29.01.11
Сакура. Сахалин. Фото: Николаев Михаил

Май – месяц весенний. Время цветения! Особенно примечательна посреди цветочного обилия вишня, которая привычна не только для российских просторов от Прибалтики до Сахалина, но и для Европы, до самой Франции и Англии, и даже для Северной Америки! Но заговорили мы об этом не для того, чтобы выяснять, где растет вишня, а где не растет. Мы предлагаем вспомнить символизм ВИШНИ.

 

У разных народов по-разному. Японцы отождествляют цветущую сакуру с восходящим солнцем, почитают ее как с имвол весеннего пробуждения природы, символ процветания и богатства. У к итайцев вишня символизирует надежду, юность, мужество, а также женскую красоту и женское начало в природе. Украинцы считают символом матери, родной земли, невесты…

Но есть еще один символизм, известный многим почитателям литературной классики. Кто же не знает «Вишневый сад» А.П.Чехова?! Для одних эта пьеса стала символом безвозвратно уходящего прошлого. А для других?

Давайте полистаем в эти майские дни, дни праздничного цветения вишни, книгу А.П.Чехова! Незачем даже пересказывать содержание пьесы. Читали еще в школе или в театре смотрели. Достаточно пары цитат.

Помните в пьесе эпизод? Как, обращаясь к матери, семнадцатилетняя Аня говорит ей:

- Пойдем со мной, пойдем, милая, отсюда, пойдем! Мы насадим новый сад, роскошнее этого, ты увидишь его, поймешь, и радость, тихая, глубокая радость опустится на твою душу, как солнце в вечерний час, и ты улыбнешься, мама!

Она, находясь среди тех, кто не сумел сохранить вишневые сады, мечтает о новых цветущих вишневых садах, быть может, не только в России.

- Здравствуй, новая жизнь! - эти слова тоже оттуда, звучат в конце пьесы. Как и слова:

- Живя тут, мы сами должны бы по-настоящему быть великанами!

Тогда, в начале ХХ века, только мечтали о новых вишневых садах. Возможно, было рано, или еще не испили горькую чашу тяжелых испытаний до дна.

Сегодня уже другая ситуация. Наступила другая эпоха. Другое время. Долгожданное.

ВРЕМЯ ВОЗРОЖДАТЬ! ВОЗРОЖДАТЬ ВИШНЕВЫЕ САДЫ! ВОЗРОЖДАТЬ НОВУЮ ЛАДНУЮ ЖИЗНЬ.

Фото: Николаев Михаил

Пресс-центр ЗоВУ . 2010г.

 

 

P . S . В дополнение к тому, что было сказано от редакции еще в начале мая, можно добавить к моменту выхода журнала в свет, как свидетельство того, что мы вещаем в духе времени, одну из новостей конца месяца:

«В Москве около 500 "звезд" театра, кино и телевидения сажали черешневый лес. Он появился возле дворца пионеров на Воробьевых горах. Фестиваль с одноименным названием проходит в столице в десятый раз, поэтому посадка деревьев проходила в стилистике выпускного класса школы. Всем приглашенным "звездам" выдавали школьную форму и маленькие колокольчики. Всего возле Дворца пионеров было посажено около 300 деревьев черешни. 24 мая 2010» (http://www.govoritmoskva.ru)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=724