02.04.11
Ганс Христиан Андерсен

2 апреля 1805 года - родился датский писатель, поэт и драматург Ганс Кристиан АНДЕРСЕН. Всемирную славу писателю принесли его сказки - переработки произведений фольклора и литературные подражания им, написанные новаторским для середины XIX века, простым, близким к разговорному языком. Успеху сказок Ганса Кристиана АНДЕРСЕНА способствовала также универсальность и интернациональность их сюжетов и колорита. Великий сказочник в детстве мечтал стать актером, он хотел петь на сцене, танцевать и декламировать стихи.

Это желание и мечта появились у маленького Ганса Кристиан АНДЕРСЕНА после того, как отец сводил его в театр. Актера из него не получилось, и он стал писать сначала стихи, потом водевили, затем появились и романы, но его сочинения никому не нравились. Только после издания в 1835 году первой книги его сказок Ганс Кристиан АНДЕРСЕН стал всемирно известным сказочником. Потом появились "Новые сказки", "Истории" (на самом деле - тоже сказки), наконец - "Новые сказки и истории". Они разбежались по свету почти мгновенно, их перевели на разные языки, включая и русский.

Сегодня без сказок Ганса Кристиана АНДЕРСЕНА немыслимо детство любого человека. Не случайно Высшая международная премия за лучшую детскую книгу носит его имя - это Золотая медаль Ганса Кристиана Андерсена, которую присуждают раз в два года самым талантливым писателям и художникам. Также в день рождения писателя традиционно отмечается Международный день детской книги. В екатеринбургских театрах идет множество спектаклей, созданных по сказкам Ганса Кристиана АНДЕРСЕНА.

На сцене Театра кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143) юные зрители могут увидеть сентиментально-романтическую сказку "Стойкий оловянный солдатик", а также спектакли "Соловей" и "Баллада о морской царевне", последний поставлен по сказке "Русалочка". В Театре юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48) с 1994 года идет спектакль на андерсеновские темы "Снежная королева".

(Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=867