12.12.10

Серия "Одаренные дети":

 

Эту публикацию мы затеяли как раз для знакомства с шестилетним писателем-сказочником. О шестилетнем сыне от отца стало известно следующее: "28 октября 2004г на телеканале РТР в 12.50 состоялся эфир программы "Что хочет женщина" с Еленой Яковлевой и Фёдором Дунаевским, на тему "Одарённые дети". В программе Георгий читает 2 своих сказки из 200. Публикация о творчестве юного литератора 1 декабря 2004г на первой полосе газеты "Трибуна". Более 30 публикаций в Интернете в России и за рубежом. Есть сказки на английском языке. Серьёзная научная публикация в "Журнале практического психолога" №5 за 2004 год. Репортаж в новостях на местном канале "РенТВ-Истоки" 25-26 февраля 2005г. Публикация в журнале "GEOлёнок" №4 за 2005 (апрель) на странице 4. Призовые места в декабре 2004 года на двух конкурсах детского творчества…" Вот далеко не полный перечень творческой биографии юного писателя, которому всего 6 лет! Не правда ли, удивительное совсем рядом?! В качестве примера приводим одну из самых первых сказок, сочиненную Георгием в трехлетнем возрасте.

 

По публикации в журнале "ЗОВУ РИТМ", 5-2006

 

ПИВО

Жил был один мужик. У него было пиво. Однажды пиво пошло в магазин за картошкой. А там его другие мужики поймали и выпили. Выпили и превратились в слонов. Мелких таких, тщедушных. Уборщица стала этих слоников шваброй бить. Какие успели - залезли под прилавки. А там всякой-всячины продуктов так много, да вкусное такое. Стали слоны эту еду поглощать. И сразу выросли очень большими. И так они растолстели, что магазин не выдержал и развалился.
Ударило слонам кирпичами по голове, и превратились они опять в мужиков. Смотрят, а рядом стоит мужик, хозяин пива, которое они выпили. И говорит хозяин - пойдёте на меня работать, пока не отработаете стоимость моего пива и магазина, который вы разломали.
А если бы мужики пиво не пили, то не попали бы в такую неприятную историю. Так что, не пейте, детки, пиво.

Георгий СТАРОДУБЦОВ, 3 года (г.Орел)


Возможно, к творчеству отца и сына Стародубцовых мы еще вернемся. А к вам, дорогие читатели, обращаемся с тем, чтобы вы не проходили мимо таких удивительных событий и явлений нашей жизни и непременно сообщали нам. А еще мы вас убедительно просим не зарывать в землю свои таланты. Пусть весь мир увидит, что на нашей земле гораздо больше талантов, чем это принято считать! Пишите нам!

 

ВЕСЕЛОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ

Жили-были Вы. Фу, пенка. Не люблю пенку. Жил-был однажды заяц. Нет, помидор. Жил, жил, надоело ему жить. И пошёл счастье искать. Пришёл дракончик и говорит:
- Заяц, давай с тобой? Что с тобой?
Помидор говорит:
- Мау потерял, то есть маму. У.
Дракончик говорит:
- Давай вдвоём, вдвоём веселее.
Идут и видят они жирафа. Спасибо, говорят, это наш транспорт. Полетели они на жирафе. Летят, видят - самолёт. Спасибо, жираф, ты нам помог подлететь. Сели в самолёт, летят. Видят, землянка. Они шасси опустили и бах в эту землянку. А в землянке много-много колобков. Дракончик и помидор (фу, заяц) стали колобков есть. Говорят:
- Спасибо, это наш завтрак!
Раздулись дракончик с помидором (фу, зайцем), а колобков в землянке ещё очень много. Ну, куда же пойдёшь с животом от бегемота? Как пузырики они полетели, как воздушные шарики. А оставшиеся колобки полезли в самолёт и полетели. Короче, все полетели. А дракон с помидором (фу, зайцем) самолёт с колобками сбили. Летят дальше. А сбитые колобки веселятся, что опять на землю попали. Вдруг ХОП, и сказка кончилась!

