02.05.11

3 мая 1469 года родился итальянский политический мыслитель, военный теоретик, историк, писатель Никколо МАКИАВЕЛЛИ. Никколо МАКИАВЕЛЛИ, как и его современник Леонардо да ВИНЧИ, был личностью уникальной, титанической, истинным порождением эпохи Возрождения. Его исторические, политические исследования и трактаты и общественные деяния можно не принимать, не соглашаться с ними, но нельзя отвергнуть величие и мощь мысли человека, создавшего их. Произведения Никколо МАКИАВЕЛЛИ до сих пор вызывают ожесточенные споры и дискуссии.

Как политический мыслитель Никколо МАКИАВЕЛЛИ произвел подлинный переворот в устоявшейся традиции, освободив политику от пут теологии и поставив ее на реальную основу - изучение самой действительности. Особенно четко реализм его политической мысли виден в известном трактате "Государь", имевшем целью дать руководство по созданию сильного централизованного государства, способного противостоять внешним и внутренним врагам. Трезво оценивая обстоятельства, опираясь на средние слои и не доверяя в полной мере ни знати, ни плебсу, государь должен твердой рукой укреплять свою власть, не сковывая себя моральными нормами, если это диктует ситуация. Никколо МАКИАВЕЛЛИ один из первых последовательно рассматривает и подчеркивает роль не только столкновения интересов отдельных групп правящей верхушки, но и требований и выступлений широких слоев городского населения. Социальные противоречия и интересы предстают у него одним из важнейших факторов исторического развития. В культуру Высокого Возрождения Никколо МАКИАВЕЛЛИ вошел не только как блестящий историк и политический мыслитель, но и как талантливый писатель. Он был драматургом, автором комедий "Мандрагора" и "Клиция", писал стихи и прозу, был мастером эпистолярного жанра.

В Екатеринбургском театре драмы (пл. Октябрьская, 2) готовится к постановке комедия Никколо МАКИАВЕЛЛИ "Мандрагора". Ставит спектакль залуженный деятель искусств России Владимир РУБАНОВ, который знаком екатеринбургским зрителям по постановкам прошлого и нынешнего театрального сезона - "Бременские музыканты" в ТЮЗе, "Цилиндр" в Театре драмы, "Золотопромышленники" на сцене Камерного театра.

(Е.Загородняя, А.Пьянкова, Е.Семенова, Е.Тарасова, С.Ворошилова /репортерская группа "КОМАНДА"/. (Екатеринбург)

Все права сохранены  ©  Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Перепубликация материалов, возможна только с устного или письменного разрешения администрации сайта!

http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=999