29.01.11
Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Знаете, мир, в котором мы сейчас живем, кажется, устроен стопроцентно позитивным!

Не верится? А давайте порассуждаем. Даже с примерами.

 

Вот утром открываешь глаза – в мире светло! Светло, если даже в этот день облачно, или моросит слегка, или в зимнее время - снежок. А солнце если – так, вообще дар необыкновенный! Жизнь красиво и чудесно продолжается!

 

Ну и что, что ночью иногда можешь проснуться (когда темно)! Тоже позитив! Будет время додумывать то, что днем не успеваешь, пока снова не заснешь.

Позитив? Позитив!

 

Или вот идешь по улице. Обычная современная городская улица. С асфальтированным тротуаром, или даже, как сейчас в больших городах, с декоративными такими плитками на тротуаре. Сейчас бизнесмены этим занимаются, чтобы такие тротуары зимой были невероятно скользкими для тренировки устойчивости и вестибулярного аппарата тех, кто не может на каток сходить. Новые технологии!

Идешь так – жизни радуешься! По сторонам поглядываешь. Ну, а что? Не под ноги же смотреть! Там местами хоть и асфальт, но тоже ровненький, кажись. Как по линеечке. И вдруг - так спотыкаешься, - буквально на ровном месте! - что носом в асфальт можно въехать, или подошву ботинка у самого носка напрочь оторвать!..

Думаете, ну вот, наконец-то, нарвался певец позитива на негатив? Да, бросьте, не стоит злорадствовать! Никакого негатива нет.

Случившееся тоже позитив! И спасибо асфальтоукладчику за его халтурную работенку, которая оказалась как нельзя кстати! В самом деле, чего это я рот разинул, зазевался, уснул или замечтался? С чего это у меня внимание рассеялось, с чего это я о бдительности забываю? Город что ли, цивилизация эта способствует усыплению сознания?! Так ведь всю жизнь проспать можно!

А человеку надо быть внимательным и бдительным! Всегда. Чтобы жизнь полноценно воспринимать и проживать!

Сразу же вспоминается природа! Неважно, где. Пусть хоть в поле, хоть в лесу, хоть в пустыне, хоть в топком месте. Ведь там идешь осторожно, весь внимание. Как бы не наступить на какую-то веточку - может хрустнуть невзначай, вспугнуть объект моего внимания. Или на какую-то живность, растение либо насекомое – зачем их давить (даже ненароком), ведь тоже формы жизни! Представляете, кругом столько всего! Все это дышит, живет! И тут смотреть нужно во все глаза! Внимание и бдительность! Не только для безопасности, но и для наблюдения за тем, как природа живет в своем многообразии…

Так что вот, нет негатива, не чертыхаешься на выбоину на дороге, не материшься на строителей, на пешеходов и многих других разнообразных соседей по этому миру… Все это эмоции, только настроение, настрой на что-либо. А мир, он такой, какой есть, и больше никакой. Можно сказать, нейтральный. А можно сказать, позитивный. С чего это мне отличаться от спокойного и ровного настроения мира?! На что ругаться, если выгодней реагировать позитивно! Выгодно и для настроения бодрого, и для здоровья физического и психического. Общего хорошего самочувствия. Да и стоит ли продолжать дальше аргументы перечислять, если просто выгодно не спать, а жить!?

 

Дальше – больше! Ну и что с того, что мы оказались с вами в такой вот цивилизации противоестественной? Это она противоестественная для нас, а для кого-то вся эта муть – благоприятная среда! Особенно для тех, кто и придумал крылатое выражение «в мутной воде рыбка ловится». Да и для нас, если подумать, такое устройство - своеобразный позитив. Много ли бы мы проку извлекли, если бы в наших городах и весях была тишь да гладь? Ничего не происходит, изо дня в день все одно и то же: встал, поел, сходил по делам, пришел, снова поел и спать. А с утра то же самое снова. Как заведенный, одно и то же по кругу. Это что ли жизнь? Скука мертвецкая! Идеал машины.

Жизнь – это когда с тобой что-то происходит! Когда все время что-то неожиданное, не дающее спать сознанию. А значит, развивающее! Опыт великий дающее. Спасибо судьбе, что ниспосланы нам такие уроки! Видимо, сильно мы соскучились по приключениям в каких-то давних благодатных краях. Вот они нам теперь и подброшены в этом мире – испытания да подвохи. Что ж не радуемся-то? Давайте радоваться! Позитив ведь налицо!

