действия в заданных программах. Могут быть калькуляторами, чертежниками, копировщиками и т.д., т.е. «помощниками, исполнителями». Даже в идеальном случае они (в качестве каких-то фантастических «киборгов») способны подменить в отдельных случаях только деградирующих ленивых существ, т.е. «функционеров», выполняющих почти механические действия. Деградирующее создание трудно назвать человеком разумным. Но никогда роботы не могут заменить Человека, основное качество которого – способность творить, созидать!

Сейчас, в условиях глобального кризиса современной технократической цивилизации и переходного периода к новому состоянию, как раз все больше и больше будут востребованы творческие способности человека. Потому что нужно будет для выживания и адаптации в новых условиях проявлять изобретательность (и отнюдь не в области технических штучек!). И созидать невиданные вещи! Именно поэтому впереди маячит не «информационное общество», как декларировали технократы уходящей эпохи, а ТВОРЧЕСКОЕ.

Поэтому помогите, люди, роботам! Учреждения, призывающие к этому, похоже, не ведают, что хотят. Суть не в том, чтобы приспособиться к роботам, чтобы им проще было контролировать деградирующих людей (к чему сейчас подталкивают людей, обещая им комфорт и безопасность). Так они, роботы, как раз и сгинут раньше деградирующего населения. Суть в том, чтобы ПОМОЧЬ РОБОТАМ ЗАНЯТЬ ДОСТОЙНОЕ ДЛЯ НИХ МЕСТО. А достойное место для них может быть только среди творческих человеков в качестве их надежных помощников.

В общем, помогите роботам, пока не поздно. Может, они еще пригодятся на какое-то время. Помогите с умом!

(Золотое Времечко. Январь 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=672