01.04.11
В стране веселых мудрецов! - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011.

Я - оптимист. Не вижу особой пользы быть чем-то ещё. Пессимист видит трудности при каждой возможности; оптимист в каждой трудности видит возможности.
Уинстон Черчилль

 

1 апреля. До сих пор его отмечают как «День смеха», день веселья и радости. А еще завели обычай отмечать этот праздник как «день психолога»!

Вообще же считалось, что люди давно любят подшучивать друг над другом. И почему этот день отмечают первого апреля, никто, пожалуй, уже не может сказать точно. По сей день приводятся примеры, будто в Древнем Риме, по историческим данным, праздновался «День глупых», но в середине февраля. А в древней Индии «праздник шуток» приходился на 31 марта. У известных нам народов 1 апреля в древнем мире веселились только ирландцы. Но у них в этот день отмечался Новый год...


Да именно таким вот образом и рассказывается. Принято еще по сей день происхождение всего искать «за границей». Русским твердят, что у них ничего не было, что они ничего не могут сами и т.п. Вранье, конечно, но русские почему-то пока это терпеливо сносят.


Поэтому стали считать, что в России первоапрельские шутки и розыгрыши завелись только в конце XVII века. Но сейчас все чаще и чаще вспоминают реальные факты Древности. В последнее время 1-е апреля вспоминается и отмечается уже как ДЕНЬ ВЕСЕННЕГО ПРОБУЖДЕНИЯ ДОМОВОГО (см. об этом подробней в рубрике «апрельские праздники» в конце этого выпуска журнала).

На самом же деле выясняется, что это еще более древняя традиция именно русской земли, и эта традиция лишь видоизменялась со временем. Даже история с домовым в этой традиции, как представляется, - лишь часть большой и ладной, праздничной и наполненной осмысленной деятельностью в течение всего года жизни наших предков. Нам надо постоянно помнить, что мы сейчас живем на земле, которая в Древности считалась СТРАНОЙ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ.

Но ведь страна никуда не делась, она осталась! Мы в ней живем!

А куда подевались веселые мудрецы?

Они тоже никуда не делись! Мы их потомки. Значит, предназначение имеем на продолжение живых традиций!

Надо лишь понять это, осознать! Пробудить в себе мудрое сознание великих предков, и зажить снова, как тысячелетия тому назад, мудро и весело! Чтобы весь мир снова завидовал нам и тянулся к нам за опытом и примерами, как прежде бывало!

Ну и как, согласны ли вы продолжать традиции и превратить нашу землю в страну веселых мудрецов?! Ведь для этого не так много уж и надо. – В основном, только знаний ценных и воли сильной, а повод для радости мы всегда найдем!

ТАК, БУДЕМ ЖЕ ДОСТОЙНЫ СТРАНЫ ВЕСЕЛЫХ МУДРЕЦОВ!

Пресс-центр ЗоВУ. 2011

 

Публикация в эл.журнале ЗОВУ РИТМ, апрель 2011

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=846