 

А чего ж тогда время-то терять?! Все, что есть вокруг, - это заготовочки, наглядные пособия, и материал. Для урока, вестимо! Типа, как карандаши и краски, кисть, лист бумаги… Возьми и рисуй! Рисуй, что угодно (т.е. живи!). Рисуй, что хочется! Как хочется жить!

Это к тому, что все кругом дано для творчества. Чтобы жизнь свою полноценно и смышлено складывать! На все сто! И это без всякого негатива. Сплошной позитив.

 

К чему это я? А снова о том же, о мире. Он просто таков, какой есть. Бесконечно многообразный. Имеет любые разные условия для разных людей и разного настроения. На любой вкус. Разные пути для разных целей!

Одному подавай дорожку в саду, чтобы благоухало все вокруг и цвело. Чтобы хотелось петь, песни эти создавать в порыве высокого вдохновения! Для добрых и хороших людей.

А другому для того же самого вдохновения подавай крутые утесы! Или узкую тропу в горах, когда с одной стороны - стена, а с другой – пропасть, и камушки выскальзывают из-под ног. Можно скатиться с камушка или подвернуть ногу, потерять равновесие – и в последний полет отправиться… Ан нет, кого-то именно эти условия вдохновляют! И ему хочется петь, песни эти записывать, если бы у него руки были свободные, а не шарили по каменной стене в поисках удобного выступа, чтобы схватиться и держаться до следующего метра пути! Для него это нормально, и для него, видимо, будет настоящим экстримом, наоборот, дорожка в благоухающем саду, где с ним, на его взгляд, ничегошеньки не происходит!..

 

Каждый выбирает дорогу по себе, по своему складу душевному. Природа она такова, какова есть. Разные люди выбирают для себя разные условия. Те, в которых им комфортнее для душевного равновесия и благополучия. Как говорится, для счастья. В общем, что годится сапожнику, то не годится портному.

Так и в современной цивилизации. Люди ее старательно достраивают постоянно и поддерживают, наверное, как раз для уровня своих уроков жизни, которые им важны и необходимы. Ну и что, что ситуации сплошь искусственные, игровые?! Они-то играют в цивилизацию всерьез, как будто это есть весь их космос! И если даже обманываются, то обманываются честно, на самом деле. Видимо, в этом самообмане тоже есть часть их урока. Может быть, в такой целесообразности их позитив, когда личности задачи космического масштаба стали не под силу.

И не надо даже валить тут все в одну кучу. Игра в цивилизацию – игра многоуровневая, многофункциональная. Каждый себе может приемлемую стратегию выбрать и выстроить. Кто-то может в студента поиграть, а кто-то в преподавателя. Кому-то нравится бывать начальничком, а кому-то позарез хочется в шкуру подчиненного залезть…

И может быть, в том, что многие при этом так увлекаются игрой, что про жизнь забывают (или игру эту жизнью считают), тоже есть свой позитив. Ведь забывчивость, азарт, склероз и т.п. – это тоже качества, своеобразно интересные для опыта жизни. И в подмене реальной жизни некой виртуальной или искусственной, видимо, тоже есть свой позитив? Скромный и безопасный опыт все равно приобретается. О цене, когда считать не приучен, удобно не думать.

Кто-то помнит, что он человек и проходит по пространству этой цивилизации по-человечески. А кому-то охота ничего не помнить, как вдребезги пьяному, и проползти это испытательное жизненное пространство на четвереньках, то ли змеей, то ли тупым валенком. И для всякого свои подходящие условия есть у этого мира…

Не все же семимильными шагами идут по жизни. Кого-то черепашья скорость вполне устраивает, когда думается, что впереди вечность.

 

Каждый выбирает по себе. Соответственно, и уроки, испытания тоже. Задачи у каждого свои. Один свой урок получает, будучи в этой игре, то бишь цивилизации, слесарем, дворником, или генералом, другой – будучи ученым, летчиком или чиновником. Один идет легким или оптимальным путем, другой выбирает самые тяжелые пути, с тяжкими испытаниями для тела или духа…

Кто-то набирает баллы на светлой дорожке, а кто-то опускается вниз, во тьму непролазную и проходит самыми незавидными путями, чтобы набирать такие же баллы. Важен результат!

