А пока липы сис- темы... - Избранные публикации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Избранные публикации

- Проекты
Страниц: 1

 

Люди куда-то стоят - прямо, потом назад,
В подворотню, сквозь дом,
В угол и снова кругом.
Мы проверили с другом:
Ни лавки, ни продавца.
Люди просто стоят друг за другом
Без начала и без конца.

(О.Григорьев)

 

Какая связь между «липой» и «апокалипсисом»? Давайте порассуждаем об этом, пусть и в шутку, каламбурно, но с учетом того, что происходит сегодня вокруг нас.

Липа…

А пока липы…

«Апокалипсис» (греч. apokalypsis - откровение)…

Правда, интересная трагикомедия, наивными участниками которой пытаются сделать людей, переполненных липовой информацией – вместо живых знаний?!

Ну и ну – и только!

Странный «липокалипсис» - это уже процесс, который мы все наблюдаем каждодневно. Кажется, что даже слово «слить» - происходит от новой аббревиатуры «СЛИ» (Средства Липовой Информации!). А нам из всех телевизоров внушают, что это «хорошо» и «прогрессивно»…

Ну что еще возьмешь с липового?!

Липа издавна почему-то ассоциируется с ложью. Липовое – значит, ложное…

А пока много липы – и вокруг, и в сознании людей – продолжается и кошмарный «апокалипсис».

 

Тема, казалось бы, уже давно известная и банальная – о том, как живется и можется сегодня, в условиях переменчивых и двусмысленных.

Какие еще живые ценности утрачиваются людьми, неспособными удерживать и хранить человеческое, и какая откровенная «липа» преподносится им взамен через все основные каналы СЛИ?! И почти каждый с ног до головы опутывается этой липой вплоть до оцепенения мысли. Когда вяло и лениво пережевывают только то, что подают в газетах и телевизоре…

На дворе сегодня, похоже, время липовых истин для липовых личностей еще не прошло. Они, как и полагается, с липовыми дипломами. Потому что пока одни преподавали липовые знания, другие получали липовое образование. Чтобы занять в странным образом сформированной общественной структуре кормушку поудобней и выполнять липовые обязанности. Когда одни делают вид, что работают, другие – что платят. Все бы ничего, да во всем этом есть одна загвоздка – кушать нельзя липово.

Чувство голода оказывается не «липовой», а вполне реальной. И приходится шевелиться-крутиться.

 

Вот оно, основное противоречие периода упадка всего здравого и разумного – между «липой» искусственной цивилизации и природными реалиями. Люди уже со всех сторон «обЛИПлены» этим! Хотели сладкой жизни (видимо, натурального липового меда!), а «вЛИПли» в цивилизованное «г…» или «д…»!

 

Ведь чтобы существовала технократическая цивилизация, нужно напустить больше туману и мути в сознание людей. В то же время некуда девать и живой организм с первичными потребностями воспроизводства сил. Отсюда двуслойная система современной цивилизации, когда два слоя существуют почти автономно, т.е. совмещены только через насильственный цивилизаторский произвол.

Один слой, ЛИПОВЫЙ – для умопомрачения. Из подмен. Чтобы люди изо всех сил убегали от настоящей жизни! Чтобы они везде и во всем искали только смерть (т.е. «покой, стабильность, неподвижность, мертвость, строгость…»), избегая Жизни (т.е. того, что можно выразить через «поиск, неравновесность, динамичность, живость, игривость…»).

Другой слой, с красивыми вывесками, типа «покорение природы» или «добыча полезных ископаемых для всего прогрессивного человечества», чтобы скрыть от наивных исполнителей ПАРАЗИТИЧЕСКУЮ сущность технократической цивилизации. Ведь и им, исполнителям, и самим цивилизаторам кушать хочется, а для этого, кроме естественных природных ресурсов, еще ничего не придумано. Первичные потребности лишенного разума (из-за подмены «липой») организма удовлетворять больше нечем.

Вот так не по своей воле паразитирующий организм поддерживает липовое сознание, уверенное в своей «цивилизованности».

Пожалуй, нет в этой сумасшедшей цивилизации ни одной достоверной и настоящей «прописной истины». Все вывернуто наизнанку – для простаков! Ведь они все равно ничего не знают и не в состоянии проверить.

Ну и что, что это все бессмысленно?! Чем бессмысленнее, тем скорее одураченные люди в это поверят, и молча будут тянуть лямку в отведенной каждому по отдельности нише, чтобы «сообща, всем миром», тащить в свой дом коварного «троянского коня» прогресса, т.е. больную на всю голову «социальную машину» цивилизации, выстроенной на костях их предков и поддерживаемой теперь тесными рядами «общего ДЕМО-строя» современных людей.

