21.04.11
Вениамин Каверин

19 апреля 1902 года - родился Вениамин Александрович КАВЕРИН, русский советский писатель, ставший одним из любимых авторов многих поколений благодаря роману "Два капитана", трилогии "Открытая книга" и др. Вениамин КАВЕРИН родился в семье дирижера в городе Пскове. Еще будучи гимназистом, он стал заниматься историей русской литературы и писать стихи. В 1923 году будущий писатель окончил Институт восточных языков, а через год - Ленинградский университет. В течение 6 лет он занимался научной работой и в 1929 году защитил диссертацию, посвященную истории русской журналистики. Первые книги Вениамина КАВЕРИНА были сборниками фантастических рассказов.

В 1938 году он начал писать роман "Два капитана", посвященный истории молодого человека нашего времени, начиная с его детских лет и кончая зрелостью, совпадающей с годами Великой Отечественной войны. Роман, законченный в 1944 году, был удостоен Сталинской (Государственной) премии в 1946 году. Вениамин КАВЕРИН был одним из немногих писателей России, не принявших большевистской идеологии и чудом уцелевших во времена массовых репрессий. Он был также честным и мужественным человеком, смело выступавшим в защиту Бориса ПАСТЕРНАКА, Александра СОЛЖЕНИЦЫНА, Иосифа БРОДСКОГО, Андрея СИНЯВСКОГО и Юлия ДАНИЭЛЯ. Многие работы Вениамина КАВЕРИНА стали классикой русской литературы, в их числе - "Исполнение желаний", "Двойной портрет", "Открытая книга", "Перед зеркалом", автобиографическая трилогия "Освещенные окна", "Наука расставания", "Над потаенной строкой" и т.д. Вениамин Каверин скончался 2 мая 1989 года - через две недели после своего 87-летия.

По мотивам романа Вениамина КАВЕРИНА "Два капитана" был создан первый масштабный российский мюзикл "Норд-Ост", переживший трагедию осенью 2002 года. В числе труппы, занятой в постановке, есть и бывший актер Екатеринбургского театра музыкальной комедии Олег ГОЛУБ. Актер провел в уральской столице юношеские годы, учился в Уральском государственном университете, был занят в ряде театральных спектаклей, снялся в двух фильмах Свердловской киностудии - "Тишина" и "Быть любимой". В мюзикле "Норд-Ост" Олег ГОЛУБ получил роль Стрелка-радиста, а также несколько эпизодических ролей в ряде сцен, в числе которых - Торговец шляпами и Девятый валенок. Во время октябрьского захвата "Норд-Оста" Олег ГОЛУБ находился на сцене, однако, к счастью, не пострадал от рук террористов. Уже через две недели после трагедии он, выписавшись из больницы, он вышел на сцену ГЦКЗ "Россия" в концертах "Норд-Ост, мы с тобой".

(Е.Загородняя, Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова /репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=950