27.04.11
Сергей Рахманинов

27 апреля 1893 года на сцене Большого театра состоялась премьера оперы Сергея РАХМАНИНОВА "Алеко" по поэме Александра ПУШКИНА "Цыганы". Именно это произведение принесло молодому музыканту и композитору первую известность. Сергей РАХМАНИНОВ в 1891 году окончил консерваторию по классу фортепиано, а в следующем году вышел из ее стен уже как композитор. В качестве дипломной работы он представил оперу "Алеко".

Романтический сюжет поэмы "Цыганы" захватил Сергея РАХМАНИНОВА прежде всего потому, что Александр ПУШКИН всегда был любимым его поэтом. Кроме того, цыганские напевы давно привлекали его своей выразительностью и эмоциональной насыщенностью. Экзаменационная комиссия поставила молодому композитору за оперу "Алеко" высшую оценку - пять с плюсом. Присутствовавший на экзамене главный дирижер Большого театра Ипполит АЛЬТАНИ обещал содействовать постановке оперы на прославленной сцене. В результате уже в 1893 году в Большом театре состоялась премьера первой оперы Сергея РАХМАНИНОВА. Опера "Алеко", либретто к которой написал известный театральный деятель Владимир НЕМИРОВИЧ-ДАНЧЕНКО, получила признание публики, равно как и критики - вскоре после премьеры в печати появились восторженные отклики, что предопределило дальнейший успех композитора.

Осенью 2001 года на сцене екатеринбургского Государственного академического театра оперы и балета (пр. Ленина, 46-а) состоялась премьера двух одноактных опер, объединенных в одни спектакль - "Иоланта" Петра ЧАЙКОВСКОГО и "Алеко" Сергея РАХМАНИНОВА.

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=979