Что происходит с Родиной? - Избранные публикации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Избранные публикации

- Проекты
Страниц: 1

 

Родина. - фото: Пресс-центр ЗоВУ. 2011

· «Умом Россию не понять…»

 

Происходящие в стране и мире события показывают, что, помимо процессов глобализации и попыток в связи с климатическими изменениями на планете переделить мир согласно «новому мировому порядку», существуют и своего рода повторяющиеся явления. Не будем касаться всего мира, но на примере нашей страны видно, что ее подталкивают на «повтор» того пути, который она прошла за последние 20 лет. Наверное, вопрос достаточно актуален и заметен настолько, что это обсуждается на специальной конференции «20 лет после СССР. Что дальше?», которая прошла в Москве. Нам захотелось выделить некоторые мысли, прозвучавшие на этой конференции, и представить их вам.

От редакции

 

 

ЧТО ПРОИСХОДИТ С РОДИНОЙ?

(печальный взгляд)

 

… … …

 

НАШЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ

 

Конечно, рассказано в репортаже с конференции и о других выступлениях. Но для нас достаточно и этих цитат, чтобы понять, в какой атмосфере проходила оценка ситуации в стране.

Первое, что характерно и хочется сразу же отметить, касается предмета разговора: все выступающие говорят о «государстве», «РФ» или «России», т.е. рассуждают о фактологической, формальной части складывающейся ситуации, т.е., если пытаться передать образно, о видимой части айсберга. Имеют ли они представление обо всем айсберге, о течениях вокруг него и куда он вообще несется через времена и пространства, этого в текстах выступлений не видно. И, похоже, вовсе не было разговора О РОДИНЕ, прикрытой сверху формой «государства» или «РФ». Отсюда вытекает и второе.

Второе, что характерно не только для этой конференции, а, пожалуй, вообще почти всем публичным аналитикам и прогнозистам, - это как раз «верхоглядство» или «поверхностность» всей их логики суждений. Бывает, не придраться к цифрам и формулам (все «супернаучно»!), но ЖИЗНИ-то в этих анализах и прогнозах нет. Поэтому их можно «иметь в виду» или принимать в качестве «предостережения».

Исходя из всего сказанного, в качестве вывода послесловия, как раз и хочется призвать к «объемности», «целостности»! Ближе к ЖИЗНИ! Как писал еще И.Гете, «теория, мой друг, суха, а древо жизни вечно зеленеет» («Фауст»)!

И тогда люди будут думать не только о том, как сегодня на один день приспособиться к «государству» или «РФ», т.е. к верхушке айсберга. Тогда они, есть такая надежда, задумаются, помимо этой наспех формализованной части на вершине айсберга, о более серьезной и долговременной вещи, о необъятно огромной живой стороне, на котором строится и держится веками ЖИЗНЬ ЛЮДЕЙ, т.е. задумаются О РОДИНЕ! Хочется подчеркнуть, что это не просто духовная категория мышления, а гораздо более конкретная и реальная составляющая нашей жизни, чем кажется на первый взгляд. Гораздо более конкретная, чем даже «РФ». Ведь недаром некоторые покидают страну, потому что одно государство на другое легко или трудно, но поменять можно. И вывеску (название государства) поменять можно. А вот Родину поменять нельзя!

Анализы аналитиков, взгляды политиков и представления о современной жизни у простых граждан существенно бы поменялись, если бы они оперировали не переменными данными и сиюминутными ценностями, а брали в расчет «категорию Родины». Очень хочется им слегка так подсказать, что Родина без них сможет обойтись, как бы ни было трудно. Но они-то без Родины наверняка пропадут, потому что «безродным» без … (не будем уточнять чего и как, потому что РОДНЫМ это ни к чему, а безродные пусть пробуют на своей шкуре то, чего они так жаждут)!

Еще надо добавить, что это с людьми сегодня что-то не в порядке (правда, не со всеми), а не с РОДИНОЙ. Да, пока что пустоваты ее просторы (потому что много людей ринулись обустраиваться в «государствах», дальних и ближних), но ЖИЗНЬ В НЕЙ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!

Все разговоры о «благах цивилизации» и «государствах» преходящи, а ЖИЗНЬ И РОДИНА ВЕЧНЫ!

Подготовлено:Пресс-центр ЗоВУ. 2011

 

Публикация в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», июль 2011

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат