02.04.11
Франсуа Вийон

1 апреля 1431 года - родился Франсуа ВИЙОН (Франсуа де МОНКОРБЬЕ), выдающийся французский поэт. Восьмилетний мальчик Франсуа де МОНКОРБЬЕ, потерявший отца, был усыновлен священником Гийомом ВИЙОНОМ, настоятелем церкви св. Бенедикта. В 1443 году Франсуа ВИЙОН поступил на "факультет искусств" - подготовительный факультет Парижского университета - и летом 1452 года получил степень лиценциата и магистра искусств. В студенческие годы Франсуа ВИЙОН выказал себя отнюдь не тихоней, прилежно корпевшим над книгами, но настоящим сорванцом - непременным участником пирушек, ссор, драк, столкновений студенчества с властями.

 

Да и впоследствии Франсуа ВИЙОН не стал законопослушным гражданином - немалую часть жизни он провел в скитаниях, скрываясь от правосудия, и с завидным постоянством попадая в тюрьму - то за кражу, то за драку. Последнее из известных историкам подобных событий случилось в декабре 1462 года, когда Франсуа ВИЙОН стал участником уличной драки, во время которой был тяжело ранен папский нотариус. И хотя сам Франсуа ВИЙОН, по-видимому, никому не причинил никаких увечий, дурная слава, прочно за ним закрепившаяся, сыграла свою роль - Франсуа ВИЙОНА подвергли пытке и приговорили к казни через повешение. Он подал прошение о помиловании. Томясь в ожидании почти неизбежной смерти, поэт написал знаменитую "Балладу повешенных". Но чудо все-таки свершилось - постановлением от 5 января 1463 года Парламент отменил смертную казнь, однако, "принимая в соображение дурную жизнь поименованного Вийона", заменил ее десятилетним изгнанием из города Парижа и его окрестностей. Постановление Парламента - последнее документальное свидетельство о Франсуа ВИЙОНЕ, которым мы располагаем. Через три дня, 8 января 1463 года, он покинул Париж. Ничего больше о нем не известно.

Книга стихов Франсуа ВИЙОНА в переводе известного екатеринбургского поэта Аркадия ЗАСТЫРЦА "Прощание. Завещание" вышла в издательстве "Екатеринбург" в 1994 году. Критики отмечали перевод Аркадия ЗАСТЫРЦА как максимально соответствующий тексту и духу Франсуа ВИЙОНА.

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=861