Живая Русская Речь: таинство речения - Живая Русская Речь - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Живая Русская Речь

- Проекты
Страниц: 1

 

У вас есть уникальная возможность соприкоснуться с настоящей Живой Речью, а не той, мертвой, которая таковою считается, с точки зрения современных «специалистов». Мы вам уже представляли в прошлых выпусках журнала отдельные фрагменты нового проекта Команды ЗоВУ «Живая Русская Речь»: из первой части «Естественные основы Живой Речи» и второй части «Имя Числа: гармония и органика».

(Вы знаете, что все наши языковые материалы можно заказать и получить по почте.)

Сегодня впервые показываем вам третью часть Живой Русской Речи: «Общение и ориентация в пространстве».

От редакции

 

Живая Русская Речь:

ТАИНСТВО РЕЧЕНИЯ

 

Явление живого Слова (Живое Речение) – это, по современным понятиям, как бы органическое единство Произнесения (Звучания, т.е. материи звука, как бы физики или акустики речевого звука), со всей полнотой заключенной в Речи энергии (и энергетики), и движения Смысла (динамики Мысли в Человеке и во Вселенной).

Живое Слово, которое нами воспринимается, рождается в речевом потоке, в органическом течении энергии звуков Речи. И вне произнесения оно не существует.

 

Где-либо запечатленное Слово – в символах письменности, на звуковых носителях, в повторении… - это уже отражение Живого Слова, т.е. мертвое слово или почти мертвое, которое отчасти оживает только лишь в живом осмыслении, т.е. в настоящем оживлении.

(Кстати говоря, сами понимаете, как много зависит в этом случае от «профессионализма» и «компетентности» того, кто «оживляет» прежде сказанное Слово. Если сам специалист уже не «живет», то он все воспроизводит только «механически», по заученным им формальным признакам «жизненности» в справочниках.)

Только нельзя думать, что «мертвое слово» - это «плохо».

Живое Слово и мертвое слово необходимы так же, как живая вода и мертвая вода. Просто у того и другого слов разное предназначение.

Но при этом надо постоянно помнить, что Живое превыше всего. Как живая вода применяется на завершающей и решающей стадии сотворения или исцеления, после использования мертвой воды, так и Живое Слово имеет решающее значение. Мертвая вода задает только формы и сохраняет их. Поэтому нельзя отказываться от «мертвого слова». Но и нельзя ограничиваться им, или ставить мертвое (формальное, выраженное в знаках и символах) выше Живого Слова, чтобы этим опрометчивым действом не поворачивать жизненные процессы вспять.

 

Поэтому устная речь, если она грамотная и осмысленная во всех отношениях, конечно же, живее и предпочтительней письменной.

Живые истоки ценнее письменных памятников. И на порядок ценнее, если живые истоки к тому же здравые, наполненные первозданным смыслом!

Поэтому Древний мир постоянно передавал настоящие традиции полноценно, вживую. Устно и в живых движениях.

А возникновение письменности долгое время считалось предками признаком деградации и упрощения.

(Кстати, известно также, что и Платон, довольно почитаемый в современной цивилизации мыслитель и общественный деятель, изобретение письменности считал вообще катастрофой!)

И это понятно живым, но, выходит, не очень понятно тем, кто вырос в условиях современной технократической цивилизации и не знает настоящей Живой Речи.

Сказали людям, что письменность – это «прогресс», они и поверили (потому что сравнивать не с чем, настоящая Живая Речь утрачена!). Вот так истина и оказалась вывернутой наизнанку.

 

Что касается «научности», то высшую ценность для настоящей Науки Знания Языка и Речи имеет живой Звук Речи, именно произносимое сейчас или правильно произнесенное Живое Слово, Живой Смысл и божественная Мысль (космическая, вездесущая). Потому что Живое Слово рождается и существует в Природе, в ее материи и энергиях.

Все проверяемо чувствами и разумом!

Поэтому все должно быть правильно!

Поэтому любое языкознание, основывающееся преимущественно на письменности, знаках и символах, формах и абстрактных значениях, является оторванным от действительности, т.е. искусственным, техническим, даже мертвым. Независимо от того, каким предметом занимается такая «наука» - современными языками или уже давними, вышедшими из обихода. И здесь тьма возможностей для произвола и фантазии, в т.ч. возможность все переворачивать, искажать и выдавать за «науку» совершенно противоестественные явления.

Подлинное Знание Языка и Речи невозможно без Живых Звуков Речи, Живой Речи и Живого Слова, без учета правильного произнесения, естественной энергетики и органики природного осмысления и сотворения.

 

В связи с этим сегодня можно выделить два явления: Живая Речь и «мертвая речь».

Отдельные явления Живой Речи сейчас, в современном хаосе, проявляются только случайно, спонтанно, неосознанно, да и то лишь фрагментарно. И люди не в состоянии выделить ее в общем потоке и понять.

В современной технократической цивилизации господствуют различные формы «мертвой речи»: ритмическое пение – без осмысления, устное говорение – аритмичное и хаотичное, неосмысленное и неопределенное в значениях, письменная речь – формальная и логически плоская, т.е. чрезмерно упрощенная.

