22.04.11
Проекты » 2023 Апрель » Золотое Времечко (ежедневник) » Кинотеатр "Москва" в Ленинграде

21 апреля 1939 года в Ленинграде начал работу кинотеатр "Москва", первый трехзальный кинотеатр в СССР. Сегодня кинотеатр "Москва", расположенный на Старо-Петергофском проспекте, относится к числу памятникам культуры и архитектуры. Здание, выдержанное в стиле неоклассицизма, было возведено по проекту известного архитектора Лазаря ХИДЕКЕЛЯ. Кинотеатр "Москва" строился в течение 3,5 лет - с 1936 по 1939 годы. Открытие кинотеатра произвело определенную сенсацию в советской индустрии развлечений.

В то время как на Западе вовсю строились развлекательные киноцентры, рассчитанные на длительное проведение досуга, в стране советов доселе не было ни одного кинотеатра, имевшего сразу три кинозала. Сейчас подобной роскошью никого не удивишь - кинотеатр "Москва" по-прежнему действует в Санкт-Петербурге, однако давно утратил статус прогрессивного центра развлечений. Сегодня это молодежный киноцентр, где, помимо кинозалов, действуют бильярд-клуб и кафе.

С недавних пор в Екатеринбурге также имеется киноцентр, включающий сразу три кинозала. Киноцентр торгово-развлекательного центра "Екатерининский" (ул. Щербакова, 4) может вместить одновременно 306 человек (по 102 в каждом из камерных кинозалов). Залы оборудованы новыми немецкими проекторами "Kinoton", звуком "Dolby Digital Surround-EX", акустическими системами JBL. Киноцентр "Екатерининский" входит в крупнейшую на Урале холдинговую компанию "Лидер", объединяющую более 20 мощных предприятий. В ближайшее время планируется открыть еще два крупных торговых центра в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле, в состав которых тоже войдут многозальные кинотеатры данной сети. Еженедельно в киноцентре "Екатерининский" начинаются премьерные показы новинок современной киноиндустрии. В ближайших планах киноцентра - показ фильма-катастрофы "Ядро земли" (с 24 апреля) и военного боевика "Слезы солнца" (с 30 апреля). В мае здесь будут демонстрироваться долгожданное продолжение кинокомикса "Люди Икс - 2", а также не менее ожидаемый фантастический боевик "Матрица: Перезагрузка".

(независимая репортерская группа "Команда". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=956