07.02.11
Игрушки. - фото: Пресс-центр ЗоВУ.

Видимо, тема эта очень важная. Такая, что от нее не получается сразу отойти. Вот получили письмо от знакомой нам по переписке Татьяны С. Поэтому и этот выпуск у нас построен как беседа по письму, как продолжение августовского материала «Когда потеряны все ориентиры».

От редакции  

 

КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ-2

 

«Здравствуйте, Команда ЗоВУ

Прочитываю вашу статью "КОГДА ПОТЕРЯНЫ ВСЕ ОРИЕНТИРЫ". Поняла ориентиры, которые ВЫ предлагаете. Неплохие. Единение с природой - это прекрасно, замечательно (на любителя, конечно)!! Но вот вопрос: ЧТО ЭТО (единение с природой) ДАЁТ, помимо, скажем, такого плюса, как здоровья??.

И вот тоже не могу понять: почему же так радикально ставится вопрос: ИЛИ/ИЛИ. ИЛИ техно, ИЛИ природа? А почему не И/И? Что случилось? Почему такая МРАЧНОСТЬ и беспросветность в ваших постулатах? (Ну всёёёёё, все приплыли в наше техно, и НЕТ у нас всех теперь просвета!) И вообще: почему такая НЕлюбовь к техно? Чем техно-то провинилось, что оно ЕСТЕСТВЕННО случилось? Оно САМО пришло, и точка. Мало того, раз оно ПРИШЛО, да ещё и САМО, = значит ТАК НАДО (в рамках эволюции развития планеты). И тоже - точка. И это даааже не обсуждается. А ПРИНИМАЕТСЯ как УЖЕ свершённый ФАКТ. Всё. Обратной дороги в общепланетарном масштабе нет. Что уж тут пенять. На КОГО? На ЧТО?

Ну и мне стало непонятно: КАК, каким образом это техно может ПОМЕШАТЬ мне (или кому бы то ни было) повышать свою ОСОЗНАННОСТЬ всё равно? А оно и не помешает. Я бы даже сказала бы - оно поможет! Один ИНТЕРНЕТ (его "продукт") чего стоит в ЭТОМ отношении. Столько материала на ЭТУ тему не было ни в какой "книжно-бумажный" период. Выходит, делать ЭТО (повышать свою собственную осознанность) МНЕ лично, (и не только), техно именно помогает, т.е. способствует = делает УДОБНЫМ и БЫСТРЫМ. Ну и я на секундочку представила, что во времена Иисуса был интернет/авто/мобильник. Как бы это ускорило бы распространению его информации. Он бы, думаю, был бы несказанно рад иметь ВСЁ ЭТО в пользовании.:о)

Ну и совсем мне непонятно стало, почему так ИДЕАЛИЗИРУЮТСЯ "наши предки"?? Вот лично у меня как раз наоборот: к ним большиииие "претензии" (в плане осознанности). Это же уму непостижимо: довести общепланетарную ОСОЗНАННОСТЬ вообще до НУЛЯ! Как ещё в "минус" не ушли удивительно. (ТО время называют в ЭТОМ аспекте "время покрытое мглой (ментальной)", "туманный, сизый период", + в общей массе населения.) Всё скатилось на 100%-ю МЕНТАЛЬНУЮ "бессознанку", ещё немного и почти на "чистые" инстинкты!.. И "идиллия с природой" им в ЭТОМ плане почему-то не помогла. Видите? (а "ДРУГИЕ планы" - это детали). Да и сейчас тоже: "единение с природой" САМО ПО СЕБЕ тоже ну никак не помогает в плане ОСОЗНАННОСТИ. И "роботизации" (анти-осознанности) в этом "единении" - тоже очень много. Съездите-ка в деревню, посмотрите, ЧЕМ и КАК заняты сельские жители: да они из трудизма не вылезают!! Просто ТЯЖЕЛО им жить. И им даже не до "единения" (хоть они и в "единении", да?). Некогда даже думать об этом. И "роботизации" там даже БОЛЬШЕ, нежели у населения города, где тяжёлый механистичный труд ну хоть как-то облегчен тем самым "проклятым техно":о).. Хоть какое-то время есть на что-то ИНОЕ. Т.е. шансы заняться ОСОЗНАННОСТЬЮ резко повышаются. Глядя на ТАКОЕ положение дел, Вы думаете, что ПЛАНЕТА ЗРЯ шла к техно? Зря высвобождала время у людей, зря "сочинила" интернет, мобольники, электрочайник и автомобили с самолётами?.. Она (планета) ЗНАЛА ЧТО она делает, и ЗАЧЕМ она ЭТО делает. Тут всё чётко. И обсуждению и критике ЕЁ "действия" не подлежат. Ну а "издержки" техно. Ну да, они есть. Как же нам, человекам с "нулевой осознанностью", (доставшейся в НАСЛЕДСТВО, между прочим, от предков) их не напортачить :о)) Конечно, они есть. Но даже они НЕ МЕШАЮТ заниматься повышением осознанности. Просто ЭТИМ надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ. Брать и заниматься. ВНУТРИ техно, и на просторах "идиллии единения с природой" – тоже (хотя тяжелее в практическом плане).