Например, современная «поэзия» – это почти мертвая речь, а т.н. современная «проза» - так и вовсе разрушительно хаотическая гремучая смесь живого с мертвым, без ритма, но с хаотическим состоянием энергий, без смысла, на искусственных значениях, с очень сильно искаженным и удаленным от естества произнесением.

Поэтому по одному из многих признаков, - по формальному признаку всего лишь звучания, - в современной цивилизации принято считать «живой речью» - когда «кто-либо при вас говорит».

Но ведь фактически сейчас говорят «мертвыми словами» почти на 100%, и современная речь является искусственной, технической, т.е. по сути мертвой.

 

Чтобы было понятно, приведем такой пример.

Эта подмена (подмена живого мертвым, формальным, бездушным) начинается для каждого с ранних лет общественного воспитания и обучения: часто еще в семье или начальной школе.

Кто же не знает о том, что чуть ли не каждая учительница сегодня перед малышами с упоением или, наоборот, со скукой изощряется в своих «педагогических» фантазиях о языке и речи в произношении, типа:

- Скажите «А-а-а»!

При этом у каждой учительницы вот это «А» звучит по-своему и меняется даже в зависимости от ее настроения. Она будет в изумлении или, наоборот, в раздражении (типа, «этого в институте не проходили»!), если узнает, что звук речи «А» имеет строго определенные физические параметры в пространстве восприятия человека.

Да, конечно, даже одним только звуком «А» можно петь и распевать на все лады «а-а-а-а-а-а-а» по всем нотам, в т.ч. вместо «до-ре-ми-фа-соль-ля-си»! И это тоже нормально! Это же игра!

Только вот игра имеет живой смысл при наличии правил и ориентиров! Только тогда она становится живой и осмысленной, ориентирующей и обучающей. Без живого эталона игра, наоборот, способна погубить все человеческое в человеке.

Вот почему воспитываемые на Живой Речи знают, что «эталонное», т.е. естественное человеческое «А» - это звук, произносимый легко и без напряжения, можно сказать, в расслабленном состоянии, обязательно на высоте ноты «фа», представляемый и чувствуемый в пространстве восприятия человека на уровне «сердечного» центра тонкой энергетики.

Точно так же обстоит дело в Живой Речи со всеми другими звуками – как гласными, так и согласными.

У каждого звука речи свое место в пространстве восприятия человека и свои живые физические особенности, которые существуют в Природе, а не выдумываются произвольно разными современными преподавателями и специалистами по языкам.

Давно пора признать, что современное языкознание технократической цивилизации вводит людей в заблуждение, потому что не знает настоящей Живой Речи.

 

Настоящая Живая Речь - прежде всего, глубоко осмысленная и высоко энергетическая. Надо помнить, что в ней каждый звук речи соответствует определенной энергии, естественно музыкален и имеет определенную ноту, потому что Живая Речь строится, даже организуется, в соответствии с органикой Пространства восприятия Человека Разумного, по уровням и сферам энергетических центров взаимодействия с Реальностью.

Живая Речь очень далека от современной хаотичной и многословной «прозы». Живая Речь – это как естественные плоды (яблоки, ягоды, овощи), в сравнении с салатом или со всем высушенным.

А современная (даже стихотворная или просто прозаическая) устная речь напоминает - в сравнении с живой – мелко накрошенный салат из того же природного материала. Поэтому многие современные люди не понимают разницы, потому что имеют дело только с «салатом» (в специальных «научных» упаковках!) и никогда не видели настоящих яблок, ягод и овощей!

Не понимают, что у них сейчас только «свежий салат» в специальных упаковках (да и то, может быть, свежий, а может, и нет!?). А настоящих целых плодов давным-давно не стало.

Это вам, напоминаем, образ только для сравнения: чтобы наглядно представить расстояние «падения» современной цивилизации с высоты живой Природы, в т.ч. Природы самого Человека Разумного, в полном здравии, без «цивилизованных» мутаций. Причем падения «прогрессирующего» (как заболевание!).

Современное невнятное многословие и древняя Живая Речь – это как небо и земля.

Современную механическую (или мертвую) речь слышат все каждый день…

 

А Живая Речь поется!

Поется по всем правилам естественного грамотного Речения, правилам, похожим на современную музыкальную нотную грамоту, как части законов Живой Речи.

 

(В качестве сноски напомним. Именно память об этом сохранилась в античных мифах и легендах, в которых пишется о том, что в Золотом веке люди только и делали, что «пели песни и славили богов». Потому что греко-римская античность, оставившая нам эти мифы и сказания, относится уже к современной цивилизации. И античным грекам с римлянами к тому времени уже не понятно, что таким образом – через пение и танец - в Древнем мире или Золотом веке просто «разговаривали», просто «общались между собой»).

Боги и Человеки Древнего мира говорили как пели, потому что владели правильной Живой Речью!..

Команда ЗоВУ (Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. - 2009г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», май 2009

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат