17.03.11
Мир цветов. Сила жизни. Фото: Кистаева Наташа

Сейчас в мире информации к печатным изданиям, радио и телевидению добавился еще и Интернет. И информация людям стала не просто доступна больше, но и наступает теперь на них лавинообразно. А это требует от каждого человека определенной самоорганизации и культуры работы с информацией, чтобы не стать простым манипулируемым существом с «компотом в голове». Ведь «компот» - это, прежде всего, смесь из того, что имеется или просто нравится. В общем, примитивная комбинация, почти не оставляющая места проявлению разума и воли.

Но мало сегодня быть грамотно работающим с информацией человеком. Это лишь социальный фактор. Ведь разностороннюю информированность или образованность, которая со стороны может показаться и «компотом», нужно еще и в дело применить! А в какое?

Тут нередко просто приходится выбирать: либо для души (для человеческой жизни), либо для социального статуса (чтобы иметь средства существования в социуме) встраиваться в «систему». Грубо говоря, либо для себя, либо для «общества» (т.е. забудь про себя!). Хорошо, когда удается совместить эти вещи.

Но в современных условиях и этого может оказаться мало. На «систему» (технократическую цивилизацию) нет надежды, как это бывало прежде, потому что мир стремительно меняется. Настолько стремительно, что цивилизация (на всех уровнях) не успевает перестраиваться, и охвачена усиливающимся хаосом (то, что называют «глобальными вызовами» или «кризисом»).

Мы очень хотим, чтобы каждый мог создать для себя условия избавления от иллюзий и самообмана, когда набор разнообразной информации мешает сориентироваться, или просто тормозит развитие. НЕ ТО РЕАЛЬНО, ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ О СЕБЕ, А ТО, КАК ЭФФЕКТИВНО И КОМФОРТНО СКЛАДЫВАЕТСЯ ВАШЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С БЫСТРО МЕНЯЮЩИМСЯ МИРОМ.

Мир идет к новому состоянию, а вы???

В этих условиях как раз и нужны упомянутые выше ТВОРЧЕСТВО, РАЗУМ и ВОЛЯ. Только они в состоянии организовать сознание, пребывающее в культурном шоке, с «компотом в голове», на нечто созидательное, творческое. Мы этим хотим сказать, что в условиях необходимости выживания преимущество или больше шансов будут иметь те, кто выживает в этих условиях позитивно и творчески. Не просто, как говорят, «спасают свою шкуру», а СОЗИДАЮТ, СТРОЯТ НОВОЕ – НОВОГО СЕБЯ И НОВУЮ СРЕДУ. Строят свое и общее с соратниками и близкими будущее. Вот почему мы заостряем внимание сейчас на самом актуальном и необходимом - ВОЛЕ К ТВОРЧЕСКОМУ СОЗИДАНИЮ, ОСНАЩЕННОЙ РЕАЛЬНЫМ ЗНАНИЕМ!

Команда ЗоВУ. 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=807