04.04.11
Шарль Бодлер

9 апреля 1821 года - родился Шарль БОДЛЕР, выдающийся французский поэт, основатель символизма. Шарль БОДЛЕР вошел в историю мировой культуры как блестящий поэт, создатель сенсационной книги "Цветы зла". При жизни он считался скандальным и кощунственным сочинителем, был оштрафован судом за нецензурные выражения в печати и шесть его стихотворений были запрещены к публикации во Франции до самого 1949 года. Главные произведения Шарля БОДЛЕРА - "Цветы зла", "Черная Венера", "Белая Венера", "Зеленоглазая Венера", "Парижская тоска" - ныне издаются на множестве языков.

Он сам, кстати, был великолепным переводчиком с английского, и его переводы произведений американского писателя Эдгара ПО - в том числе знаменитой поэмы "Ворон" - вошли в сокровищницу французской литературы. В жизни Шарль БОДЛЕР, увы, был наркоманом и женолюбом в худшем смысле слова. Он заразился сифилисом и умер в сорок шесть лет от прогрессивного паралича.

Известный екатеринбургский переводчик, главный редактор газеты "Наука Урала" Аркадий ЗАСТЫРЕЦ посвятил себя, в частности, и переводам поэзии Шарля БОДЛЕРА. В частности, его перу принадлежит перевод знаменитого произведения "Альбатрос", рисующего сложную сущность Поэта. Данное стихотворение дало название поэтической подборке, объединившей переводы Аркадия ЗАСТЫРЦА, опубликованной в журнале "Урал" в 2002 году. Помимо Шарла БОДЛЕРА екатеринбургский переводчик поэтически переосмыслил творчество французских авторов Артюра РЕМБО, Поля ВЕРЛЕНА, Сен-Поля РУ, Эмиля ВЕРХАРНА.

 (Независимая репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=905