02.04.11
Серж Лифарь

2 апреля 1905 года - родился Серж (Сергей) ЛИФАРЬ, французский танцовщик, хореограф и балетмейстер русского происхождения. Первые навыки в искусстве танца Серж ЛИФАРЬ получил в студии известного балетмейстера Брониславы НИЖИНСКОЙ. С 1923 года он жил во Франции, где работал в труппе "Русский балет Сергея Дягилева". Серж ЛИФАРЬ был превосходным классическим танцовщиком лирико-романтического плана и занимал ведущее положение в труппе Сергея ДЯГИЛЕВА, исполняя главные роли во многих балетах.

Серж ЛИФАРЬ с 1930 года возглавлял труппу Парижской оперы и оставался ее балетмейстером до 1958 года. Его деятельность сыграла огромную роль в развитии балета во Франции, он обогатил репертуар одного из самых известных театров Европы, поставив более 70 оригинальных балетов и большое число возобновлений знаменитых спектаклей. Помимо исполнительской и постановочной работы немалое значение имела деятельность ЛИФАРЯ как теоретика танца и писателя. Он написал ряд книг - воспоминаний и исследований. Серж ЛИФАРЬ создал одну из самых известных монографий известного художественного деятеля и антрепренера начала XX века Сергея ДЯГИЛЕВА, с которым его связывали творческие и дружеские отношения.

В 1999 году в Екатеринбурге была издана книга "Сергей ДЯГИЛЕВ: Пермь-Петербург-Париж", написанная академиком Российской академии художеств, заведующим кафедрой истории искусств УрГУ Сергеем ГОЛЫНЦОМ, на страницах которой появляется и Серж ЛИФАРЬ.

(Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=870