02.05.11

3 мая 1956 года родилась Наталья АНДРЕЙЧЕНКО, российская актриса. Во время учебы в школе Наталья АНДРЕЙЧЕНКО увлекалась литературой и собиралась поступать на филологический факультет МГУ, но в десятом классе решила стать артисткой. После неудачи в училище имени Щепкина Наталья АНДРЕЙЧЕНКО поступила во ВГИК, где училась в мастерской Сергея БОНДАРЧУКА и Ирины СКОБЦЕВОЙ. К окончанию ВГИКа в 1977 году на ее счету было уже пять ролей - в кино она дебютировала еще на втором курсе, в 1975 году, в фильмах "От зари до зари" Гавриила ЕГИАЗАРОВА и "Колыбельная для мужчин" Ивана ЛУКИНСКОГО.

Однако роли актрисе, в основном, доставались однотипные, и показать свой талант ей удалось лишь в трагической роли Ольги в "Торговке и поэте" Самсона САМСОНОВА. Актерская судьба переменилась в 1979 году, после выхода на экраны киноэпопеи "Сибириада", поставленной Андроном МИХАЛКОВЫМ-КОНЧАЛОВСКИМ. Фильм имел огромный успех как в СССР, так и за рубежом, и был удостоен приза в Каннах. Не меньший зрительский успех ожидал актрису через несколько лет - почти одновременно вышли два фильма, в которых она с блеском исполнила главные роли. Петр ТОДОРОВСКИЙ снял ее в мелодраме "Военно-полевой роман", а в телефильме Леонида КВИНИХИДЗЕ "Мэри Поппинс, до свиданья!" Наталья АНДРЕЙЧЕНКО сыграла Мэри Поппинс. В 1984 году в СССР проходили съемки американской картины "Петр Великий", и Наталья АНДРЕЙЧЕНКО была приглашена на роль Евдокии Лопухиной. С режиссером и исполнителем главной роли Максимилианом ШЕЛЛОМ у нее завязался роман, и в скором времени она вышла за него замуж (первым мужем Андрейченко был композитор Максим ДУНАЕВСКИЙ). В настоящее время Наталья АНДРЕЙЧЕНКО живет в США, в Лос-Аджелесе, иногда снимается на американском телевидении и в кино. В 2001 году Наталья АНДРЕЙЧЕНКО снялась в фильме Дмитрия АСТРАХАНА "Подари мне лунный свет".

Творческий путь режиссера Дмитрия АСТРАХАНА начинался в Свердловске - несколько лет он был главным режиссером Свердловского театра юного зрителя. В настоящее время Дмитрий АСТРАХАН готовит постановку "Тартарен из Тараскона" в Екатеринбургском театре драмы (пл. Октябрьская, 2).

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=998