20.04.11
Виктор Эльпидифорович БОРИСОВ-МУСАТОВ

14 апреля 1870 года - родился Виктор Эльпидифорович БОРИСОВ-МУСАТОВ, выдающийся российский художник начала XX века, оказавший значительное влияние на современное искусство. Выдающийся живописец, родился в Саратове. С 1880 года он посещал реальное училище и одновременно художественные классы при саратовском Радищевском музее. 16-ти лет Виктор БОРИСОВ-МУСАТОВ бросил реальное училище и уехал в Москву учиться в школу живописи и ваяния. В 1891 году он перешел в Академию художеств, но пробыл здесь недолго. Летом в 1895 года художник ездил на Кавказ. Осенью того же года отправился в Париж и пробыл до 1898 года за границей. Эта поездка имела на Виктора БОРИСОВА-МУСАТОВА огромное влияние. Художник писал картины на сюжеты минувшего, выставлял свои работы в "Мире искусства", в Берлине, Мюнхене и Лейпциге.

Вершиной творчества мастера явилась картина "Водоем", в ней поэтические грезы выражены в совершенной, законченной форме. Картина создавалась в счастливую пору жизни художника: девушка, которую он любил давно, дала согласие на брак. В 1903-1904 годах Виктор БОРИСОВ-МУСАТОВ пишет своеобразное панно "Изумрудное ожерелье" -: движущиеся на фоне переливов зелени женские фигуры словно вплетены в орнамент из трав и листьев. Природа и человек так органично слиты, что возникает ощущение особой естественности, первозданности бытия. В те же годы художник создает еще два известных полотна: "Прогулка при закате" - ясное, спокойное по настроению произведение - и "Призраки" - мрачное, со щемящим чувством тоски, внутренней напряженности полотно. Весной 1905 года художник с женой и дочерью уезжает в Тарусу, там проходят последние месяцы его жизни и творчества. В Тарусе художник создает свои лучшие пейзажи, написаны они нежными тающими красками и с большой силой обобщения. В Тарусе Виктор БОРИСОВ-МУСАТОВ создает и свое последнее произведение - большую акварель "Реквием", посвященную памяти безвременно умершего друга, жены известного писателя Константина СТАНЮКОВИЧА.

В фондах екатеринбургского Музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) хранится единственное произведение Виктора БОРИСОВА-МУСАТОВА.- "Кавказский этюд" (31,5 х 25,6 см, холст, масло). Картина доступна всем желающим в постоянной экспозиции музея.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=935