14.04.11
Проекты » 2024 Апрель » Золотое Времечко (ежедневник) » Премьера пьесы Бернарда ШОУ "Пигмалион"
Бернард ШОУ "Пигмалион"

12 апреля 1914 года - состоялась лондонская премьера знаменитой пьесы Бернарда ШОУ "Пигмалион". В 1912 году Бернард ШОУ написал свою самую знаменитую пьесу "Пигмалион", за которую он получил Нобелевскую премию. Лондонская премьера пьесы состоялась в 1914 году в Театре его величества. Главную героиню пьесы Элизу Дулитл в премьерной постановке играла знаменитая английская актриса Стелла ПАТРИК-КЕМБЕЛЛ, с которой у Бернарда ШОУ был недолгий роман - позднее их переписка легла в основу пьесы Джерома КИЛТИ "Милый лжец". Главную мужскую роль в премьерной постановке исполнил актер Герберт БИРБОМ-ТРИ. В 1957 году в Нью-Йорке был поставлен мюзикл "Моя прекрасная леди" на музыку Ф. Лоу, в основу которого положена пьеса "Пигмалион". Впоследствии мюзикл был экранизирован - он вышел на экраны США в 1964 году.

В России пьеса "Пигмалион" впервые была поставлена в 1914 году, в Москве. К переосмыслению мифа о Пигмалионе обращались многие авторы, в числе которых и Франц ЗУППЕ, создавший собственное прочтение истории, позднее привлекшей Бернарда ШОУ. Его оперетта "Прекрасная Галатея" - не пересказ всем известного древнегреческого мифа о любви скульптора к своему творению, а, скорее, парафраз на античный сюжет. Это попытка посмотреть на классическую историю с другой стороны и представить, что бы могло быть, если бы...

В екатеринбургском Театре музыкальной комедии 30 июля 1998 года состоялась премьера спектакля "Прекрасная Галатея", поставленного режиссером-постановщиком Станиславом КЛЮЧКО. Хореографом мюзикла является лауреат премии "Золотая маска" Татьяна БАГАНОВА.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=925