Единение с природой - САМО ПО СЕБЕ ни на йоту не продвинет Человека к его ГЛАВНОЙ цели: повышение осознанности (только не говорите, что НЕ ЭТО - главная цель человеков). И делать это можно как внутри техно, так внутри "идиллии природы". Но это надо ДЕ-ЛАТЬ. Этим надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ! И всех делов! ТЕХНО это не "наша смерть наступила, и лапки кверху". Это ПРОСТО техно (этап РАЗВИТИЯ, а не деградации), которое САМО пришло. А "единение с природой" - это ПРОСТО "единение с природой", которое каждый имеет право себе организовать - кому КАК нравится. Повышению осознанности ни то, ни другое НЕ мешает (а техно вот даже ПОМОГАЕТ!) А то развели тут "техно"-МРАЧНОСТИ..:о)))) Любое действие можно из "роботного" превратить в ОСОЗНАННОЕ. А это, кстати, можно сделать везде: и в техно, и в лесу.

С уважением, Татьяна С .» (24 августа 2010)

 

***

Уважаемая Татьяна! Вы нас несказанно обрадовали Вашим письмом! Потому что мы гадали тут: ВРОДЕ ОБО ВСЕМ УЖЕ РАССКАЗАЛИ, А ЧТО ЖЕ ЕЩЕ НЕЯСНОГО-ТО ОСТАЛОСЬ? Понимаем, ОСТАЛОСЬ ЭТО НЕЯСНОЕ! А тут как раз Вы! Представляете, как замечательно? Так и хочется добродушно, широко так улыбнуться и… Так неожиданно рождаются интересные диалоги!

А давайте просто побеседуем в этом месте о вопросах, поднятых в Вашем письме. Наше внимание привлекли как раз они. Как раз им мы больше всего и обрадовались, и ЗА ВОПРОСЫ ВАМ НЕСКАЗАННО БЛАГОДАРНЫ! Если Вы готовы и не возражаете, что к нам в круг подсели еще и другие слушатели (читатели), то начнем, пожалуй.

 

Итак, что же мы слышим?

- «… Единение с природой - это прекрасно, замечательно (на любителя, конечно)!! Но вот вопрос: ЧТО ЭТО ДАЁТ, помимо, скажем, такого плюса, как здоровья??.»

Здесь сразу же напомним, что с самого начала и по сей день под «единением с природой» мы имели в виду не то, что начинается за городом или деревней. В современной цивилизации как раз сбит этот важный ориентир (под предлогом «объективности»). Поэтому порой нас тут не понимают. Но реально и древние мудрецы, и нынешние говорят: «познай себя – и ты познаешь все»! Почему? Потому что ВСЕ (и знания, и восприятие, и взаимодействие с миром…) НАЧИНАЕТСЯ С СЕБЯ САМОГО, как с точки отсчета и точки опоры. И по всем естественным параметрам (физическим, биологическим, психологическим и т.д.) ПРИРОДА НАЧИНАЕТСЯ С ПРИРОДЫ ЧЕЛОВЕКА, Т.Е. В НЕМ САМОМ. Каждый человек рождается 100-процентно природным существом! И отказываясь от «природы», люди, выходит, отказываются от себя. Реальное же познание начинается с познания себя, своей собственной природы. Без этого, во-первых, нет собственной (органической и осознанной) целостности. Будет лишь «разделенность» (или, как у философов, «отчужденность» от себя самого). Во-вторых, попытки «перескочить» этапы познания (не зная себя, свои нужды и возможности, идти дальше) как раз и являются источником множества проблем, искажений и кризисов. Не знающий своей природы часто беспомощен перед стихиями окружающего мира и общества в степени своего неведения (ему слишком трудно адаптироваться). Поэтому наши постоянные читатели знают, что мы последовательно говорим о Природе, начиная всегда с органической природы самого человека, внутреннего единства и целостности. Это и есть первичное «единение с природой», и без этого всякое другое «единение» с природой будет лишь иллюзией и самообманом. Организованное и сориентированное мировосприятие представляет с собой не «набор информации», а опытным путем иерархически выстроенную структуру Знания, в основе которой лежит знание о самом человеке (глубинное понимание своей миссии и возможностей). Все очень конкретно. И никаких наукообразных абстракций и теорий. Любое настоящее знание очень индивидуально.

 

- «И вот тоже не могу понять: почему же так радикально ставится вопрос: ИЛИ/ИЛИ. ИЛИ техно, ИЛИ природа? А почему не И/И?..»

Во-первых, наши партнеры и читатели знают, что мы, будучи реалистами и даже в чем-то прагматиками, не выступаем против «техно», что мы достаточно в меру необходимости пользуемся всеми доступными возможностями «техно». Во-вторых, стратегически перед человеком не может стоять выбора между «природой» и «техно» (это чисто умозрительное противопоставление, от дезориентации). Поэтому «или/или» и «и/и» - это, скорее, Ваши вопросы, раз Вы их формулируете. Последовательно познавательный и строго, по законам природы, ориентированный процесс выстраивается по иерархиям и приоритетам полноценного жизнеобеспечения творческой деятельности и самореализации. В таком познавательном процессе человек никогда не отказывается от своей природы (как от фундамента, на котором все и держится), а вот все «техническое» привлекается только в дополнение к человеческому и только когда это целесообразно (если сравнивать дальше, то как «внешняя отделка и оборудование» дома). Если мы говорим об ориентирах и приоритетах, то природа самого человека, как основное для жизни, прежде всего. Это мы не сейчас к слову придумали. Это всегда было известно. Образно об этом хорошо сказано у поэта Андрея Вознесенского: « Все прогрессы реакционны, если рушится человек »! Вот если понять суть иерархии знаний и природы человека, то отпадут всякие подозрения насчет нашей «радикальности» в постановке вопросов.

На практике это выглядит так: техника служит человеку или человек - технике. В жизни от этого важного выбора очень зависит результат. Может показаться мелочью, но тут, как в математике, просто меняется «знак» процесса на противоположный, «+» на «-» или наоборот.

 

- «Чем техно-то провинилось, что оно ЕСТЕСТВЕННО случилось? Оно САМО пришло, и точка…»

С точки зрения живого Знания, не стоит мистифицировать и одухотворять «техно». Техника, как искусственный элемент, не может «провиниться» или прийти «само». И не надо вводить себя в заблуждение непродуманными высказываниями. И еще. Обычно все «техническое» сейчас представляется как некие сложные системы. Но не надо забывать, что в основе (начале) «техно» лежит простой элемент «протеза» или «рычага». Все техническое появилось и развивалось не «естественно», а как раз вынужденно, по необходимости. (Хотя позже еще и в целях извлечения выгоды и манипулирования одних людей другими.) Если у вас ноги целы, вам протез не нужен. Если же получили травму ноги, а вследствие травмы - еще и ограничение возможностей, тут и протез пригождается! Как компенсация (искусственное восполнение) недостающего. Поэтому здравомыслящий человек никогда не выбирает между «техно» и «природой», а пользуется «техническим», когда только это уместно и целесообразно. Даже по этой причине нет «или/или» в отношении природного и технического. И тут четкая иерархия и приоритетность!

