03.04.11
Всеволод Мейерхольд. - источник: www.russia-da.ru

6 апреля 1923 года - театральному режиссеру-новатору Всеволоду МЕЙЕРХОЛЬДУ, отметившему 25-летие сценической деятельности, было присвоено звание Народного артиста республики. Причисленный к "условному театру", сам Всеволод МЕЙЕРХОЛЬД считал, что такого направления нет и быть не может. Всякий театр условен по-своему, есть разные типы условности, разные театральные системы. Творчество Всеволода МЕЙЕРХОЛЬДА - это не реконструкция, но диалог с тем или иным историческим стилем, ведь он обостренно чувствовал энергию, идущую сквозь века. Главным тезисом театральной деятельности режиссера было то, что архаические формы искусства - питательная почва для подлинного новаторства.

 

Обращаясь к старинной технике итальянского, испанского, японского театра, Всеволод МЕЙЕРХОЛЬД восстановил в правах спектакль как зрелище, как изобразительное искусство, он ввел в театральное действие живопись и архитектуру как конструктивное, действенное начало, динамически соотнесенное с актером. Творчество и жизнь великого русского режиссера Всеволода МЕЙЕРХОЛЬДА, как и он сам, во многом была противоречивой, бунтарской и трагичной. Советский театр долгое время пытался забыть о существовании этой личности, и только последние годы вернули России право говорит вслух о Всеволоде МЕЙЕРХОЛЬДЕ и его театре и осознать непосредственную связь современного театрального пространства с его творческими исканиями.

30 апреля 1928 года московский Театр имени Всеволода МЕЙЕРХОЛЬДА приезжал в Свердловск на гастроли. Режиссер привез на Урал все свои наиболее значительные постановки. Все спектакли были показаны на сцене Театра оперы и балета имени Луначарского, которая специально для московских гостей была значительна расширена. Свердловскому зрителю московский театр представил спектакли по классической драматургии "Лес" и "Ревизор", а также современные пьесы, среди которых был и "Мандат" Николая ЭРДМАНА. Свердловские гастроли продолжались почти два месяца и завершились в конце июня.

(Репортерская группа "Команда": Е.Загородняя, Е.Тарасова, А.Пьянкова, С.Ворошилова, Е.Семенова. Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=892