02.04.11
Курт КОБЭЙН, американский рок-музыкант, лидер группы "Nirvana".

5 апреля 1994 года - скончался Курт КОБЭЙН, американский рок-музыкант, лидер группы "Nirvana". Курт КОБЕЙН родился в Абердине (штат Вашингтон). В детстве он был очень активным ребенком, родители даже давали ему снотворное, чтобы он мог уснуть. Когда Курту было семь лет, его родители развелись и отправили неуправляемого ребенка к родственникам. Этот период его жизни нашел отражение в песне "Sliver". Юный Курт не любил ходить в школу, большую часть времени он посвящал пению и рисованию. Поначалу он слушал "Beatles", но со временем стал предпочитать "Kiss", "Black Sabbath" и "Sex Pistols". В 14 лет приобрел свою первую гитару, а в 1986 году, когда юноше было девятнадцать, образовал группу "Nirvana".

Вряд ли кто-то станет отрицать ценность музыкального наследия Курта КОБЕЙНА и группы "Nirvana". Музыкант и его группа произвели настоящую революцию в мире музыкального бизнеса. Они доказали, что покупающая диски публика отнюдь не консервативна и способна к восприятию нового. Конечно, "Nirvana" не изменила людей, однако она способствовала изменениям, и это самое большее, на что может претендовать любая рок-группа. Они облекли в музыкальную форму недовольство, кипевшее внутри, и тем самым позволили ему вырваться наружу. Курт КОБЕЙН стал первым рок-музыкантом звездного уровня, который лишил себя жизни по собственной воле. По общепризнанной версии, Курт КОБЕЙН застрелился, находясь в состоянии тяжелой депрессии, вызванной пристрастием к наркотикам. В новостях сиэтлского радио, сообщивших о произошедшей трагедии, он был назван "одной из последних жертв рок-н-ролла". Стиль "грандж", основателем которого по праву считается Курт КОБЕЙН, определили музыкальные пристрастия ряда екатеринбургских рок-коллективов. В уральской столице сегодня существует около десятка грандж-команд, самые известные из числа которых - группы "Катарсис", "Sludge" и "Cater>pillarrr". Последняя из перечисленных групп дважды издавала свои песни на сборниках серии "Рожденные в Nirvana", объединяющей российские команды, наследующие в своем творчестве традиции, заложенные Куртом КОБЕЙНОМ и его группой.

Надо отметить, что екатеринбургские грандж-команды традиционно держатся вместе и периодически устраивают тематические акции. В частности, музыканты стараются праздновать день рождения Курта КОБЕЙНА, организуя сборные концерты (в свое время подобные акции регулярно проходили в старом зале рок-центра "Сфинкс"). Также по инициативе музыкантов групп "Катарсис" и "Cater>pillarrr" в Екатеринбурге проводится мини-фестиваль "Explicit Noise", объединяющий группы схожего музыкального направления.

(Репортерская группа "Команда": Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=885