27.04.11
Сэмюэл Морзе

27 апреля 1791 года родился Сэмюэл Финли Бриз МОРЗЕ, американский художник и изобретатель, прославившийся тем, что изобрел телеграфный аппарат, а также знаменитый телеграфный код (азбуку Морзе). Самюэл Финли Бриз МОРЗЕ родился в американском городишке Чарльзтаун (штат Массачусетс). Он подавал большие надежды как художник, был признан лидером и кумиром молодых американских художников (его кисти принадлежит знаменитый портрет президента Монро). В 1825 году он основал в Нью-Йорке общество живописцев (впоследствии - Национальная академия рисунка) и стал его президентом. Тем не менее, в историю Сэмюэл МОРЗЕ вошел как создатель телеграфного аппарата, придуманного им в ходе одного из морских путешествий.

В течение нескольких последующих лет он трудился над чертежами и в сентябре 1837 года впервые продемонстрировал свое изобретение. Сигнал был послан по проволоке длиной 1700 футов. Крупный американский промышленник Стив ВЕЙЛ заинтересовался работой Сэмюэла МОРЗЕ и согласился пожертвовать 2 тысячи долларов и предоставить помещение для дальнейших опытов при одном условии - изобретатель возьмет в помощники его сына Альфреда. Союз этот оказался плодотворным - первое сообщение было послано 27 мая 1844 года, текст его гласил: "Чудны дела твои, Господи". Для передачи посылок использовался ключ, изобретенный российским ученым Бориса ЯКОБИ, а для приема - электромагнит, якорь которого управлял перемещением по бумаге чернильного пера. Работая над дальнейшим совершенствованием своего телеграфного аппарата, Самюэл МОРЗЕ в 1838 г. изобрел и код - телеграфную азбуку. Надо заметить, что исходная таблица "кода Морзе" разительно отличалась от тех кодов, что сегодня звучат на любительских диапазонах. В ней, во-первых, использовались посылки трех разных длительностей (точка, тире и длинное тире). Во-вторых, некоторые символы имели паузы внутри своих кодов. Современный вариант международного "кода Морзе" (International Morse) появился совсем недавно - в 1939 году, когда была проведена последняя корректировка, коснувшаяся в основном знаков препинания.

Телеграфный аппарат Морзе входит в число экспонатов екатеринбургского Музея радио им. Попова (ул. Розы Люксембург, 9/11), в той части экспозиции, которая иллюстрирует историю исследования радиоволн. Посетители музея могут проследить историю изобретения радио, начиная с первых телеграфных устройств и заканчивая радиоприемником Александра ПОПОВА.

(Е.Семенова, Е.Тарасова, А.Пьянкова, Е.Загородняя /репортерская группа "КОМАНДА". Екатеринбург.)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=980