20.03.11
Юлия Притчина

Мы вас, дорогие читатели, часто просим поделиться своим опытом жизни – для других. А сегодня даже такой пример показываем. Пускай описанное будет частным, личным мнением. Этим оно и дорого для всех нас. Есть что сравнивать с тем, что у вас есть. Сравнивать безоценочно. Потому что опыт жизни у каждого человека уникальный.

Будем рады, если еще кто-то захочет поделиться своим опытом, своими переживаниями и мыслями!

От редакции

 

 

Юлия ПРИТЧИНА

 

 

БЫТЬ ЖЕНЩИНОЙ, БЫТЬ МАМОЙ

 

Вступление

 

…У меня двое детей и себя как маму я создаю по крупицам, шаг за шагом учусь быть, жить мамой. Везёт тем женщинам, у которых с интуицией порядок. Мне же нужно перелопачивать кучу литературы, статей, рассказов мамочек, чтобы понять, как же адекватно вести себя со своими детьми, как гармонично устроить нашу жизнь, как быть любящей и нежной, как перестать быть злой и грубой, и т.д. и т.п. Каждый день я изобретаю не то, что велосипед, телегу! .

А ещё параллельно учусь быть любящей женой, да просто женщиной вообще. Хотя звучит, конечно, парадоксально: особь женского пола учится себя проявлять как женщина .

В этом блоге я буду описывать открытия, новые старые мысли, чувства, переживания о главном - о себе женщине, о себе маме.

 

Роль женщины в социуме

 

Если вам зададут вопрос об одной из ваших знакомых: "Она успешная женщина?" О чём вы подумаете? Конечно, о карьере, о профессиональных успехах, о достатке, в конце концов. Но ни разу я не слышала: "Да, она очень успешна. Родила четверых детей. Все роды прожила гармонично. Воспитала детишек в любви, все здоровы и веселы. А какая атмосфера у неё дома. Там запах счастья!!!" У нас для домохозяек существуют другие эпитеты: клуша, курица...

Протестую. Дом - это такая же сфера для женской самореализации, как и профессия. Здесь есть и успехи, и провалы. Это необъятное поприще для личностного роста. Есть и вознаграждение, которое дороже любых денег: признание и любовь близких, здоровье детей, успех мужа (да, да, каков мужчина на работе, каков его доход, напрямую зависит от тылов, т.е. от женщины)...

Готовясь ко вторым родам, я перелопатила такое количество информации, столькому научилась, будто второе высшее получила. И в результате Рождение дочери - это предмет моей женской гордости! Даже не так, это предмет нашей семейной гордости!!!

 

Уважение к детям, да и к близким людям вообще...

 

Исключаю из лексикона слово "МОЁ" - мой муж, мой сын, моя дочь... За этим безобидным местоимением стоит желание владеть, чувство собственности . Я замечаю, как позволяю себе решать за мужа, как мы проведём выходные; принимать множество решений за сына (что ему одеть "лучше", что есть, какие мультики смотреть и т.д.), а уж про дочь я вообще молчу. Хотя эта кроха отлично указывает мне, где границы дозволенного .

Со "своими" в семье церемониться не принято. Сын вымазался йогуртом - подзатыльник, муж забыл вынести мусор - упрекнуть покрепче, а дочу маленькую можно таскать пописать, хочет она того или нет. С незнакомыми людьми мы бываем куда более вежливыми и понимающими, чем с семьёй.

А ведь они не мои: ни дети, ни муж! И доходит это до меня довольно медленно (но верно )

 

Трудно любить

 

Я очень удивилась, когда после первых родов никаких чувств не испытала, будто сердце атрофировалось. Хотя муж и свет божественный видел, и таскался с лялей два часа в родовой, пока его домой не отправили. Было бы просто чудесно, если бы все в жизни объяснялось гормонами . Я же своё тогдашнее состояние называю НЕУМЕНИЕ ЛЮБИТЬ или просто НЕЛЮБОВЬ. И это излечимо, а главный лекарь - ребёнок. Приглядитесь к нему, вы мрачны - и он плачет. Но стоит маме хоть капельку краешком рта улыбнуться, и дитё уже сияет ясным светом. Я долго налаживала отношения с сыном, срывалась, ругалась, а потом упорно винила себя - плохая мать. И только после рождения дочери (когда в своём отношении к ней я обнаружила всё ту же НЕЛЮБОВЬ, только изрядно смягчённую и подлеченную) вдруг осознала - ДЕТКАМ МОИМ ДРУГОЙ МАМЫ НЕ НАДО!!! Это была спасительная мысль. Пусть психую временами, бываю раздражённая и грубая, но все равно единственная и любимая для малышей! И детки всегда дают мне шанс стать ещё лучше, открыть в своём сердце любовь.

С дочей сейчас получается куда лучше, чем с сыном. Я радуюсь ей, ловлю мгновения. Но, бывает, и сбегаю, в телек втыкаюсь, например. Ничего, Москва не сразу строилась...

И еще одна мысль спасительная, дети выбирают себе родителей, а жизнь - это череда уроков, которые мы сами для себя выбираем. Так что будем учиться проявлять свою любовь, дарить её и другим, и ...себе.

 

Принцип преемственности

 

Впервые об этом принципе я прочитала у Жан Ледлофф в книге "Как воспитать ребенка счастливым".

