02.04.11
Эдмон Ростан

1 апреля 1868 года - родился французский поэт и драматург, член Французской академии Эдмон РОСТАН. Одним из самых известных произведений Эдмона РОСТАНА является героическая комедия в стихах "Сирано де Бержерак", основой которой стали реальные события из жизни французского поэта и вольнодумца Савиньена де Сирано де Бержерака.

Исторический Сирано, так же как и литературный герой, был философом, поэтом, драматургом, и в то же время отважным солдатом, смелым, мужественным человеком. Исследователи творчества Эдмона РОСТАНА считают, что в комедии "Сирано де Бержерак" драматург словами и поступками своего романтического героя обозначил сущность творчества в способности поэта создавать чарующую реальность, несомненно, более высокую, чем реальность обыденной жизни. Он, как и его главный герой Сирано де Бержерак, был романтиком и верил, что личность поэта отмечена поистине бесценным даром, способностью к созданию чарующих образов, дивных звуков, зовущих в мир вдохновения и красоты. В числе менее известных, но не менее интересных, тонких и изящных пьес Эдмона РОСТАНА находятся "Принцесса Греза", "Романтики" и "Шантеклер".

В Екатеринбурге на сцене малого драматического театра "Театрон" (ул. Розы Люксембург, 7) с 2000 года идет спектакль "Одураченные романтики", созданный режиссером Владимиром КОЗЛОВЫМ по пьесе Эдмона РОСТАНА "Романтики".

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=862