УДИВИЛИ! ДАЖЕ! «Техно», и «пришло естественно»! Что это? Скажем, вдруг у зайца, например, колеса выросли!? ТАК?! Или ребенок вдруг сразу с техническими приставками родился?! А может, мы просто не знаем чего? Это и есть те самые ориентиры, которые потеряны и сбиты. Человек с ориентирами понимает, как может быть, а как не бывает. Не выдумывает реальность, а живет в ней. В т.ч., умело пользуется и «техническим».

 

- «Мало того, раз оно ПРИШЛО, да ещё и САМО, = значит ТАК НАДО (в рамках эволюции развития планеты). И тоже - точка. И это даааже не обсуждается…»

В принципе, мы согласны «не обсуждать», потому что не любим мистификации вообще, а уж тем более далекую от реальности «техническую фантастику» по поводу того, кому что «надо». За исключением одного: живая «планета» не может «эволюционировать» в «техно», как вообще живое не может стать искусственным. И живая Земля не просила засорять ее просторы всяким техническим хламом и мусором.

Хотя, может, кому-то и «надо». Нам просто хотелось сказать, что «так надо» далеко не всем. Может, «так надо» появляется от незнания другого варианта?

 

- «Ну и совсем мне непонятно стало, почему так ИДЕАЛИЗИРУЮТСЯ "наши предки"?? Вот лично у меня как раз наоборот: к ним большиииие "претензии" (в плане осознанности). Это же уму непостижимо: довести общепланетарную ОСОЗНАННОСТЬ вообще до НУЛЯ!..»

А теперь что ли будем говорить об ориентации в области «исторического»? Нам бы не хотелось погружаться в эту сферу, где полно не только мистификации, всяких выдумок, но и целенаправленных искажений. Мы предков не «идеализируем» (тем более и предки были разные, и по уровню знаний, и по степени ответственности перед будущими поколениями). Мы говорим о естественных больших циклах космического масштаба и благоприятности или неблагоприятности некоторых этапов этих циклов для человека и жизни на Земле вообще. Говорим о наложении естественных и искусственных факторов в складывающихся условиях. Поэтому нашу позицию на эти грандиозные процессы нужно смотреть не с уровня пары статей, а с учетом всего концептуально изложенного в наших предыдущих книгах (мы не отходим от прежде обоснованного и рассказанного, а только продолжаем добавлять новые сведения). Одни предки в неблагоприятно складывающихся условиях делали все от них зависящее, чтобы предостеречь грядущие поколения об опасностях и рисках, а другие спешили опрометчиво извлечь из этого свою выгоду. Поэтому прежде разберитесь, кому из предков Вы собираетесь предъявить свои «претензии». Предки, конечно, за свой выбор несут ответственность. Но за выборы и ценностные ориентации нынешних людей отвечают не предки, а сами нынешние люди!

 

- «Съездите-ка в деревню, посмотрите, ЧЕМ и КАК заняты сельские жители: да они из трудизма не вылезают!! Просто ТЯЖЕЛО им жить. И им даже не до "единения" (хоть они и в "единении", да?)…»

Нет. Насчет «единения» и «идиллии с природой» в деревне – это у Вас, может быть, из забывающихся традиций буколической литературы? Сейчас и деревня – как маленький город. И даже в домик в лесу или на дачный участок люди сейчас везут максимум «цивилизованных благ». Надо быть адекватным реальности. Но другое дело, что в стороне от города (а порой даже и деревни) больше возможностей без помех взять то, что предоставляет Человеку Природа!

