14.04.11
Валентин Катаев

12 апреля 1986 года - скончался Валентин Петрович КАТАЕВ, известный советский писатель. На его книгах "Сын полка" и "Белеет парус одинокий" росли и воспитывались многие поколения советской молодежи. Валентин КАТАЕВ родился 28 января 1897 года в Одессе, в семье учителя. Первое его произведение - стихотворение "Осень" было опубликовано в 1910 году в газете "Одесский вестник".

С 1915 по 1917 год Валентин КАТАЕВ провел на фронте, откуда посылал корреспонденции, составившие впоследствии циклы "Наши будни", "Письма оттуда", "В Румынии". Летом 1919 года писатель вступил в Красную армию и участвовал в боях с белогвардейцами, командуя батареей под Лозовой. В 1919 году Валентин КАТАЕВ заведовал "Окнами сатиры" в одесском РОСТА. В начале 1922 года он переехал в Москву, работал секретарем журнала "Новый мир", а затем фельетонистом в газетах "Труд", "Гудок", "Рабочая газета", сотрудничал в сатирических журналах "Крокодил", "Смехач", "Чудак".

Литературную известность писателю принесла повесть "Растратчики", созданная в 1926 году. Вклад Валентина КАТАЕВА в отечественную литературу не ограничивается только написанными им произведениями. Именно ему в голову пришла идея объединить в "тандем" своего брата Евгения ПЕТРОВА с Ильей ИЛЬФОМ, он же подсказал им сюжет "Двенадцати стульев". Рассказ "Родион Жуков" стал началом целого сборника произведений Валентина КАТАЕВА. За ним последовала повесть "Белеет парус одинокий", где автор ярко изобразил психологию ребенка, дал живописное описание внешнего мира. Эта повесть стала наиболее значимой частью сборника "Волны Черного моря".

В годы Великой Отечественной войны Валентин КАТАЕВ писал фельетоны, очерки, рассказы. Знаменитая повесть "Сын полка" пришлась именно на эти годы. В 1961 году Валентин КАТАЕВ написал: "Мне, наверное, уже поздновато искать новые пути, хотя я еще не отказываюсь от такого поиска". И на свет появились его экспериментальные повести "Святой колодец", "Трава забвения".

Еще одна заслуга Валентина КАТАЕВА - создание в 1955 году журнала "Юность". "Молодежная проза" 50-60-х годов сошла со страниц журнала именно благодаря ему.

Екатеринбургский критик Мария ЛИТОВСКАЯ посвятила немало времени исследованию творчества Валентина КАТАЕВА. Из под ее пера вышло несколько исследовательских монографий, в числе которых - книга "Феникс поет перед солнцем: феномен Валентина Катаева", вышедшая в 1999 году в издательстве Уральского государственного университета. В книге Марии ЛИТОВСКОЙ внешне противоречивое творчество Валентина КАТАЕВА, автора столь разных вещей, как "Растратчики", "Сын полка", "Кубик", предстает единым процессом. В восьми из девяти глав книги его творчество рассматривается, так сказать, в динамике: от 1910-х до 1980-х годов. Каждая глава посвящена не просто десятилетию, а новому этапу творчества писателя, и хотя оно, безусловно, соотносится и с развитием советской литературы, и с глобальными общекультурными процессами.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=926