02.04.11
Антон Макаренко

1 апреля 1939 года - скончался Антон Семенович МАКАРЕНКО, выдающийся украинский писатель и педагог. Антон МАКАРЕНКО родился в Харьковской губернии в семье рабочего. По окончании начальной школы, в августе 1912 года, он поступил в учительский институт в Полтаве, который окончил с золотой медалью. Затем успешно преподавал в Полтавском высшем начальном училище, а с 1918 года возглавлял Крюковское железнодорожное училище. В сентябре 1920 года Антон МАКАРЕНКО принял предложение Полтавского отдела народного образования организовать и возглавить колонию для беспризорных и несовершеннолетних правонарушителей.

Летом 1927 года Антон МАКАРЕНКО начал работать во вновь организованной Харьковской трудовой коммуне им. Дзержинского. В ноябре он был назначен начальником коммуны. Основной идеей педагогической системы украинского педагога был коллективный труд. В 1928 году воспитанники Харьковской трудовой коммуны построили мастерские по производству электроинструментов. Из этих мастерских вырос машиностроительный завод имени Дзержинского. В 1933 году завод перешел к серийному выпуску фотоаппаратов ФЭД, выпустив к 1934 году 6,5 тысячи камер. Между тем, еще в 1928 году начались нападки на Антона МАКАРЕНКО со стороны его противников - педагогов, имевших тогда большую силу и влияние. 14 марта 1928 года на заседании секции Украинского НИИ педагогики был заслушан доклад Антона МАКАРЕНКО о его педагогических взглядах и об итогах работы в Горьковской колонии. Принятая резолюция осудила воспитательные методы украинского педагога. В 1932 году вышла в свет первая книга Антона МАКАРЕНКО - "Марш 30-го года", а в 1935 году - "Педагогическая поэма". В сентябре 1935 года Антон МАКАРЕНКО был назначен на должность помощника начальника отдела трудовых коммун Народного комиссариата внутренних дел УССР. В 1937 году Антон МАКАРЕНКО перебрался в Москву, где увидели свет "Книга для родителей" и "Флаги на башне". 1 апреля 1939 года Антон Семенович МАКАРЕНКО скоропостижно скончался.

Книги Антона МАКАРЕНКО можно найти в любой екатеринбургской библиотеке. Но наиболее полную информацию о великом педагоге, а также его художественные произведения и научные труды можно найти в "Банке педагогической информации", работающей при екатеринбургском Доме учителя (ул. Воеводина, 4).

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=859