01.02.11
Проекты » 2024 Февраль » Золотое Времечко (ежедневник) » Открытие памятника первому президенту России Б.Н.Ельцину
Открытие памятника Б.Н.Ельцину в Екатеринбурге. - Пресс-центр ЗоВУ. 2011

1 февраля 2011 года, в честь официального 80-летнего юбилея Б.Н.Ельцина , в Екатеринбурге состоялось открытие памятника первому президенту России.

Теперь с полной уверенностью можно сказать, что «странных» монументов в нашем городе прибавилось!

Надо заметить, что мы и наши знакомые ожидали увидеть нечто другое для нашего земляка с уральским характером (пока даже не о том речь, какой след он оставил в истории современной России, речь идет о памятнике). Ведь есть же перед нами примечательные примеры: памятник «отцам-основателям Екатеринбурга» В.Н.Татищеву и В.И.де Генину (1998г.) и памятник Г.К.Жукову в Екатеринбурге (тоже в 1998г.). И это не говоря о других памятниках еще советского периода, типа Ленину и Свердлову, которые стоят до сих пор. Да, мы действительно ожидали увидеть нечто привычное глазу, «классическое», что гармонично вписалось бы в один ряд с уже известными памятниками Екатеринбурга.

А тут нас буквально ошарашили каким-то «абстракционизмом», будто перевелись уже скульпторы на Руси с прошлого века (при этом мы не против автора мраморной композиции и «абстракционизма»: дело в том, что и где уместно)! Перед зрителями предстало непонятно что с некоторыми чертами Б.Н.Ельцина. Видимо, чтобы никто не сомневался, кому оказана такая «честь», внизу большими буквами, напоминающими надпись на московском мавзолее, выведено: «ЕЛЬЦИН». Ни вам имени, ни отчества!

Нам кажется, это, прежде всего, публичное пренебрежение нашим знаменитым земляком. Будто нарисовали карикатуру, даже не считаясь с реальными фактами. Если даже не затрагивать сомнительные впечатления (о вкусах советуют не спорить), а посмотреть только на очевидное, то получается очень показательно. Пожалуй, всем известно из биографических материалов, что у Б.Н.Ельцина не было с детства двух пальцев (большого и указательного) левой руки. А на глыбе китайского мрамора там, где должна быть у взрослого человека левая рука, высечены то ли три, то ли даже четыре пальца (трудно разобрать). И, наоборот, с другой стороны, где «правая», на мраморе четко обозначено всего три пальца (вместо четырех, не считая большого). Может быть, автор решил поровну поделить оставшиеся пальцы? Или кто-то путает, где право, где лево, или тут еще что-то другое, столь же пренебрежительное? Но в любом случае трехпалое существо с чертами лица нашего земляка вызывает недоумение…

«Недоумение» - это, пожалуй, самое точное впечатление не только от памятника Б.Н.Ельцину, но и от всего, что происходило в феврале этого года в связи с юбилейной датой. Бессмысленные переименования в городе, странные уроки памяти и тому подобное! Все это вызывает лишь недоумение!

Много чего еще можно бы сказать и об этом памятнике, и о мифотворчестве вокруг имени этого большого общественного деятеля, но, глядя на то, с какой настойчивостью освещаются «восторги по памятнику», как-то уже не хочется затевать пустой разговор. Если им после постмодерна и сюрреализма по душе ниочемный абстракционизм, без ориентиров, то какой смысл спорить даже о вкусах! Не говоря уже о более осмысленных вещах – об уместности (как в физической реализации идеи памятника, так и своевременности в историческом контексте и восприятии общественным сознанием), о сочетаемости памятника в таком исполнении с окружающим ландшафтом и другими сооружениями. И, наконец, просто о чувстве прекрасного, естественной гармонии, идеалом которой является Природа…

(Золотое Времечко. Февраль 2011г. – Пресс-центр ЗоВУ. Урал. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=734