Суть такова: основы гармоничной жизни на земле должны передаваться из поколения в поколение. Очень сложно, и как ново, правда? По факту, в современном мире родители и дети живут в совершенно отдельных мирах. Точнее, родители делают суперважные дела, а дети - играют. В итоге, дети, вырастая, ни фига в жизни не умеют.

Вот как должно идти гармоничное развитие ребёнка в соответствии с принципом преемственности. Ребёнок постоянно наблюдает родителей и их жизнь, ежедневные занятия. Подрастая, сам начинает применять то, что раньше наблюдал. Обучение жизненным навыкам происходит дома, т.е. мальчик учится плотничать не на уроках труда, а с папой. Девочка учится ухаживать за домом и детьми вместе с мамой.

Разорванная связь между поколениями выливается во вполне конкретные проблемы конкретных семей. Например, послеродовый депресняк очень просто объяснить гормонами. Я же думаю, что женщины просто не умеют жить с детьми. Вот и накрывает: "Жизнь закончилась, всё теперь только для этого орущего создания!" (про роль женщины в социуме я уже писала).

Возьмём еще раньше - роды. Если бы девочки присутствовали при естественных родах своих мам, они бы не боялись рожать, и более того, знали бы, как вести себя в родах. И т.д., и т.п.

Как только детки немного подрастают, родители срочненько сдают их в детсады и школы... чтобы освободиться, заняться, как говорится, своей жизнью. А в образовательных учреждениях детям преподают, что угодно, кроме самых простых вещей: как быть счастливым, как беречь свою семью, как сделать дом уютным, как рожать и чему учить своих детей...

Что с этим делать? Жить вместе с детьми, а не дистанцировать их от себя.

Мы перестали делить жизнь на детскую и взрослую. Старшего сына привлекаем ко всем домашним делам: уборка, ремонт, мебель собрать, - всё вместе с папой.

Пусть ребёнок не играет, а живёт!!! Аминь

 

А женщины где?..

 

Тема женственности захлестнула меня с новой силой

Расскажу забавную историю.

Место действия - кабинет массажа... Массажистка (хорошая такая массажистка, красивая, высокооплачиваемая, вот только одинокая) разминает мужчину. А мужчина весь из себя супер-пупер: и ум, и деньги, и характер... одно "НО" - женат. Вот и спрашивает этого принца наша массажистка: "Ну, скажи мне, где мужики-то все, такие, как ты - основательные, уверенные, способные?!" Принц приподнялся с кушетки, посмотрел прямо в глаза испепеляюще, продолжительно, так что массажистке аж не по себе стало, и сказал:

"А ЖЕНЩИНЫ ГДЕ???"

Вот и я задумалась. Я женщина или кто? Сколько можно рассказывать любимому мужу, как ему жить, что да как лучше сделать. А если не сделал, стряпать презрительную моську...

Меня и раньше посещали подозрения, что про жизнь с мужчиной что-то недопонимаю. А совсем недавно познакомилась с девушкой, которая убедила меня в этом окончательно. Ваще, не будь Катя (так звали мою новую знакомую) женой родного брата моей подруги, я бы решила, что она мне сказки рассказывает. Сказки о том, как она была успешной, а муж на диване валялся, жрал да спал, депрессовал. И в какой то момент надоело всё Кате, и чуть было она от мужа не ушла. Да занесло её на женский тренинг в Москву. Вернулась она оттуда просто огорошенная. "Димка, говорит в "гробу" лежал, а я своими нотациями, советами, как жить, в этот гроб гвозди заколачивала".

Теперь Катин мужчина более чем успешен (прошёл всего год с последней лёжки на диване). И ваще, где бы она не оказалась, мужчины хотят быть с ней рядом именно мужчинами, теми самыми принцами: сильными, надёжными, уверенными. Вот и выходит, ВСЁ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В НАШИХ РУКАХ, МИЛЫЕ, ДОРОГИЕ ЖЕНЩИНЫ!

 

Мысль эта проста, и даже банальна. Но как многие из нас сумели создать это пространство женственности, в котором мужчина действует во всю свою мощь и приносит в дом ИЗОБИЛИЕ!!!

Изобилие - еще одна очень интересующая меня тема, но об этом в следующий раз.

В доме у нас, о радость, мир. Папа не лентяй, зарабатывает нормально, детей любит, на парапланах летает...

Оттого и сложнее обнаружить, как я любимому крылья обрезала по чуть-чуть да помаленьку. Домой опоздал минут на 30 - хмурилась, обещал что-то сделать (мелочь какую-нить), не успел или отодвинул - отчитывала, и сомневалась, сомневалась, сомневалась...

А мужчину поднимает реально лишь одно - ТОТАЛЬНАЯ ВЕРА, что он самый лучший, самый способный, самый, самый, самый. И вера эта не на словах должна быть, а в сердце!!! … …

(продолжение следует)

(Екатеринбург, 2007-2010)

* * *

 

Об авторе от автора

Юлия Притчина , перинатальный и семейный психолог, создатель и организатор ежегодного Семейного Слёта ЯСНЫЙ ПУТЬ (www.sletsemey.ru), организатор программ Центра Внутреннего развития человека «Свобода» и Фонда развития бизнес-образования «Жизнь и Дело» (г. Тюмень), жена, мама троих детей. Умна, активна, с фантазией :-)

 

Публикация в журнале «ЗОВУ РИТМ, май 2010г.

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=821