16.01.11
Выбрать солнечный путь

В жизни не столь все однозначно, как поначалу кажется. Можно жить и трудиться днем, а спать ночью, и быть при этом не очень приличным человеком. Другому приходится по какой-то причине вести ночной образ жизни, но он может быть на страже добра, добрых людей и добрый идей. Да и день иной может оказаться настолько ненастным, что какая-нибудь даже не очень спокойная и теплая ночь покажется довольно сносной. Вот так в жизни, где есть большое разнообразие и многоцветие, и нет надуманной черно-белой полярности.

Конечно, легко советовать: мол, выбери светлый, солнечный путь!

Но без уточнения или пояснения это - все равно, что сказать: «выбери белый цвет». Зачем? Чтобы все вокруг раскрасить в стерильный белый? И затем ослепнуть от этой белизны, как бы «снежной слепотой», знакомой альпинистам и туристам среди вечных снегов. Так что не это имели в виду наши мудрые предки, советуя идти солнечным путем.

Да, солнце на небе значит для всего живого очень много! Но и его может быть мало, если в сердце поселится уныние, грусть, безразличие и т.п. Даже в самый солнечный день можно впасть в мрачное настроение.

Чтобы солнышко горело и днем и ночью, оно должно быть в душе. В душе живой, излучающей свет и тепло! Тогда не страшны никакие ненастья и напасти. И нипочем любые дни и ночи. Ведь по большому счету даже день не день без ночи!

Поэтому идти солнечным путем – это значит жить полноценно, на все сто, не впадая в крайности, а гармонично и ладно! К тому же такой солнечный путь оказывается по вкладу и усилиям самым эффективным, экономным, прямым. Это настолько выгодно, что сбиваться с солнечного пути можно только по невежеству, незнанию!

Даже древние герои и богатыри испытывали судьбу на самых тяжких и черных (вовсе не солнечных) дорогах, не страшась погибели, потому что их солнышко сияло внутри, излучая свет и силу для все новых и новых побед и достижений!

А нам сегодня в условиях современной цивилизации даны даже более хитрые и коварные условия и лабиринты (для самообмана), чем в древние времена. И выбирать путь приходится постоянно (и днем, и ночью), каждым своим действием и каждым своим поступком.

Так что будьте бдительны, идите солнечным путем!

(Золотое Времечко. 1 января 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=686