Результат, который тоже, очевидно, у каждого свой. Нет универсальных ценностей в мире, где каждый проходит своим уникальным путем. То, что для одного ценность такая, что этому целую жизнь посвятить готов, для другого ненужная вещь, на которую он и внимания-то не обратит. У него свои цели и свои ценности.

 

И это тоже позитив! Хорошо, что в мире все так необыкновенно разнообразно устроено! Каждый может найти себе занятие и урок по душе. Или по судьбе, по року!

Главное, себя не забывать, человеческое не упустить из внимания. Помнить, что если даже перед глазами мельтешат миллионы мертвых или искусственных вещей этой цивилизации, сам мир всегда живой и всегда выглядывает, насмешливо так и испытующе, из-за каждой такой вещи, какой же мы выбор делаем в каждый наш миг: за жизнь или наоборот! Вокруг нас такая динамичная или податливая среда, что мы получаем именно то, что хотим, к чему вольно или невольно стремимся. Свою судьбу, как из пластилина, лепим сами своими руками! Если порой даже не осознаем ситуацию, не понимаем, к чему все клонится. Почему именно это, а не что-то другое? И такая пластичность мира – тоже позитив!

 

Масштаб. Масштаб деятельности, поступков, переживаний. И сила, естественно, тоже.

О силе тяготения не надо забывать. Мир вещей, устройство этой цивилизации таково, что может и затянуть в свою игру, в свой круговорот, круговорот вещей и ситуаций. И тогда всерьез можно озаботиться переустройством мира, не зная его устройства, или находить себе другие роли «посвящения всего себя» какому-то делу. В общем, кружить вокруг него, теряя время и силы.

А надо, если вы пришли жить и урок пройти, проявить волю и сделать так, чтобы все вращалось вокруг вас именно таким образом, чтобы этот ваш урок был выполнен сполна. Мир ведь устроен позитивно: подстроится именно так, как вы хотите и как вам и нужно!

Главное знать, как вам нужно! Какой вы урок проходите !

 

А это не так-то просто, когда вокруг много обманок и иллюзий! Легко здесь что-то перепутать: свои долги – с чужими, свои задачи – с теми, которые навязываются со стороны, свои установки с чужими намерениями. Здесь не только «я» наедине с «миром», как целым. Вокруг все в движении! Много «действующих лиц» и «исполнителей» самого разного уровня, много тенденций и идеологий, социальных групп и отдельных людей со своими интересами. От чего-то нужно увернуться, чтобы не сшибло, а что-то нужно успеть подхватить, чтобы не потерять, во что-то запрыгнуть, чтобы не опоздать. Представляете, как интересно! Нет больше другого такого экстрима, не бывает такой компьютерной игры!

Главное – не спать, не зевать!

Особенно, когда в этом интересном мире действуют достаточно мощные силы, стремящиеся усыпить бдительность, отвлечь внимание, запутать сознание, чтобы вовлечь и использовать в чужих социальных играх. Каждому что-то подбрасывается в виде соблазнов и игрушек, лишь бы о главном не думали: кому рыбная ловля, кому охота, а кому бизнес или место в зрительном зале. И это тем более захватывающе интересно – не стать чужим средством. Помнить: либо ты игрок, либо игрушка. И что игра имеет «много уровней» и лучше сыграть на «своем» уровне! Помнить, что мы-то оказались здесь не для того, чтобы «терять время», «прожигать жизнь». Каждый! И выполнить миссию обязаны. Ибо цена высокая, слишком высокая.

Наверное, вовсе не случайно выбрано нами это удивительное место во Вселенной и время пребывания в нем! Не менее интересны, наверное, и жизненные задачи (которые нужно вспомнить, если еще не вспомнили). Надо только проснуться по-настоящему, и держаться за настоящие ценности, живые, которые бывают только в Природе!

А мир этот действительно хороший, весь такой позитивный, позитивный! Многие, очень многие этот позитив не видят только потому, что смотрят через свой накопленный в течение жизни «негатив» (установки, обиды и прочее). Вот почему мы часто, очень часто рекомендовали воспользоваться именно психологией, чтобы убрать этот ваш негатив, мешающий видеть мир настоящий, прекрасный, дружелюбно к вам настроенный и готовый помочь. Потому что это – Природа!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – декабрь 2010г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», февраль 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=728