Мы часто напоминаем, что ПРИРОДА НЕ ЗА ГОРОДОМ, НЕ В ДЕРЕВНЕ, А В НАС САМИХ. Между прочим, «техно» - это тоже не промышленная зона, не заводская территория и даже не компьютер на Вашем столе. Реалии сегодня таковы, что «техно» и явно, и скрытно проникает в природу человеческого СОЗНАНИЯ и продолжает его «форматировать», формализовать через сотни современных наук и тысячи искусственных определений и терминов, штампов и стереотипов. «Техно» - это еще и мировосприятие, и те самые ориентиры. Кто что выбирает для себя и своей жизни сейчас. Впрочем, об этом мы тоже давно писали и достаточно подробно (см. наши первые книги серии «Возрождение Человека»). ИСКУССТВЕННОЕ, Т.Е. ПРОТИВОЕСТЕСТВЕННОЕ, УКОРЕНЯЕТСЯ В ЯЗЫКЕ, МЫШЛЕНИИ, СОЗНАНИИ. Оно может быть уравновешено только естественным, природным! Об этом приемлемом и необходимом сейчас БАЛАНСЕ мы и говорим (а не об отказе от чего-либо).

 

- «Единение с природой - САМО ПО СЕБЕ ни на йоту не продвинет Человека к его ГЛАВНОЙ цели: повышение осознанности (только не говорите, что НЕ ЭТО - главная цель человеков)…»

А чего же Вы боитесь? Мы и не хотели спорить с Вами об этом. Все в жизни важно, просто «главная цель» у каждого своя. Это все очень индивидуально. А вот в техническом мире, действительно, цель на каждом этапе общая должна быть, и «одна общая» на всех! Сначала революцию делали, потом строили коммунизм, а теперь к «рынку» движение началось. Жертв, правда, много все эти «общие цели» требуют. Но всех убеждают, что «иного не дано». Иначе оно, техническое, разрушаться начнет. В этом и весь фокус состоит. Именно в технической логике все ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ не волнует никого. Человеческое уходит на задний план, не является приоритетом. Этот простой выбор или ориентир просто-напросто определяет направление движения, направление жизни. Именно в этом важном месте людей усиленно убеждают в том, что они должны просто принести себя в жертву технике. Разумеется, все это «во благо цивилизации», «общества» и…

Мы же говорим о совершенно другом пути! Но мы не в состоянии разубедить Вас, не можем доказать того, чего нет в Вашем опыте. Самое большее, что мы можем, так это просто сказать, что «повышение осознанности» НЕ является «главной целью» человека. Но нам ведь можно не верить? Когда опытное и непосредственное Знание человеком Природы глубока и обширна, когда многократно преобладающая часть взаимодействия с окружающим миром приобретается и проживается помимо сознания, у Со-Знания (осознанности) только лишь служебная функция. Когда Человеку Разумному нужно ладно организовать свою Жизнь и гармонично вписаться в целостную Природу (вселенского масштаба), он не может ограничиваться всего лишь «повышением осознанности». Термин «повышение осознанности» ближе к механистическим представлениям о человеке, которые господствовали с XVII по ХХ века. А сегодня актуально и востребовано как раз возрождение гармоничного, органического мировосприятия.

 

- « Любое действие можно из "роботного" превратить в ОСОЗНАННОЕ. А это, кстати, можно сделать везде: и в техно, и в лесу...»

Вот на этой Вашей оптимистической ноте и хотелось бы завершить нашу воображаемую (по переписке) беседу! Тем более, тут Вы совершенно правы!

И, конечно же, как Вы говорите, « это надо ДЕ-ЛАТЬ. Этим надо ЗА-НИ-МАТЬ-СЯ » ! Мы очень даже согласны!

Очень надеемся, что наша беседа принесет пользу в коррекции ориентиров в реальности еще и другим нашим читателям. Мы понимаем сложность ситуации с ориентирами и готовы посвятить необходимым поправкам немало места и времени. Пишите – поговорим!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2010г.)

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2010г.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=769