19.01.11
Проекты » 2024 Январь » Золотое Времечко (ежедневник) » Воду из Крещенской проруби пить не стоит
На городском пруду. Екатеринбург

В последние дни на городском пруду Екатеринбурга ведутся какие-то странные работы. Стоят огромные армейские палатки. Солдаты чистят снег на льду и на берегу в местах спуска к реке, рубят лед… В общем, наши очевидцы подумали было, что начинаются какие-то военные учения. Но все дело, оказывается, в календаре. И солдаты получили приказ помочь церкви подготовить места купания в проруби в день религиозного праздника Крещения.

 

При этом мы увидели в новостях и официальные предупреждения для тех, кого может заинтересовать это мероприятие в морозный день, когда даже в светлое время температура воздуха держится почти на уровне минус 20 градусов. В них сообщается, что вода в проруби не просто холодная.

«Вода в Крещенских купелях Екатеринбурга не соответствует санитарным нормам. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области… В частности, взятые из городского пруда в районе ККТ «Космос» пробы воды показали, что она не соответствует санитарным требованиям по микробиологическим показателям. В связи с этим санитарные врачи настоятельно рекомендуют горожанам не употреблять внутрь воду из Крещенских купелей».

Подчеркивается также и факт, что верующим и назвавшимся верующим много чего разрешается:

«…В Роспотребнадзоре отмечают, что …за официальным разрешением проводить купания ни одна организация не обращалась...»

Интересно, а что будет, если попробуют в какой-нибудь день провести свое собрание таким же экзотическим образом граждане, добивающиеся от властей официальных разрешений на митинги?!

(19 января 2011г. В материале использована информация: © 2011, «Новый Регион – Екатеринбург» - http://nr2.ru/ekb)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=703