Они уже решили, что все это «само собой разумеется». И так и должно быть…

 

В этой машине давно уже все «не для людей», все искусственное, мертвое, чуждое. Не для жизни…

Поэтому мало кто рискует показаться по-настоящему «личностью», хотя природа этого просит, и все больше и чаще люди неестественно прогибают себя под «как все» - какие-то «стандарты, стереотипы, типажи и моды».

«Маски», имитирующие живое!

При этом «искусственный мир», «технократическая цивилизация» стала уже для этих очень «современных» людей как бы «единственным домом». Другого ничего у них не осталось. Они просто-напросто не видят, где они еще могут найти себе пристанище и поэтому всеми силами держатся за всю эту «липу». Со страха.

Цивилизованное существо – это вам не могучий Человек Разумный, перед которым вся Вселенная.

Цивилизованное существо не может без цивилизации, как улитка - без своей раковины.

 

Похоже, люди растеряли последние здравые ориентиры и окончательно заблудились.

У них, видимо, не стало понимания ступеней роста Человека, здраво, этап за этапом. Не стало понимания направления роста, знания и чувствования своего жизненного пути.

Люди застревают уже на «минерально-органическом уровне». Их социальные структуры, если приглядеться (без очковтирания СЛИ) еще более примитивны и механистичны, чем даже «жизнь насекомых» или «жизнь растений».

В общем, люди массово бегут из реальности в иллюзии и даже легкомысленно расстаются с жизнью. У них как в образе каждодневного существования, так и в сознании царит уже полный хаос, будто во время «апокалипсиса», - т.е., простите, уже какого-то «липокалипсиса»! Будто все горит синим пламенем, а люди при этом наивно полагают, что расположились у походного костра для получения очередных «благ цивилизации»!

Наверное, поэтому кризис и деградация сегодня только усугубляются. Для этой картины так и просится название: «Град обреченныХ»!

Потому что для выхода из кризиса нужно начать как-то соображать.

 

Живущих же мало, очень мало. И им сложно во всей этой невообразимой каше «безумного мира», называемого «современной цивилизацией», выстраивать оазисы настоящей Жизни, человеческой Жизни – разумной и радостной. Ведь в любой момент через поле их деятельности может пробежать безумно цивилизованная толпа.

Только вот жить надо, что бы ни происходило. Это понятно. Жить даже в условиях такой «экстремальной цивилизации».

А пока липы сис-темы очень и очень мешают и сбивают с толку. От этого потока сплошной липы сносит в сторону. Поэтому то и дело приходится сверять направление и выправлять путь Жизни.

С «цивилизованными» об этом бессмысленно даже заговаривать. В их «программном обеспечении», т.е. «сознании», такие файлы даже не предусмотрены.

 

Да и сегодняшний «апокалипсис» – это не для тех, кто живет, а всего лишь форма угасания экстремальной цивилизации, в которой сгорает все здравое.

Тщетно ожидать, пока эти люди поумнеют, а липы системы сведутся во что-то вразумительное и все образуется. Это что-то вроде бесконечно повторяющегося «ждите ответа» после заданного вопроса.

А тут как тут – липы системы!

Вместо жизненно важного ответа.

А пока липы сис-темы – это, конечно, тот же «апокалипсис». Как ведущая тема почти всех СЛИ, чтобы люди постоянно видели перед глазами «этот безумный, безумный, безумный мир» и, теряя последнюю надежду на что-либо светлое когда-нибудь, безропотно склоняли головы перед бессмысленной ЛИПОЙ, пролезающей во все щели…

 

Видимо, от этого способны уберечься только те, кто понимает, что посреди всего липового недолго и самим стать липовыми.

И настоящими, т.е. живыми и здравыми, людьми будут только те редкие самородки, не ставшие под сильным прессом прессы и всей цивилизованной системы просто «липовыми людьми»…

Вот такие шуточки у нас сегодня, не очень-то смешные и даже сложно представляемые, т.к. на эту тему каждый день не смеются, а чаще тупо философствуют. На тему апокалипсическую, но завернутую в красивые фантики и нейтральные фразы, типа:

«А ПОКА ЛИПЫ СИС-ТЕМЫ…»

Чтоб никто не догадался…

(Из архивов Пресс-центра ЗоВУ. 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», апрель 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат