23.04.11
Уильям Шекспир

23 апреля 1564 года родился великий английский драматург, поэт и актер Уильям ШЕКСПИР. Филологи, театроведы, историки искусства по сей день пытаются разгадать и понять личность этого англичанина, который создал одни из самых выдающихся произведений мировой культуры. Скудность биографических сведений о драматурге дала повод к существованию и распространению многочисленных легенд о том, что Уильям ШЕКСПИР был только режиссером, ставившим пьесы, автором которых на самом деле являлся отнюдь не он (по одной из версий - Френсис БЭКОН). Тем не менее, общепринятая версия утверждает, что Уильям ШЕКСПИР был и драматургом, и актером, и режиссером.

Первые его пьесы появились в 1589 году, а через десять лет Уильям ШЕКСПИР стал директором собственного театра "Глобус", находившегося в предместье Лондона. По мнению исследователей, Уильям ШЕКСПИР велик прежде всего тем, что внес в драматургию великий поэтический дар, превосходивший таланты всех его предшественников. Общественные и политические конфликты эпохи Уильям ШЕКСПИР осмысливал как вечные и неустранимые, как законы мироустройства. Он создал яркие, наделенные сильной волей и страстями характеры, способные на героическое противоборство с судьбой и обстоятельствами, на самопожертвование, готовые преступить нравственный "закон" и погибнуть ради всепоглощающей их идеи или страсти. Уильям ШЕКСПИР - автор 37 пьес, 2 поэм, а также 154 сонетов, отличающихся горячим чувством, насыщенных мыслью. Его творчество является одной из вершин художественной культуры эпохи Возрождения и одним из самых ярких явлений мировой культуры. Созданные три с лишним века назад трагедии, исторические хроники и комедии Уильяма ШЕКСПИРА живут до сих пор, волнуют и потрясают воображение зрителей. Лучшие театры мира и выдающиеся актеры поныне считают для себя экзаменом и счастьем поставить и сыграть шекспировский спектакль. В Екатеринбургском театре драмы можно увидеть спектакль "Много шума из ничего", поставленного по одноименной комедии Уильяма ШЕКСПИРА в 1996 году. В спектакле заняты актеры Олег ЯГОДИН, Ирина ЕРМОЛОВА, Вячеслав ХАРХОТА, Михаил БЫКОВ и т.д.

В 2001 году на малой сцене этого же театра драматург и режиссер Николая КОЛЯДА осуществил постановку спектакля "Ромео и Джульетта". Художник Владимир КРАВЦЕВ стал лауреатом национальной театральной премии "Золотая маска" за оформление этого спектакля. Главные роли Ромео и Джульетты исполняют молодые талантливые актеры Ирина ЕРМОЛОВА и Олег ЯГОДИН. Спектакль Театра драмы стал лауреатом областного конкурса "Браво!" в трех номинациях - "Лучший спектакль", "Лучший актерский дуэт" и "Лучшая работа художника". Известный екатеринбургский художник-график Виталий ВОЛОВИЧ с успехом проиллюстрировал ряд произведений Уильяма ШЕКСПИРА, в частности трагедию "Отелло" и хронику "Ричард III". В 1968 году в издательстве "Художественная литература" вышла книга "Отелло" с иллюстрациями Виталия ВОЛОВИЧА (гравюра на дереве). В 1972 в издательстве "Искусство" увидела свет книга "Ричард III" с иллюстрациями екатеринбургского автора, выполненными в технике офорта.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=967