Время перемен:

Культура оздоровления души и тела

- Проекты
Страниц: 1

 

Осень начинается. - Фото: Пресс-центр ЗоВУ, 2011

Сегодня часто вспоминают о 20-летии со времени распада СССР. И по впечатлениям очевидцев, и по фактам распад СССР порой напоминает (пусть и не стопроцентно) развал Российской империи. Что происходило за минувшие 20 лет, мы видели и знаем достаточно. А вот о том, что происходило после 1917 года, не часто можно встретить достоверную информацию. Мозаику прошлого приходится собирать буквально из разрозненных фрагментов. Сегодня мы составили как бы письмо из прошлого подборкой цитат по книге А.Аверченко 1921 года «Дюжина ножей в спину революции».

Итак, см. текст:

* * *

 

«…Нужна была России революция?

Конечно, нужна.

Что такое революция? Это - переворот и избавление.

Но когда избавитель перевернуть - перевернул, избавить - избавил, а потом и сам так плотно уселся на ваш загорбок, что снова и еще хуже задыхаетесь вы в предсмертной тоске и судороге голода и собачьего существования, когда и конца-краю не видно этому сидению на вашем загорбке, то тогда черт с ним и с избавителем этим! Я сам, да, думаю, и вы тоже, если вы не дураки, - готовы ему не только дюжину, а даже целый гросс "ножей в спину"…

…Вот что говорит мой собрат по перу, знаменитый русский поэт и гражданин К.Бальмонт, мужественно боровшийся в прежнее время, как и я, против уродливостей минувшего царизма.

Вот его буквальные слова о сущности революции и защите ее:

"Революция хороша, когда она сбрасывает гнев. НО НЕ РЕВОЛЮЦИЯМИ, А ЭВОЛЮЦИЕЙ ЖИВ МИР. СТРОЙНОСТЬ, ПОРЯДОК - ВОТ ЧТО НУЖНО НАМ, КАК ДЫХАНИЕ, КАК ПИЩА. ВНУТРЕННЯЯ И ВНЕШНЯЯ ДИСЦИПЛИНА И СОЗНАНИЕ, ЧТО ЕДИНСТВЕННОЕ ПОНЯТИЕ, КОТОРОЕ СЕЙЧАС НУЖНО ЗАЩИЩАТЬ ВСЕМИ СИЛАМИ, ЭТО ПОНЯТИЕ РОДИНЫ, которая выше всяких личностей и классов и всяких отдельных задач, - понятие настолько высокое и всеобъемлющее, что в нем тонет все, и нет разнствующих в нем, а только сочувствующие и слитно работающие - купец и крестьянин, рабочий и поэт, солдат и генерал".

"Когда революция переходит в сатанинский вихрь разрушения - тогда правда становится безгласной или превращается в ложь. Толпами овладевает стихийное безумие, подражательное сумасшествие, все слова утрачивают свое содержание и свою убедительность. Если такая беда овладевает народом, он неизбежно возвращается к притче о бесах, вошедших в стадо свиней"...

"Революция есть гроза. Гроза кончается быстро и освежает воздух, и ярче тогда жизнь, красивее цветут цветы. Но жизни нет там, где грозы происходят беспрерывно. А кто умышленно хочет длить грозу, тот явный враг строительства и благой жизни. И выражение "защищать революцию", должен сказать, мне кажется бессмысленным и жалким. Настоящая гроза не нуждается в защите и подпорках. Уж какая же это гроза, если ее, как старушку, нужно закутывать в ватное одеяло".

Вот как говорит К.Бальмонт... И в одном только он ошибается - сравнивая нашу "выросшую из пеленок" революцию с беспомощной старушкой, которую нужно кутать в ватное одеяло.

Не старушка это - хорошо бы, коли старушка, - а полупьяный детина с большой дороги, и не вы его будете кутать, а он сам себя закутает вашим же, стащенным с ваших плеч, пальто.

Да еще и ножиком ткнет в бок.

Так такого-то грабителя и разорителя беречь? Защищать?

Да ему не дюжину ножей в спину, а сотню - в дикобраза его превратить, чтобы этот пьяный, ленивый сутенер, вцепившийся в наш загорбок, не мешал нам строить Новую Великую Свободную Россию!..

 

…Вообще, "Луна-Парк" - это рай для дураков: все сделано для того, чтобы дураку было весело... Рай для дураков, ад для среднего, случайно забредшего туда человека, и - широкое необозримое поле научных наблюдений для вдумчивого человека, изучающего русского дурака в его нормальной, привычной и самой удобной обстановке…

…Приглядываюсь я к русской революции, приглядываюсь, и - ой, как много разительно схожего в ней с "Луна-Парком" - даже жутко от целого ряда поразительно точных аналогий...

Все новое, революционное, по-большевистски радикальное строительство жизни, все разрушение старого, якобы отжившего, - ведь это же "веселая кухня"! Вот тебе на полках расставлен старый суд, старые финансы, церковь, искусство, пресса, театр, народное просвещение - какая пышная выставка!

И вот подходит к барьеру дурак, выбирает из корзины в левую руку побольше деревянных шаров, берет в правую один шар, вот размахнулся - трах! Вдребезги правосудие. Трах! - в кусочки финансы. Бац! - и уже нет искусства, и только остается на месте какой-то жалкий покосившийся пролеткультский огрызок.

А дурак уже разгорячился, уже пришел в азарт - благо шаров в руках много, - и вот летит с полки разбитая церковь, трещит народное просвещение, гудит и стонет торговля. Любо дураку, а кругом собрались, столпились посторонние зрители - французы, англичане, немцы - и только знай посмеиваются над веселым дураком, а немец еще и подзуживает:

- Ай, ловкий! Ну, и голова же! А ну, шваркни еще по университету. А долбани-ка в промышленность!..

Горяч русский дурак - ох как горяч... Что толку с того, что потом, когда очухается он от веселого азарта, долго и тупо будет плакать свинцовыми слезами и над разбитой церковью, и над сокрушенными вдребезги финансами, и над мертвой уже наукой, зато теперь все смотрят на дурака! Зато теперь он - центр веселого внимания, этот самый дурак, которого прежде и не замечал никто…

 

…А кто это там поехал вниз в "веселой бочке", стукаясь боками о сотни торчащих тумб, теряя шляпу, круша ребра и ломая коленные чашечки? Ба! Это русский человек с семьей путешествует в наше веселое революционное время из Чернигова в Воронеж. Бац о тумбу - из вагона ребенок вылетел, бац о другую - самого петлюровцы выбросили, трах о третью - махновцы чемодан отняли.

А кто стоит перед кривым зеркалом и корчится не то от смеха, не то от слез, сам себя не узнавая... А это, видите, доверчивый человек подошел к непримиримой чуже-партийной газете, и она его "отразила".

А этот "таинственный замок", где вас ведут по темным, как ночь, извилинам, где пугают вас, толкают, калечат и кажут вам разных леденящих душу своим видом чудовищ - не чрезвычайка ли это, самое яркое порождение Третьего Интернационала, потому что все интернационально сгруппировались там: и латыши, и русские, и евреи, и китайцы - палачи всех стран, соединяйтесь!..

 

…Но самое замечательное, самое одуряюще схожее - это "чертово колесо"!..

…Расшвыряло, всех расшвыряло по барьеру "чертово колесо", и постепенно замедляется его ход, и почти останавливается оно, а тут уж - глядь! - налезла на полированный круг новая веселая компания: Троцкий, Ленин, Нахамкис, Луначарский, и кричит новый "комиссар чертова колеса" - Троцкий:

- К нам, товарищи! Ближе! Те дураки не удержались, но мы-то удержимся! Ходу! Крути, валяй! Поехала!!

- Взззз!..

А мы сейчас стоим кругом и смотрим: кто первый поползет окорачь по гладкой полированной поверхности, где не за что уцепиться, не на чем удержаться, и кого на какой барьер вышвырнет...

 

…Однажды, весной 1920 года рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей…

Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.

Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых... Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.

Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать... и так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.

- Почему же, - шептали его дрожащие губы, - почему богачам все, а нам ничего... Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине!.. Почему одним все, другим - ничего?..

Эх, Пантелей, Пантелей... Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!..

