21.04.11
Торнтон Нивен Уайлдер

17 апреля 1897 года - родился Торнтон Нивен УАЙЛДЕР, американский писатель и драматург, классик американской литературы ХХ столетия. Торнтон Нивен УАЙЛДЕР родился в городе Мэдисон, штат Висконсин. Учился в Йельском университете, писать начал в студенческие годы, в 1927 году опубликовал роман "Мост короля Людовика Святого", сразу же завоевавший успех у критиков и читателей и удостоенный год спустя Пулитцеровской премии.

Кроме того, пробовал свои силы в драматургии - не менее успешно: в 1938 году Торнтон Нивен УАЙЛДЕР вновь получил Пулитцеровскую премию, на сей раз за пьесу "Наш городок", а в 1943 году эта премия была вручена литератору в третий раз - за пьесу "Шкура наших зубов". Среди других романов Торнтона Нивена УАЙЛДЕРА - "Мартовские иды", "День восьмой" (Национальная книжная премия 1968 года), "Каббала", "Теофил Норт". По одной из пьес Торнтона Нивена УАЙЛДЕРА был поставлен мюзикл "Хелло, Долли!", Пьеса обрела вторую жизнь, благодаря композитору Джерри ГЕРМАНУ и либреттисту Майклу СТЮАРТУ. Со дня премьеры мюзикла, состоявшейся 16 января 1964 года, началось триумфальное путешествие спектакля по сценам мира. Первой исполнительницей роли Долли на Бродвее стала блистательная Кэрол ЧЕННИНГ. Еще через пять лет, в 1969 году, пьеса "Хэлло, Долли!" была экранизирована студией "XX Century Fox". Картина, главную роль в которой исполнила Барбара СТРЕЙЗЕНД, обошлась кинематографистам в 25 миллионов долларов. Впрочем, все затраты окупились - фильм этот по сей день любим многими поколениями зрителей.

В екатеринбургском Театре музыкальной комедии (пр. Ленина, 47) в 2000 году был поставлен мюзикл "Хелло, Долли!" на музыку Джерри ГЕРМАНА. Либретто знаменитого музыкального спектакля, написанное Майклом СТЮАРТОМ, основано на одноименной пьесе Торнтона Нивена УАЙЛДЕРА. Классический мюзикл о неунывающей Долли Левайс не в первый раз появился на сцене свердловской музкомедии - когда-то главную роль в нем с блеском исполняла Народная артистка России Нина ЭНГЕЛЬ-УТИНА. Сегодня в спектакле заняты актрисы другого поколения - Народные артистки России Надежда БАСАРГИНА и Галина ПЕТРОВА.

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=949