О художнике хохломской росписи Светлане Ивановой - От наших авторов - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

От наших авторов

- Проекты
Страниц: 1

 

Матрешка. Хохломская роспись худ. Светланы Ивановой. Нижегородская обл. – фото: Мария Комарова

· Традиции и судьбы:

 

В современном мире, на стыке эпох, по-разному меняются традиции и складываются судьбы людей. Может быть, мы об этом будем говорить еще. А на этот раз, открывая новую рубрику, покажем на конкретном примере, как забывают прежде известную народную традицию и как в связи с этим складывается судьба художника. См. также тематически близкую публикацию в январском номере журнала, интервью: «Юлия Симакова: художников важно сохранить как вид».

От редакции

 

О ХУДОЖНИКЕ ХОХЛОМСКОЙ РОСПИСИ СВЕТЛАНЕ ИВАНОВОЙ

 

Светлана Николаевна Иванова родилась … … 1974 года в деревне Сёмино Ковернинского района Горьковской (ныне Нижегородской) области в семье потомственных художников-хохломичей. Бабушка Светланы, Елизавета Васильевна Мосина, была широко известна как одна из старейших мастериц Хохломы. Отец Светланы, Николай Алексеевич Иванов – заслуженный художник РСФСР, лауреат Государственной премии РСФСР им. И.Е. Репина.

Профессионально заниматься хохломской росписью Светлана стала в 1991 году, став художником Горьковского творческо-производственного комбината художественного фонда РСФСР. В дальнейшем сотрудничала с Государственным музеем декоративно-прикладного искусства народов СССР в Царицыно (г.Москва), Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО (г.Москва), Нижегородским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, Нижегородским государственным художественным музеем, с ТОО Предприятие «Народная культура» (г.Нижний Новгород), Гильдией декоративно-прикладного искусства и ремёсел (г.Нижний Новгород), цехом художественной росписи «Галерея ремёсел» (г.Нижний Новгород), ООО «Промысел» (с.Сёмино Ковернинского района Нижегородской области), ЧП «Вирлена» (г.Санкт-Петербург). 

Работы Светланы Ивановой и её отца были представлены на выставке русского народного искусства во Фрейбурге-на-Майне (Германия), организованной при содействии дирекции Государственной Третьяковской галереи (1993 год), и выставке «Народное творчество: традиции и современность» в Париже (Франция), организованной при участии ЮНЕСКО, постоянного представительства России при ЮНЕСКО, Министерства культуры России и французской радиовещательной компании «Европа Плюс». На этих выставках работы Ивановых занимали одно из центральных мест в экспозиции. В 1996 году работы отца и дочери Ивановых экспонировались в Нижнем Новгороде на Всероссийской выставке-продаже изделий народных умельцев (мастеров) России, посвящённой 100-летию Нижегородской ярмарки. В 2010 году работы Светланы Ивановой можно было увидеть на выставках «Осенний вернисаж-2010» и «Рождественская-2010» Нижегородского областного отделения ВТОО «Союз художников России».

Светлана Иванова в равной степени владеет разными стилями хохломской росписи («кудрина», чёрный фон, красный фон, «древко», «верховое» письмо, «под листок»). Для её росписи характерны внешняя лёгкость рисунка, умеренная насыщенность элементами разной степени сложности, преобладание светлых, золотисто-«солнечных», тонов, внутренняя экспрессия, формирующие неповторимый авторский стиль.

К сожалению, творчество Светланы до сих пор не получило сколько-нибудь значимой поддержки. В 2001 году, видя упадок хохломского промысла, она поступила на заочное отделение исторического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского, а в 2008 году, несмотря на очень тяжёлое материальное положение, смогла окончить обучение в этом вузе по специальности «культурология» и специализации «музееведение». По окончании университета удалось устроиться лишь библиотекарем в ЦБС Советского района Нижнего Новгорода, но из-за невыносимых условий труда вскоре пришлось оставить это место работы. В настоящее время вынуждена работать продавцом-консультантом в одном из книжных магазинов Нижнего Новгорода. О продолжении художественного творчества остаётся только мечтать.

Валерий ТЕМНУХИН

(Нижний Новгород, 2011)

*   *   *

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июнь 2011

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат