21.04.11
Петр Столыпин

14 апреля 1862 года - родился Петр Аркадьевич СТОЛЫПИН, крупнейший русский государственный деятель. Свою политическую карьеру Петр СТОЛЫПИН начал в 1903-1906 годы, как саратовский губернатор. Отличился тем, что руководил подавлением крестьянских волнений в крае в ходе революции 1905-1907 гг. С 1906 года являлся министром внутренних дел и председателем Совета министров. Петр СТОЛЫПИН выступил инициатором применения военно-полевых судов для борьбы с революционным движением ("скорострельная юстиция"). В 1907-1911 годы Петр СТОЛЫПИН определял правительственную политику, начал проведение столыпинской аграрной реформы.

Под его был руководством разработан ряд важных законопроектов, в том числе по реформе местного самоуправления, введению всеобщего начального образования, о веротерпимости. В 1907 году Петр СТОЛЫПИН добился роспуска 2-й Государственной думы и провёл новый избирательный закон, существенно усиливший в Думе позиции правых партий. Скончался в 1911 году после того, как был смертельно ранен эсером Дмитрием БОГРОВЫМ. В 1910 году Петр СТОЛЫПИН совершил путешествие в Сибирь, заехав по дороге и в Екатеринбург. Его пребывание в уральской столице, куда он прибыл 6 сентября, было непродолжительным - всего 3 часа 20 минут. Программа визита состояла из дежурного общения с местными чиновниками, осмотра гранильной фабрики и молебна в Кафедральном соборе. Уезжая, Петр СТОЛЫПИН сказал обычные приятные слова о "многочисленности и благолепии храмов" и поблагодарил горожан за прием.

Несмотря на безразличное отношение Петра СТОЛЫПИНА к Уралу, именно в его правление Екатеринбургу удалось решить два важнейших для города вопроса: начать взимать попудовый сбор с провозимых через город товаров и победить в борьбе за право принять первое на Урале высшее учебное заведение. Новый налог значительно пополнил бюджет Екатеринбурга, а вуз укрепил его в статусе главного промышленного центра Урала. Такие решения давались нелегко, ни один год пришлось ходить по министерским кабинетам с ходатайствами. Чтобы добиться расположения Петра СТОЛЫПИНА, екатеринбургские чиновники предложили удостоить его звания почетного гражданина города. На заседании Городской думы 1 ноября 1910 года гласные постановили обратиться с просьбой к главе правительства не отказать им в желании видеть его почетным гражданином Екатеринбурга, а к февралю 1911 года все формальные процедуры были завершены.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

 

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=938