02.05.11

2 мая 1884 года родился Николай КРЫМОВ, русский художник-пейзажист. Николай КРЫМОВ родился в Москве в семье художника. Первоначальную профессиональную подготовку Николай КРЫМОВ получил у отца. В 1904 году поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где сперва занимался на архитектурном отделении, а в 1907-1911 годах - в пейзажной мастерской Апполинария ВАСНЕЦОВА. Уже в ранних своих работах Николай КРЫМОВ примкнул к символизму - в том числе и в качестве графика-оформителя журнала "Золотое руно" в 1906-1909 годах.

Натурные впечатления в ту пору порой претворялись у него в зыбкое красочное марево, напоминающее скорее гобелен, чем картину. Позднее краски и формы обретают у Николая КРЫМОВА все большую материальную предметность, однако природа, чаще всего безлюдная, пребывает не менее поэтической. Безыскусная простота типичных среднерусских мотивов соединяется в "классических", тарусских картинах мастера с ясной гармонией композиции и особой системой "общего тона", переводящей ландшафт в сферу чисто эстетического созерцания. Считая сутью живописи не краску, а именно тон, наполняющий цвет светом, Николай КРЫМОВ предлагал в качестве идеальной точки отсчета горящую спичку на фоне ярко освещенной солнцем стены. Свои теоретические взгляды Николай КРЫМОВ изложил в статье "О Левитане", увидевшей свет в 1938 году.

В фондах Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5) хранятся две работы Николая КРЫМОВА - "Пейзаж" (х/м, 70х99 см, передано в 1936 году из Свердовского краеведческого музея) и "Туча" (1936 год, х/м, 71х89 см, передано в 1938 году из государственной Третьяковской галереи).

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=983