 

…КОГДА Я НАЧИНАЮ ДУМАТЬ О СТАРОЙ, КАНУВШЕЙ В ВЕЧНОСТЬ РОССИИ, ТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО УМИЛЯЕТ ОДНА ВЕЩЬ: ДО ЧЕГО ЭТО БЫЛА БОГАТАЯ, ИЗОБИЛЬНАЯ, РОСКОШНАЯ СТРАНА, если последних три года повального, всеобщего, равного, тайного и явного грабежа все-таки не могут истощить всех накопленных старой Россией богатств.

Только теперь начинаешь удивляться и разводить руками:

- Да, что ж это за хозяин такой был, у которого даже после смерти его - сколько ни тащат, все растащить не могут...

Большевики считали все это "награбленным" и даже клич такой во главу угла поставили:

- Грабь награбленное.

Ой, не награбленное это было. Потому что все, что награблено, никогда впрок не идет: тут же на месте пропивается, проигрывается в карты, раздаривается дамам сердца грабителей - "марухам" и "шмарам".

А СТАРАЯ РОССИЯ НЕ ГРАБИЛА; ОНА НАКАПЛИВАЛА...

…С расчетом жили люди, замахиваясь в своих делах и планах на десятки лет, жили плотно, часто лениво, иногда скучно, но всегда сытно, но всегда НОСЯ В СЕБЕ ЭВОЛЮЦИОННЫЕ СЕМЕНА БОЛЕЕ ГОРЯЧЕГО, БОЛЕЕ ЖИВОГО И БОЙКОГО БУДУЩЕГО...

Все стояло на своем месте, и во всем был так необходимый простому русскому сердцу уют.

(А.Аверченко. Дюжина ножей в спину революции. Впервые опубликовано: Париж, 1921.)

Аркадий Тимофеевич Аверченко (1880 - 1925) - русский писатель, сатирик, театральный критик.

* * *

 

Ведь во многом, если исключить некоторые характерные для того времени историзмы, описанное похоже на происходящее сегодня, будто Аркадий Аверченко говорит о том, чему свидетелями стали за последние десятилетия мы сами. Вот уж действительно «до чего это была богатая, изобильная, роскошная страна», если ее не какие-то там три года, а сто, триста или даже тысячу лет (смотря от каких событий отсчитывать) грабят и разоряют, а все не могут разорить и погубить окончательно! Потому что народ этой страны жил тем, о чем говорит К.Бальмонт, и слова его хочется повторить, чтобы напомнить и подчеркнуть:

«Не революциями, а эволюцией жив мир. Стройность, порядок - вот что нужно нам, как дыхание, как пища. Внутренняя и внешняя дисциплина и сознание, что единственное понятие, которое сейчас нужно защищать всеми силами, это понятие Родины…»

Потому что нечего более защищать, кроме Родины, если страна наших предков грабится и уничтожается, а имя ее вот уже сколько времени используется всуе.

И прав А.Аверченко даже 90 лет спустя после публикации его книги, когда по сей день эта страна стараниями ее «избавителей» похожа на описанный им «Луна-парк», когда ее города и веси сегодня наполняются торгово-развлекательными центрами, чтобы «дураку было весело». Ведь это же руками одураченных, которым посулили «светлое будущее», разрушена великая традиция и великая культура, так что по сей день «трещит народное просвещение, гудит и стонет торговля»…

Пока что и «чертово колесо» крутится дальше, а народ как будто опять безмолвствует в ожидании, «кого на какой барьер вышвырнет». Одураченный сладкими речами «революционеров», «демократизаторов» и «модернизаторов», как-то уж ощутимо напоминающий работягу Пантелея из рассказа А.Аверченко.

И хочется сказать ему многострадальному: может быть, хватит дурака валять, пора проснуться, опомниться и уж начать строить, наконец, начать возрождать свою великую Родину! Сейчас самое время!

(Российский Институт Творческого Мастерства - РИТМ. ЦСкА. – 2011г.)

 

Публикуется в эл.журнале «ЗОВУ РИТМ», сентябрь 2011.

 

Чтобы получать такие материалы, подпишитесь на наши рассылки!

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат