04.04.11
Элиас Ленрот. - www.991soft.ru

9 апреля 1802 года - родился Элиас ЛЕНРОТ, финский фольклорист, собиратель знаменитого эпоса "Калевала". Элиас ЛЕНРОТ получил медицинское образование, но занялся журналистикой и фольклором, был профессором Хельсинкского университета. В 1836 году он основал первый в стране периодический журнал "Пчела". По собранным и обработанным им материалам был издан сборник лирических рун "Кантелетар", вышедший тремя частями, а также сборники "Финские народные пословицы" и "Финские народные загадки". Главным делом жизни Элиаса ЛЕНРОТА стала "Калевала" - сюжетно объединенный свод народных, свидетельствовавший о существовании у карелов и финнов великого эпоса. Огромная работа по собиранию фольклора и эпоса "Калевала" принесла Элиасу ЛЕНРОТУ мировую известность.

Он совершил 11 поездок по Карелии (финской и русской), в том числе по территории восточной и частью северной современной Республики Карелия. Эти путешествия Элиас ЛЕНРОТ совершал пешком, с ружьем и сумой за плечами, или в лодке как фольклорист и лингвист, однако его путевые записи содержат обилие географических и краеведческих сведений - о путях и способах передвижения, ландшафте, озерах, реках, селениях, населении, его быте и промыслах, экономическом положении, обычаях и т.д. С момента выхода подготовленной Элиасом ЛЕННРОТОМ "Калевалы" в ее расширенной редакции прошло более 150 лет, и за это время она прочно заняла свое место в истории финской, карельской и мировой культуры. В центре эпоса "Калевала" - приключения сыновей Калевы, народных героев Вайнемайнена, Ильмаринена и Леминкайнена, добивающихся руки дочери Лонги, властителя Похьоло. Слово "Калевала" обозначает мифическую страну, где живут потомки героя-первопредка Калевы, и, кроме того, по мнению исследователей, носит собирательный характер сравнимый разве что с понятием "Илиада".

Датой создания "Калевалы" считается 28 февраля 1835 года, когда Элиас ЛЕНРОТ подписал предисловие к первому варианту поэмы и отправил рукопись в набор. "Калевала" вышла в свет двумя книгами в 1835-1836 годах. В таком виде она вскоре стала известна во многих европейских странах.

Известный екатеринбургский писатель Александр ВЕРНИКОВ на основе изучения эпоса "Калевала" создал собственное поэтическое произведение, являющее собой, по сути, самое настоящее поэтизированное исследование карело-финского эпоса и финской культуры в целом. Книга "Калевала-98" увидела свет в 1998 году в издательстве Уральского государственного университета. Автор поставил перед собой непростую задачу - написать определенное количество строк "в ритме" "Калевалы". При этом Александр ВЕРНИКОВ не просто имитирует стилистику финского языка, а пытается изобразить некий психотип нации. Автор приводит многостраничное поэтическое описание финского алфавита, финского темперамента, говорит о характере и назначении финской нации. Несмотря на весьма нетрадиционную для этнографических исследований форму, "Калевала-98", по признанию критиков, вполне может претендовать на полновесное и самобытное исследование финской культуры, не лишенное оригинальности.

(Независимая репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=906