23.04.11
Морис Дрюон

23 апреля 1918 года родился Морис ДРЮОН, выдающийся французский писатель, лауреат Гонкуровской премии. Морис ДРЮОН родился в Париже, где позже учился на литературном факультете. В первые годы своего творчества писатель тяготел к натурализму, создав новеллы "Огненная туча". Участие в борьбе с фашизмом определило героико-патриотический пафос его драмы "Мегарей", летописного свидетельства "Поезд 12 ноября...", "Песни партизан", а также повести о войне "Последняя бригада" и "рыцарских" рассказов из цикла "Властелины равнины". Политическое кредо Мориса ДРЮОНА публицистически выражено в "Письмах европейца", созданных в 1944 году, где утверждается: либо элита "спасёт" после войны Западную Европу на путях федерации и технического прогресса, либо народы "погубят" её в гражданской войне. За трилогию "Сильные мира сего", реалистически воссоздающей эпоху между двумя войнами, Морис ДРЮОН был удостоен самой престижной литературной премии своего народа - Гонкуровской. Одноименный фильм, в котором главную роль сыграл Жан ГАБЕН, имел грандиозный успех.

Большую известность писателю принесла серия остросюжетных исторических романов в традициях Александра ДЮМА-отца - "Проклятые короли". Знаменитая "семироманная" серия о проклятых королях - от Филиппа Красивого до Филиппа VI, основателя династии Валуа - только в России в советские годы издавалась (целиком и отдельными романами) более восьмидесяти раз. Интересно, что за все эти горы книг автору не было уплачено ни сантима. Первым российским издательством, заплатившим Морису ДРЮОНУ гонорар, стало издательство "Олма-Пресс", которое в январе нынешнего года пригласило писателя в Москву. Морис ДРЮОН охотно принял приглашение, посвятив визит встречам с читателями, руководителями государства, включая президента Владимира ПУТИНА, не забывая и о культурной программе. Держа в руках уже неоднократно упомянутые во всех СМИ "макулатурные издания", в очередь за автографами выстраивались многие москвичи. Морис ДРЮОН подписывал их без особого удовольствия, ведь все они оказались пиратскими.

Фрагменты из цикла "Проклятые короли" Мориса ДРЮОНА используются в спектакле "Монолог" (Психологический экзерсис), поставленном труппой Открытого студенческого театра, действующего на базе Уральского государственного университета им. Горького. В спектакле также использованы отрывки из произведений Жана АНУЯ "Жаворонок", Оскара УАЙЛДА "Саломея", Александра ОСТРОВСКОГО "Бесприданница", Федора ДОСТОЕВСКОГО "Бесы", Михаила БУЛГАКОВА "Мастер и Маргарита" и т.д. Созданный на базе УрГУ, Открытый студенческий театр существует уже второй год. Руководитель театра - студентка Санкт-Петербургской академии Театральных искусств Ирина ЛЯДОВА. Открытый студенческий театр стал, действительно, открытым для студентов всех вузов Екатеринбурга. В настоящее время в театре занимается более 50 студентов УрГУ, УГТУ-УПИ, Архитектурной академии, Медицинской академии и других высших учебных заведений. Помимо сценического искусства студенты обучаются режиссерскому делу, бальным танцам и фехтованию. Большой упор в театре делается на индивидуальную работу с каждым студентом и развитие творческого мышления.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=966