29.01.11

Снова наступает весна! Все пробуждается и начинается новый круг ЖИЗНИ! И опять пробуждение затрагивает все. Не обходит стороной этот процесс и людей. Скидывая зимние одежды, многие с радостью открываются солнышку!

Инстинктивно защищаясь от ветра, мороза и холода, зимой люди ходили чаще всего как «нахохлившиеся птицы». Мало кто смотрел туда, где обычно находится небо. Быстрей бы до дома дойти, укрыться в теплом и безветренном месте. Теперь, открываясь теплу и весеннему ветру, люди чаще стали замечать небо над головой и солнечный свет. Весной так хочется больше природного тепла пропустить в душу!

 

Просыпаются люди. Просыпаются во всех уголках нашей огромной страны. Их желания созвучны природе, процессам жизни. Так в последних числах марта в трех крупных городах прошли мероприятия, собравшие пробуждающихся к жизни, знаниям, созиданию и творчеству.

1) Cобор Единого Духа Руси 20-21 марта 2010г. в Подмосковье. Великая Святая Русь издревле жила и будет жить по нравственным законам Мироздания, заповедям своих щуров-пращуров, дедов-прадедов, согласно Ведической Традиции Руссов - Соборности.

2) Екатеринбург: XV областной межнациональный и межконфессиональный Фестиваль духовного творчества «Мир света» под девизом «Культура – Врата в Будущее» 27-28 марта 2010г.

3) Санкт-Петербург: Фестиваль юных дарований "Золотой век". На льду выступали талантливые дети - певцы, танцоры, фигуристы, циркачи... Но главное - эпиграфом к проекту стало высказывание одной участницы: "Мир создан для Радости и Любви. И мы хотим взрослым об этом напомнить..."

Мы под впечатлением. Потому что сами приняли участие в двух из них, а о третьем рассказали наши друзья и коллеги. И хотя все эти мероприятия были совершенно разными, их объединял общий дух, общее настроение. И несмотря на трагические события в Москве и не только в Москве, мир наполнен весенним настроением, созиданием и светом. Конечно, мы помним о жертвах случившихся трагедий. Но лучшей памятью о них, на наш взгляд, является созидание. Жизнь продолжается!

Мир действительно создан для Радости и Любви!

 

НАКАНУНЕ

 

Московский поздний вечер.
Спешу попасть домой!
Весенняя прохлада
И творческий настрой!

Мне, выходя из театра,
Хотелось погулять
И, затаив дыханье,
Вселенную обнять!

Так ЛАДно все и МУДРО
Устроено в веках...
Но страшная тревога
Витала, сея страх.

Ей был пропитан воздух.
Дрожащею струной
Неясно билось сердце,
Сбивая весь НАСТРОЙ!

Как мы могли представить,
Что принесет рассвет?
А на душе звучало:
"Не верю! Нет же! Нет!"

Лубянка, Парк Культуры…
Там СКОРБЬ теперь звучит.
Бессмысленные жертвы!
Но ЖИЗНЬ ПОБЕДИТ!

Мне не забыть тот вечер!
А память сохранит
Цветы, что со свечами
Усыпали Гранит!

ЛИЯ (Москва. 31 марта 2010)

Пресс-центр ЗоВУ . 2010г.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=723