23.04.11
Семен Буденный

24 апреля 1883 года родился Семен БУДЕННЫЙ, маршал Советского Союза, трижды Герой Советского Союза, герой Гражданской войны. Семен Михайлович БУДЕННЫЙ родился в семье крестьянина - бедняка хутора Козюрина ныне Пролетарского района Ростовской области. В девятилетнем возрасте он был отдан на работу в магазин купца первой гильдии. Шли годы, и молодой Семен БУДЕННЫЙ работал то подручным кузнеца, то молотобойцем, то смазчиком, то кочегаром и машинистом локомобиля. Затем последовала действительная военная служба в далекой Манчжурии, где Семен БУДЕННЫЙ впервые служил в составе конного отряда. Вся богатейшая военная биография Семена БУДЕННОГО связана с конницей.

Он был участником русско-японской и первой мировой войн и уже тогда слыл отчаянным разведчиком с рубакой. На его маршальской тужурке - три Золотые Звезды Героя Советского Союза, цветные ленточки орденов Ленина, красного знамени у многих других орденов и медалей. Четвертой и самой суровой войной для Семена БУДЕННОГО была Великая Отечественная война. В первые дни войны он был введен в состав Ставки Верховного Главнокомандования, затем назначен Главнокомандующим войсками Юго-Западного направления. Много раз приходилось Семену БУДЕННОМУ с глазу на глаз встречаться со смертью - под ним было убито четыре коня, а в боевом седле нашли 6 пуль. Скончался Семен БУДЕННЫЙ в девяностолетнем возрасте, в 1973 году.

В фондах Екатеринбургского государственного музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) хранится работа известного российского живописца-баталиста, лауреата Государственной премии СССР Михаила АВИЛОВА "С.М. Буденный на коне" (1923 год, холст, масло, 105х182 см). Холст изображает знаменитого военачальника в военной форме, в седле, на фоне обширной конницы, выстроившейся перед битвой.

(Независимая репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=971