Природа женщины и материнства - Природа женщины и материнства - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Природа женщины и материнства

- Проекты
Страниц: 1

 

фото: А.Матвийчук

ПРИРОДА ЖЕНЩИНЫ И МАТЕРИНСТВА: УСЛОВИЯ ЕЕ РАСКРЫТИЯ, ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОМФОРТА И БЕЗОПАСНОСТИ, ПРАКТИКА ПОНИМАНИЯ И ПОДДЕРЖКИ. РОДЫ КАК ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРИРОДНЫЙ ПРОЦЕСС

 

Природа женщины – это красота и здоровье, сила и творчество, любовь и материнство. Для того, чтобы женщина, становясь матерью, не теряла здоровье, силу, чувства, а наоборот, раскрывала в себе новые ресурсы и могла свободно, естественно передать их своему ребенку, растить его в радости, нужны естественные, гармоничные роды.

Гармоничные роды начинаются тогда, когда ребенок созрел и готов к автономному существованию. Когда женщина готова к родам и находится на пике своих физических и эмоциональных сил, на пике здоровья. Роды идут гармонично и естественно, когда женщина чувствует себя комфортно и в безопасности. Тогда она раскрывается легко, процесс не затягивается. Мать и ребенок не теряют лишние силы. Физическое восстановление и адаптация после таких родов не представляют проблемы. И мы получаем здорового, не травмированного малыша и маму, которая будет растить его внимательно и радостно, а не мучаясь и страдая.

Это идеальная картинка, но в реальности все чаще встречаются ситуации, когда женщина к родам не готова, процесс родов затягивается. И приходится отправлять женщину в роддом и применять лекарственные препараты, а то и вовсе кесарево сечение. Удивительно, что это не зависит от того, первые это роды или повторные, рожает женщина дома или в роддоме, молодая она или, по медицинской терминологии, «возрастная».

Почему же женщина не может раскрыться в родах? Что ей мешает? Или наоборот, что ей нужно, чтобы адекватно раскрыться, не пострадать самой и не травмировать ребенка?

Ситуация каждой женщины, каждой пары, каждых родов уникальна. Я буду говорить о раскрытии и выделю лишь самые мощные и важные факторы.

 

I . ПРИНЯТИЕ СВОЕГО ТЕЛА, умение чувствовать его потребности.

 

Читается это:

- по тому, насколько расслабленно человек двигается, выполняет физические упражнения либо работу (большинство зажаты);

- по отношению к обнаженному телу. Диагностично: комфортно или нет видеть и брать на руки голенького ребенка. С точки зрения социума, с рождения неприлично быть голым, неприлично себя трогать.

Принятие своего тела изначально задается матерью через касание: погладить, потискать, поцеловать от пяток до макушки. Потом свой отпечаток накладывает социум. Интересно, что если нет изначального принятия тела, то не срабатывают ни йога, ни дыхание, медитации, массажи и др. Иногда может сработать противоположная тактика: лечь и перестать что-либо делать вообще, расслабиться и принять как есть.

 

II . ПРИНЯТИЕ ПРОЦЕССА РОДОВ.

 

Чувствуя и понимая свое тело, помогая ему какими-то техниками, принять физиологию процесса, принять боль. В противном случае женщина просто останавливает роды, причем даже не первые. Вывести женщину из этого состояния можно только на доверии. Если акушерке не доверяют, как более опытной женщине, то тогда только медикаменты.

 

III . ПРИНЯТИЕ ЖЕНСКОЙ ЭМОЦИОНАЛЬНОСТИ.

 

Есть потрясающая фраза: «Она мужественно терпела боль!» В родах нельзя быть «мужественной», вести себя «воспитанно». Неприятие женских эмоций закладывается также с детства. Но подавляя эмоциональность, мы подавляем чувствительность, из которой развиваются чутье и интуиция, самые сильные стороны женской натуры. А мы говорим: «Женщина в родах действует по чутью, интуитивно!»

Конечно, стихийные, неуправляемые эмоции не конструктивны, могут быть разрушительными. Необходимо научиться переводить их в управляемую форму, не запрещая выражать. Безумный крик в родах не поможет, умелое звучание реально снизит боль и расслабит мышцы. Удивительно, что иногда самым действенным оказывается простое принятие чувств, эмоций, когда разрешено плакать, пожаловаться.

 

IV . БЕЗОПАСНОСТЬ РАСКРЫТИЯ.

 

Из чего складывается ощущение комфорта, защищенности и безопасности?

4.1. Безопасность в социуме . Современный социум ненавидит беременных и женщин с маленькими детьми. Большинство форм проявления заботы и участия несут скрытую агрессию.

4.2. Поддержка родственников . Беременная женщина нуждается в адекватной материнской поддержке, но чаще мы видим либо гиперопеку, либо подмену ролей («ты еще молодая, неопытная, дай лучше мне, я знаю, как надо!»).

4.3. Поддержка партнера:

- социальная защищенность и материальное обеспечение;

- забота и сочувствие (особенно важно в отсутствии материнской поддержки);

- обеспечение безопасной ситуации родов.

Характеристики безопасных родов у каждой пары свои: дома сами, дома с акушеркой, в роддоме бесплатно, в роддоме по контракту и т.д. Напоминаю, что женщина хорошо рожает там, где чувствует себя комфортно и в безопасности…

 

Мальбина Юлия Анатольевна (Екатеринбург, Россия)

Из выступления на международной научно-практической конференции «Жизнь, здоровье и безопасность в современных условиях» в декабре 2006 года.

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат