23.01.11
Виды Екатеринбурга. 2010. Фото: А. и В. Крупеня

Год 7208 от «сотворения мира» оказался самым коротким и длился всего четыре месяца. На народ, знавший счет не только от «сотворения мира», но и другие, типа «от великого похолодания», скорее всего, указ Петра I сильного впечатления не произвел. Но текст указа повлиял на последующую официальную документацию:

«Ныне от Рождества Христова доходит 1699 год, а с будущего января с 1 числа станет новый 1700 год купно и новый столетий век. Впреть лета считать не с 1 сентября, а с 1 января и не от сотворения мира, а от Рождества Христова…»

 

А более всего переход на «новую цифру» ударил по памяти следующих поколений. Раз у людей отнимается Знание нескольких тысячелетий истории их предков, культура минувших тысячелетий и традиции, то «девственно чистую» пустоту надо чем-то заполнить. И заполняли, начиная с детства, в специальных школах, – историями других народов и искусственной информацией другой культуры (западной). Якобы на Русь принесли эту культуру и науку из «высокоразвитого» Запада (а когда западной культуры оказалось маловато для заполнения огромной бреши, в несколько тысячелетий, объявили эти тысячелетия несуществующими, после чего, условно говоря, «древнерусская цивилизация» оказалась вдруг очень молодой, в сравнении с «западно-европейской», и «нуждающейся в помощи»). А чтобы легче было ориентироваться в «их» историях, то и календарь их пригодился. Так проходила первая, романовская «оцифровка» времени в сознании людей. Плоды этого мы видим и сегодня.

Например, в наши дни, когда в новом пересчете история России насчитывает официально всего-то чуть более тысячи лет. Настолько очевидны сегодня нелепости новой исторической оцифровки (или датировки), что даже т.н. «исторические» фильмы выпускаются чудовищно невпопад. Возьмите вот фильм «1612». В указанное время на самом деле такого года на Руси не существовало (эта дата существует только в нашем воображении!). Даже официально тогда считалось, что идет (примерно, с учетом несовпадения месяцев) 7120-й год от сотворения мира.

 

А возьмите еще современные справочники и посмотрите, что это такое – «время»?

ВРЕМЯ ср. длительность бытия; пространство в бытии; последовательность существования; продолжение случаев, событий; дни за днями и века за веками; последовательное течение суток за сутками… ( Толковый словарь Даля , 1863-1866).

ВРЕ'МЯ, …Длительность бытия (филос). Пространство и в. - основные формы бытия. || Эта форма бытия, измеряемая секундами, минутами, днями, годами… ( Толковый словарь Ушакова , 1935-1940)

Выходит, по Далю, «длительность, последовательность и продолжение бытия», а почти сто лет спустя, по Ушакову, «измеряемая секундами форма бытия» (видимо, согласно господствующему при жизни автора словаря идеологии диалектического материализма).

Здесь тоже видна постепенная «оцифровка» представлений («оцифровка» – это ведь еще и перевод в измеряемые формы, схематизация). Вот так постепенно и получается, что «тайна бытия», которую пытается передать та же философия через категорию времени, исчезает, а остаются лишь формальные измерения, мера (секунда, час, сутки…), и свойства (последовательность, длительность, необратимость…) и т.п.

 

В науке есть свои особенности обращения со временем. «В классической физике время - это непрерывная величина, априорная характеристика мира, ничем не определяемая. В качестве основы измерения просто берётся некая последовательность событий... Именно на этом принципе и основаны часы. Такая же роль времени и в квантовой механике...

В релятивистской физике (СТО) время рассматривается как часть единого пространства-времени и, значит, может меняться при его преобразованиях (см. Преобразования Лоренца). Постулируется, что время становится четвёртой координатой, правда, в отличие от пространственных координат, она обладает противоположной сигнатурой. «Скорость течения времени» становится понятием субъективным, зависящим от системы отсчёта. Ситуация ещё более усложняется в Общей теории относительности (ОТО), где «скорость течения времени» зависит также и от влияния гравитирующих тел.

Причинная механика ( Теория времени ) Н.Козырева считает время отдельной субстанцией, существующей наравне с материей и обладающей своими, независимыми от материи, свойствами (то есть процессы в природе происходят не только во времени, но и с помощью времени. Данная теория признана научным сообществом ложной...» (см. полностью: http://ru.wikipedia.org) и т.п.

Как видите, и здесь перед нами - «величина», «характеристика», «координата», «субстанция»…

Можно ли в этом современном калейдоскопе оцифровывания (формализации) всего и вся, найти что-либо «нецифровое, содержательное»?

(Заметьте, мы здесь не говорим об окружающей нас многообразной Природе, потому что речь у нас идет о ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ нами окружающего мира, т.е. фактически о нашем СОЗНАНИИ.)

Неужели наше сознание за минувшие несколько веков (и больше всего - за одно последнее столетие!) столь успешно «оцифровано», что и не осталось реальных, здравых представлений о времени?

 

Как ни странно, но более-менее близкое к реальности представление о времени нашлось в еще довоенном (а значит, еще до компьютеров и сплошной оцифровки всего, когда по-русски говорили еще на русском языке) такого вот «гуманитарного плана» справочнике:

« ВРЕМЯ - основная и непременная предпосылка сюжетного развертывания. Повествование в литературе всегда расположено «во времени », всегда развивается по законам внешней (хронологической) последовательности и внутренней (каузальной) обусловленности… » Лит.энциклопедия , 1929-1939.

