21.04.11
Николай Гумилев

15 апреля 1886 года - родился Николай Степанович ГУМИЛЕВ, русский поэт, один из ведущих представителей акмеизма. Николай ГУМИЛЕВ родился недалеко от Петербурга в семье военного корабельного врача. С самого детства он любил наблюдать за приходящими и уходящими кораблями, мечтал вместе с ними побывать в разных странах. Не удивительно, что раннему его творчеству так свойственны морские мотивы, а страсть к путешествиям и странствиям он пронес через всю свою жизнь.

Первое десятилетие нового, 20 века было важным в творчестве поэта. В 1905 году появился его первый сборник стихов, немного наивных - "Путь конквистадоров", в 1908 году - второй сборник "Романтические цветы". В начале Первой мировой войны Николай ГУМИЛЕВ поступил добровольцем в уланский полк, был удостоен двух Георгиевских крестов - высочайшей боевой награды. По воспоминаниям сослуживцев, его всегда влекло к опасности. Революционный переворот он встретил во Франции, в Россию поэт вернулся лишь год спустя. В этот период один за другим появлялись сборники новых стихов - о путешествиях, о мире, о любимых женщинах, о философии (и ни одного о революции) - "Чужое небо", "Колчан", "Костер", "Шатер". С 1918 по 1921 год поэт много работал, был привлечен Максимом ГОРЬКИМ к работе в издательстве "Всемирная литература", читал лекции в институтах, преподавал в литературных студиях, занимался переводами английской и французской поэзии. В это время он издал несколько сборников стихов, в том числе лучшую свою книгу "Огненный столп". Казалось, ничто не предвещало беды, однако в день кончины Александра БЛОКА - 7 августа 1921 года Николай ГУМИЛЕВ был арестован по подозрению в заговоре против молодой страны Советов, а спустя 17 дней - расстрелян.

В репертуаре екатеринбургского Малого драматического театра "Театрон" (ул. Розы Люксембург, 7) присутствует спектакль "Отравленная туника" по произведению Николая ГУМИЛЕВА. Премьера спектакля состоялась 9 октября 1998 года. Постановку исторической драмы, переносящего зрителя в Византию, в шестой век нашей эры, осуществил режиссер-постановщик Игорь ТУРЫШЕВ. В 1997 году в Средне-Уральском книжном издательстве увидел свет сборник произведений Николая ГУМИЛЕВА "Стихотворения и поэмы". Книга была издана в рамках тематической серии "Выдающиеся поэты Отечества".

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=941