04.04.11
Как сама Природа рисует на небе. - Фото: Н.Кистаева
Календарь славы!


8 апреля - тоже день рождения! Мы помним славные имена многих знаменитостей. В этот день родился Гуссерль Э. (1856г), немецкий философ, основатель феноменологии, в Проснице (Моравия), скончался 26 апреля 1938 во Фрайбурге. Он ученик Ф. Брентано и К. Штумпфа; испытал также влияние Б. Больцано и неокантианства. Гуссерль выступил как резкий критик скептицизма и релятивизма в философии.

Более ста лет назад родилась Максакова М. (1902г), певица.

А вот более двухсот лет назад родился Раевский Н.Н. (1771г), русский генерал, друг Багратиона, героя Отечественной войны против Наполеона.

Еще раньше, более трехсот лет назад, родился Тартини Дж. (1692г), итальянский композитор и скрипач.

И еще одна знаменитость. 8 апреля 563 до нашей эры - родился Ситддхартха ГАУТАМА, более известный как Будда (Просветленный) - индийский принц, основатель новой религии.

(Календарь Славы российского культпортала "Золотые Врата Урала").

 

Золотые россыпи мудрости


- Главное - человеческая личность, она важнее любых дел и любых идей, ибо все они без людей ровным счетом ничего не значат. А главное в каждом из нас и в нашей жизни - узы любви; ведь только благодаря им наша жизнь перестает быть кратким эпизодом и обретает смысл вечности (Аурелио Печчеи. Человеческие качества. М., 1985. - с.311).

- Человеческая реальность есть выход за собственные пределы в направлении того, чего ей не хватает; она выходит за свои пределы в стремлении к тому специфическому бытию, которым она стала бы, если была тем, что она есть (Ж.П.Сартр).

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=896