26.04.11

27 апреля День Республики Саха (Якутия). Традиционно отмечается с 1922 года, когда была выделена Якутская автономная республика в составе СССР. Республика Саха (Якутия) - самая большая из республик, входящих в состав Российской Федерации. Столица республики - город Якутск. Ее территория, расположенная на северо-востоке Азии, превышает 3 000 000 квадратных километров, что составляет 1/5 часть всей Федерации или почти 2/3 площади Западной Европы.

Республика Саха не только самая большая, но и самая холодная страна. Так, в районе Оймякона - Верхоянска находится "полюс холода" Северного полушария, где температура зимой достигает -70С, а почти вся республика лежит в зоне вечной мерзлоты, толщина которой местами достигает 500 метров и более. Численность население Республики Саха (Якутия) составляет около 1 млн. человек, здесь проживают представители более 120 национальностей. Коренное население - саха - составляет около 400 тысяч человек. По данным ученых, якутов насчитывалось к концу XVII века около 28,2 тысяч человек. То есть за 300 лет численность народа саха увеличилась более чем в 13 раз. Предки якутов заселили край в 10-15 века. Ко времени прихода русских в 1-й пол. 17 века якуты делились на племена во главе с тойонами (князьками). В 1632 году русскими был основан город Якутск. В 1805 году была образована Якутская область России. 27 апреля 1922 года была образована Якутская АССР в составе РСФСР. В сентябре 1990 года провозглашен государственный суверенитет республики. В октябре 1991 года здесь был учрежден пост президента. В декабре 1991 года название республики было изменено на Республика Саха (Якутия).

Национально-культурное общество "Саха" официально действует на территории Свердловской области с 15 мая 1999 года. Цель этой организации - не только развитие национальных традиций и объединение якутов, живущих на Урале, но и поддержание контактов с общественными, культурными и коммерческими структурами Республики Саха. Как сообщил корреспонденту репортерской группы "Команда" один из учредителей и член исполнительного комитета Свердловского областного национально-культурного общества "Саха", екатеринбургский журналист Геннадий ЧУГАЕВ, в настоящее время в это объединение входят представители многих социальных слоев - ученые и архитекторы, инженеры и кадровые военные, студенты и пенсионеры. При организации действует Общество студентов-якутов, основную часть которого составляют студенты Уральской государственной консерватории имени Мусоргского и УГТУ-УПИ

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=978