02.04.11
Иоганнес Брамс

3 апреля 1897 года - скончался Иоганнес БРАМС, выдающийся немецкий композитор, пианист и дирижер. Иоганнес БРАМС родился в семье музыканта-контрабасиста, у которого и обучался музыке в детстве. Первые свои произведения создал в юности, работая тапёром и давая частные уроки музыки. К сожалению, большинство своих ранних сочинений композитор позже уничтожил.

В возрасте 20 лет совместно с венгерским скрипачом Эде РЕМЕНЬИ совершил концертную поездку, во время которой познакомился с Ференцем ЛИСТОМ, а также Робертом ШУМАНОМ, который на страницах журнала "Neue Zeitschrift fur Musik" приветствовал талант композитора. В 1862 году Иоганнес БРАМС переехал в Вену, где успешно выступал как пианист, позднее и как хоровой дирижёр. В середине 1870-х годов Иоганнес БРАМС целиком посвящает себя творческой деятельности, выступает с исполнением своей музыки как дирижёр и пианист, много путешествует. Музыкальное наследие композитора обширно и охватывает многие жанры (за исключением оперы). 4 симфонии Иоганнеса БРАМСА, из которых особенно выделяется последняя - одно из высших достижений симфонизма второй половины XIX века. По художественной значимости к симфониям Брамса примыкают его инструментальные концерты, трактованные как симфонии с солирующими инструментами. Скрипичный концерт Иоганнеса БРАМСА, созданный в 1878 году, принадлежит к числу наиболее популярных произведений этого жанра. Большой известностью пользуется также 2-й фортепианный концерт. Из вокально-оркестровых сочинений Иоганнеса БРАМСА наиболее значителен "Немецкий реквием" с его эпическим размахом и проникновенной лирикой. Разнообразна вокальная музыка Иоганнеса БРАМСА, видное место в которой занимают обработки народных песен. Фортепианные произведения Брамса отличаются контрапунктически развитой фактурой, тонкой мотивной разработкой. Начав с сонат, композитор в дальнейшем писал для фортепиано главным образом миниатюры. В фортепианных вальсах и "Венгерских танцах" выразилось увлечение Иоганнеса БРАМСА венгерским фольклором. В последний период творчества композитор создал фортепианные произведения камерного плана (интермеццо, каприччио).

Как сообщила корреспонденту репортерской группы "Команда" пресс-секретарь Свердловской государственной академической филармонии Светлана ЯЛУНИНА, сочинения Иоганнеса БРАМСА относится к числу часто исполняемых произведений. В последний раз музыка немецкого композитора звучала в филармонии 30 марта в исполнении лауреата международных конкурсов, органиста Тараса БАГИНЦА. Прозвучали Прелюдия и фуга соль минор и Две хоральные прелюдии из посмертного опуса Иоганнеса БРАМСА.

(Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=876