Такая вот неожиданность, сюрприз! Хотя какой сюрприз, когда литература – она до сих пор все описывает через ВОСПРИЯТИЕ человека, его ПОВЕДЕНИЕ в разных СОБЫТИЯХ. Поэтому она, литература, оказывается ближе к человеку, его мировосприятию, психологии.

А еще в Смысловом Толковом Словаре Живого Русского Языка, через подход к языку как естествознанию, говорится о буквально физическом, через свои ощущения, неформализованном восприятии того, что выражено в понятии «ВРЕМЯ». Через такой подход слову даются не какие-то там определения, через такой естественнонаучный подход к слову получаются ориентиры к древним знаниям. И мы так узнаем, что великие предки без всякой оцифровки (и формальных определений лексического значения) заложили в звуки речи и слова возможность познания мира (и сущности слова) через свое собственное непосредственное восприятие (см. подробно в работах «Живой Русский Язык» и «Живая Русская Речь»). Оказывается, что слово ВРЕМЯ (веремя, « въ + ре + мя ») перекликается со словом ВЕРА (« ве + ръ »), а РА – это «энергия, сила, энергетическая составляющая» человека, ВЕ – это «преобразование, процесс, течение изменений» этого самого «Ра». А полностью «ВеРе Мя» говорит нам о «во мне идущих процессах преобразования силовой составляющей, единой для человека и окружающего мира»…

Вот так и выясняется, что древние предки наши разумные, еще с эпохи единого праязыка, непосредственно через звуки речи и слово (неформально, без «оцифровки», содержательно) постигали, осваивали Природу, чтобы причаститься всей своей жизнью к разумному Сотворению. Само слово ВРЕМЯ - через каждый осмысленный звук речи, через каждый слог - давало ощущение ЖИВОГО РОСТА, СОБЫТИЙНОСТИ, ЭВОЛЮЦИОННОСТИ.

 

Но не для того мы привели этот пример, чтобы заняться тайнами языка, а чтобы показать, что «оцифровка» или «формализация» напрямую приводят к ОЦИФРОВКЕ СОЗНАНИЯ. Так люди и оказываются в искусственном мире, в виртуальной реальности, напоминая собой некое подобие кентавра (или биоробота) с человеческим телом и «компьютерной» головой. В ситуации, когда весь организм, все тело остаются в природе, а мозг оказывается перепрограммированным, т.е. с «оцифрованным» «набором инструкций поведения и узкоспециальной информации», который, в целях конспирации, все еще называется привычными словами, типа «сознание», «мировоззрение».

Но неужели так и не очевидно, что «набор инструкций и специальной профессиональной информации» не есть Со-Знание? Потому что такой суповой «набор», оторванный от естествознания и самой Природы, напрочь исключает (вернитесь к цитированной Литературной энциклопедии) живое « сюжетное развертывание », согласно «внешней последовательности» и «внутренней причинности, обусловленности»! Исключает живую и непосредственную «Со-Бытийность», «эволюционность», по законам природы!

 

Это только маленький пример того, что мы имеем сегодня наглядные факты и вещи, если хотите, улики и контрафакты (в виде специальных справочников, словарей и программ обучения специалистов), показывающие, КАК ПЛЕТУТСЯ СЕТИ «программирования», через которые люди подвергаются системному манипулированию, т.е. использованию в качестве «лошадиной силы» и «станков с цифровым управлением», чтобы производить все необходимое ДЛЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ СИСТЕМЫ, называемой «современной цивилизацией».

Обратите внимание, сеть не внешняя, а внутренняя, ВСТРОЕННАЯ В СОЗНАНИЕ (ведь оно все равно сохраняется, при любой дрессировке, хотя и в примитивных формах). Но при доминанте встроенных (т.н. «социальных») искусственных «программ» в неразвитое (эволюционно «не раскрытое») сознание люди будут ориентированы на функционирование системы и на свое личное искусственное функционирование в системе, считая именно это «жизнью». Но не будут в состоянии знать (реально) и помнить (через родовую память) свою настоящую человеческую миссию на земле при этой жизни.

 

Опасность такого явления (или заболевания) «оцифровки» или «формализации» с современными людьми понимается сегодня многими здравомыслящими. Поэтому и создаются разного рода антиутопии и предостережения в книгах, типа «Мы» Замятина, «1984» Оруэлла, «О дивный новый мир» Хаксли, или фильмах, вроде «Матрицы», «Вспомнить все» и т.п. Такая «демаркационная линия» или «ситуация каждодневного выбора» показывает факт того, что сегодня реально сосуществуют два мира, две реальности – искусственный мир и живая реальность.

Более того, это даже не противостояние, не борьба. Это как саморазрушение стены, или гипсовой маски, которая, как ширма, закрывала от людей все живое и естественное, реальное и настоящее. Мы сегодня присутствуем при саморазрушении искусственной, технократической цивилизации.

Задачи каждого здравого человека в таких условиях достаточно ясны.

Первое, НЕ ЛЕЗТЬ В МЕСТА РАЗРУШЕНИЯ, чтобы не оказаться заваленным или травмированным.

Второе, это АДАПТАЦИЯ К РЕАЛЬНЫМ УСЛОВИЯМ ЖИЗНИ. Вы же сами помните, что после снятия гипса организм в травмированных местах нужно буквально оживлять. Приучать к реальным условиям.

Это касается и травмированного СОЗНАНИЯ с набором искусственной информации вместо реальных Знаний. Ведь как только снимутся «цифровые сети», ограничивающие сознание в рамках некой компьютерной программы «игры в цивилизацию», перед нами откроется многомерная живая реальность большой Вселенной! БОЛЬШОЙ ЖИЗНИ!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

(публикация в эл.журнале ЗОВУ РИТМ, октябрь 2010)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=708