08.04.11
Проекты » 2024 Апрель » Золотое Времечко (ежедневник) » "Петля Времени" - реальность?
время, часы... - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Многие, наверное, заметили, что в последние годы все чаще звучат отовсюду мелодии и песни 70-80-х годов ХХ века. Как будто время повернуло вспять. Аналогичные явления происходят в моде, и более того - в науке, экономике, политике… Природа жестко напоминает, что Время - это не тиканье часиков, а измерение в секундах - всего лишь условность.

На самом деле, конечно, все гораздо проще и одновременно гораздо сложнее, потому что не вписывается в круг привычных понятий. О "выкрутасах" времени мы раньше читали только в фантастических романах. Надо сказать, что никакого глобального поворота времени назад не существует. Даже "петля времени" в движении эволюционных процессов - лишь более подходящее объяснение грандиозных космических процессов.

В то же время, как частность, можно принять и это объяснение: петля времени - действительно некоторый возврат назад, но на другом витке спиралевидного развития (это правда, что ничто не повторяется). А еще точнее, несмотря на некоторые общие и глобальные моменты (как в музыке, моде, природе…), надо четко указать, что время - индивидуальный живой процесс, что у каждого сообщества, у каждого человеческого существа петли времени уникальны и свои. У кого-то они охватывают пару месяцев или годков, а у другого растягиваются на десятилетия.

В общем, "не думай о секундах свысока…"


(Пресс-центр ЗоВУ. 2002.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=916