20.04.11
Яков СМУШКЕВИЧ

14 апреля 1902 года - родился Яков Владимирович СМУШКЕВИЧ, прославленный летчик, дважды Герой Советского Союза, участник войны в Испании. Сын бедного деревенского портного Яков СМУШКЕВИЧ родился в местечке Рокишки в Литве. Едва он закончил начальную школу, как началась Первая мировая война. В юном возрасте он попал на фронт, был бойцом Красной Армии, пережил контузию и плен, из которого ему удалось бежать. Служа в Белорусском военном округе, стал комиссаром авиационной бригады, в результате, не имея летного диплома, стал учиться летать.

Яков СМУШКЕВИЧ был замечен командованием и пошел на повышение. Вскоре бригада, которой он командовал, стала одной из первых в Военно-Воздушных Силах страны. Прославился Яков СМУШКЕВИЧ во врем войны в Испании, куда попал в 1936 году, заняв пост военного советника по авиации. Не желая просиживать в штабе, в первом же бою Яков СМУШКЕВИЧ сбил два немецких "фокера", заслужив восторг испанцев и предупреждение Москвы: "Вас послали не летать, а руководить!". Но тот продолжал летать со своими "курносыми" (как прозвали испанцы советские истребители), и немцы проиграли борьбу за небо. Генерал-майор авиации Георгий ПРОКОФЬЕВ, один из добровольцев, сражавшихся в небе Испании, рассказывал о Якове Смушкевиче: "Генерал Дуглас - так называли республиканцы Якова Владимировича - пользовался широкой популярностью. В кожаной куртке, широком черном берете, он мало чем отличался от других наших летчиков, но испанцы хорошо знали его. На аэродромах и на улицах Мадрида я не раз слышал, как, завидев Смушкевича, десятки людей приветствовали его возгласами: "Вива! Руса вива!". Когда началась война в далекой Монголии, на реке Халхин-Гол, во главе группы летчиков, среди которых было 17 Героев Советского Союза, Яков СМУШКЕВИЧ вылетел в Монголию. 22-го июня 1939 года состоялся крупнейший воздушный бой того времени. Сто двадцать японских самолетов, поднятые с аэродромов в Маньчжурии, были встречены девяносто пятью советскими истребителями. На высоте от 2000 до 4000 метров завязался воздушный бой, определяемый обычно летчиками как "свалка в воздухе". Бой продолжался в течении 2,5 часов. Привлечение опытных летчиков-истребителей себя оправдало - из 42 упавших на землю самолетов 31 оказался японским. После Халхин-Гола дважды Герой Советского Союза Яков СМУШКЕВИЧ был назначен командующим ВВС Союза. Исключительно умелый летчик, организатор действий крупных сил авиации в боях оказался не ко двору в Наркомате обороны, который к тому времени был во власти интриг. Человек исключительной порядочности, он не мог лукавить, притворяться, называть черное белым, и к большому неудовольствию высоких начальников, имел на авиационные проблемы свою собственную точку зрения, что и предопределило его судьбу - Яков СМУШКЕВИЧ был репрессирован и расстрелян.

Направляясь в Монголию в составе группы летчиков, в 1939 году Яков СМУШКЕВИЧ побывал в уральской столице. Самолеты направлялись к месту боев следующим маршрутом: Москва - Свердловск - Омск - Красноярск - Иркутск - Чита - аэродром назначения. Другая группа пилотов, в которой также находились опытные бойцы, летавшие в Испании и Китае, была отправлена поездом. В Чите летчики получали и облетывали самолеты, а затем перелетали к линии фронта.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=933