 

ПРО МАЛЬЧИКА, КОТОРЫЙ ОБЗЫВАЛСЯ

Один мальчик занимался тем, что своим одногруппникам по детскому саду давал обидные клички и прозвища.
Одному скажет: "Ты свинья", другого назовёт собакой, третьего и вовсе крысой.
Однажды в детский сад под видом ребёнка пришёл добрый волшебник. Не только добренький, но ещё и справедливый.
Услышал он, как мальчик дразнится и говорит: "Отныне, если ты хоть кого-нибудь обзовёшь, то сейчас же превратишься в объект (предмет или животное), обозначаемый словом, которым ты дразнился, и будешь таким до следующего утра". Не поверил мальчик и обозвал волшебника свиньёй. И тотчас сам превратился в поросёнка. Бегал по садику, визжал и хрюкал. Родители всполошились, ребёнка в больницу привезли. Доктора не знали, что с ним делать. Но как только рассвело, показался первый лучик солнца, поросёнок превратился опять в мальчика.
А потом ещё побыл мальчик крысой, собакой и шкафом. С тех пор он больше никогда не обзывался и не дразнился.

 

КОЛДОВСТВО

Жил один волшебник-чародей. Можно сказать, маг. Он был ужасно добрый, страшно добрый. На двери он повесил табличку: "Очень хочется мне, чтобы ко мне злые не приходили".
Однажды пришёл волк. Чародей включил свой волшебный мобильный телефон и прочитал там, что волк жадный и плохой. Поэтому он превратил волка в кролика. Бывший волк сейчас же запрыгал по привычке в лес. Там его сразу съели дикие волки, его бывшие товарищи. Выслушать даже не захотели.
Так что не надо быть диким волком, а надо быть добрым человеком.

 

НАУКА ВСЕ ЗНАЕТ

Однажды в детском садике в средней группе на втором этаже встали рядом по порядку Света, Лена, Оля, Настя. Встали, и тотчас пол под ними провалился. Оказались они на первом этаже. К счастью, отделались лёгким испугом. Приехала комиссия. Искали, кого наказать. Не нашли. И тогда обратились к старому-старому профессору-академику. Он до-олго материалы дела изучал, а потом сказал:
- Если девочек расположить в том порядке, каком они стояли: Света, Лена, Оля, Настя, то из первых букв их имён складывается слово СЛОН. А СЛОН - это очень тяжёлое животное. Никакой второй этаж слона не выдержит. Так что, тёти воспитательницы, следите, чтобы дети с подобными тяжёлыми (в сочетании) первыми буквами имён не становились рядом. А ещё Катя, Ира, Таня тоже провалиться могут.
Ребята, назовите-ка ещё какие-нибудь "тяжёлые" сочетания первых букв имён.

 

СМЫСЛ ЖИЗНИ, ИЛИ В ПОИСКАХ СЧАСТЬЯ

Один раз маленький мальчик искал себе работу. У всех была работа, а у него нет. А звали мальчика… Я вам скажу, только вы не выговорите. Звали его Албэстубиби.
Он пошёл в детский сад. Там для него слишком мало работы.
Пошёл Албэстубиби в магазин, и там ему дали работу. Стал работать он продавцом. Через несколько дней к нему стали выстраиваться большие-большие очереди. Хотя он быстро работал. Продавал конфеты, мармелад, шоколадки, живых кошечек, собачек, груши, яблоки, картошки.
Однажды Албэстубиби продавал яйца. Из одного вылупился цыплёнок. Вылупился, и тотчас с ним произошло чудесное превращение. Одна половинка цыплёнка превратилась в рыбку, а другая - в собачку. Рыбку сразу посадили в банку с водой, и она там стала плавать и жить. А собачку купил незнакомый мальчик, и улетел с ней на небо. Это был Добрый Ангел. Он эту собачку превратил в человека. А через 31 день - опять в собачку. Поэтому запуталась собачка-человек или человеко-собачка, кто она есть? Может, полцыплёнка???
Назвали собачку Кэрри. Потому что она была волшебная и приносила деньги. Летала по квартирам, комнатам, кухням, и если у кого мало денег было, она им деньги приносила.
Однажды Кэрри упала с неба и превратилась в калькулятор. А потом опять превратилась в собачку. У одного дяди была летающая машинка, сзади - красные трубы, а на дверях нарисованы огонь и пламя. На бампере было написано: "Cocktail". Кэрри прилетела к дяде, когда ему нужны были деньги. Но денег больше не было. И тогда дядя посадил в свою летающую машинку Албэстубиби, Кэрри и рыбку, и все они улетели на небо.
Так что смысл жизни, детки, состоит в том, чтобы на небо попасть.

Георгий СТАРОДУБЦОВ, 6 лет (г.Орел)

 

По публикации в электронном журнале "ЗОВУ РИТМ", 5-2006г.

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=91