Счастья вам, земляне! - Избранные публикации - Проекты - Золотые Врата Урала (ЗоВУ)

Избранные публикации

- Проекты
Страниц: 1

 

- Доброе утро! В эфире программа “Добрые Вести”! Слушайте последние новости дня. Сегодня на околоземную орбиту выведен космический корабль с международным экипажем на борту... На Мадагаскаре открылся первый международный фестиваль авторской песни… В парижском зоопарке теперь орангутанги и гиббоны слушают классическую музыку… Благотворительные организации России на вчерашнем съезде официально объявили о предоставлении жилплощади последнему бомжу… Сегодня в эфире впервые прозвучала песня “Планета любви”. Слова, музыка, исполнение подарены нам уральскими авторами... Далее в программе: другие новости культуры и спорта, о погоде и в конце традиционная минутка-обзор наиболее значительных событий общественно-политической жизни и природных явлениях на планете от службы спасения, которые в подробностях можно услышать на канале госрадиостанции…

- Так не бывает, это - фантастика! - скажете вы.

Да, сегодня это - фантастика. Пока творится обратное. Вместо того, чтобы заботиться об экологии человека, о его праве на здоровую жизнь и здоровую информацию , почти все СМИ считают чуть ли не своим долгом круглосуточно транслировать “чернуху”. Маленьких людей на всей планете гигантские информационные службы пичкают новостями о природных катастрофах и различного масштаба военных действиях, болезнях и убийствах, преступлениях и скандалах, кражах и насилии. Смакуют на разный вкус политику и наперебой сообщают, что сейчас делается в парламентах и правительствах разных стран для блага слушателей этой информации…

О новостях культуры и о погоде скажут пару слов второпях в конце, если время останется. Это же не важно . Главное, всю чернуху вам смачно разжевали и в рот положили, только глотай!

Наскоро заглотав эту информацию вместе с завтраком и запив чаем, бедный слушатель выходит на улицу и осторожно пробирается между заваленными разнообразным товаром прилавками и агрессивно бросающейся отовсюду (с неба, со стен, с асфальта, с щитов) назойливой рекламы. На прилавках тысяча мелочей для счастья и благополучия цивилизованных людей - от пуговиц до презервативов. На книжных развалах глаза разбегаются от разнообразия детективов и эротики, политики и экономики, бизнеса и права, а также множества книг и газет с кроссвордами, будто людям больше нечего делать, кроме как разгадывать кроссворды и в потолок поплевывать, лежа на диване перед телевизором.

Попадаются книги и о том, как стать счастливым и успешным, если вы еще не успели сделать это. Столько разных “технологий”, оказывается, существует! Так скоро ни одного несчастного на земле не останется. И что же выбрать неискушенному читателю?

Да и какая разница, в конце концов, когда в них во всех говорится про одно и то же: чтобы стать успешным, надо делать то-то и то-то, и именно вот в таком порядке, чтобы вы нечаянно не перепутали. И непременно добавляется, что эта книга помогла миллионам американцев (китайцев, полинезийцев, неандертальцев) навсегда обрести покой и счастье. Непременным атрибутом каждой технологии является призыв быть “всесторонне развитой личностью”, которая всегда на уровне и всегда в курсе всех последних писков моды и политики, морали и культуры, и такой преуспевающий господин непременно является самому себе режиссером, психологом, хирургом и т.д. Вы еще не взвыли после всего этого: “О, господи, спаси наши души!”?

Да, у нас на земле нет главной экологии - экологии человека . У нас нет главных прав - защиты прав личной жизни: любой идиот, ведомство или государственный орган любой страны считает своим долгом залезть к вам в душу когда заблагорассудится. Нет гигиены и профилактики информационной среды, нет информационной экологии и санитарии. Нет бережного и святого отношения к здоровью и настроению каждого человека.

Ни один человек на земле, от бездомных и нищих до президентов разных компаний и стран, пока не защищен от тотальной информационной агрессии в ситуации войны всех против всех. О научной адаптации к условиям информационной среды вопрос ни разу не ставился с юрского периода по сей день.

Люди становятся зависимыми от информации , как наркоман от наркотиков. Они не только обслуживают потоки информации, но и потребляют без разбора всякую информацию. В этой сфере - своя мода, свои технологии и стандарты… Маленький человечек, как всегда не успевает овладеть ситуацией и плетется за событиями, едва-едва приспосабливаясь к ним. Крутится, как белка в колесе, а конца этому не видать. Все только ускоряется…

Он ничего не решает, он ничего не может…

Он так и будет собственноручно крутить это колесо и бегать в колесе до тех пор, пока однажды не упадет без дыхания. Редко кому удается остановиться и подумать первый раз в жизни самостоятельно о том, как быть, как выйти из этого круга и на самом деле быть счастливым? Где найти эту правду?

Правду найти легко. Но дело ведь даже не в этой правде о счастье. Все в дело в вас самих, насколько вы сами способны владеть своим умом и своим состоянием! А что касается счастливых, то их число на земле неуклонно растет. Для этого немного нужно. Нужно просто жить сознательно : не обманываясь и понимая, что на самом деле происходит. И ни от чего не надо отказываться, надо лишь все поставить на другие рельсы - человеческие . Вот тогда и будут земляне счастливыми .

А пока привет вам от друзей!.. С наилучшими пожеланиями,

Команда ЗоВУ (Екатеринбург. 1999г.)

 

публикуется  в ЗОВУ РИТМ, 2 за 2006 год

Страниц: 1

Рекомендуем

{block_attr}
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика 200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) Психология Рассылки РИТМ Русское языкознание
Практика РИТМ
Рассылки РИТМ
Психология
ЯзыкоЗнание
Библиотека РИТМ (CD)
Естествознание
ТворчествоКаталог
Практическая психология
Психология воспитания
Психология отношений
Культура здоровья
Психология людей новой цивилизации
XXI век и психология людей новой цивилизации
Властелин Времени: технология практической жизни
Назад в Будущее: восстановление утраченных способностей
Через язык - к истокам разумной жизниКат
Живой Русский Язык
Живая Русская Речь
Живая Русская Грамота
Культура Живой Речи
Смысловой Толковый Словарь
Словарь значений
Литература
Методика Родной Речи
Другие публикации по языку
ЗОВУ РИТМ, эл. журнал Пресс-центр "Золотые Врата Урала" (ЗоВУ) Мама, Папа, Дети... - Здоровая семья Каталог "Звезды Урала"
О журнале
Подписка
Архив (CD и сайт)
Анонсы и новости
Избранные публикации
Отзывы
От наших авторовКиСВсе очень важно
ЗОВУ РИТМ, электронный журнал
Золотые Врата Урала, газета
Карта успеха, альманах
Книги
Брошюры
Компакт-диски
Интернет (сайт)
Услуги Пресс-центра ЗоВУс
Дети и воспитание: древние традиции
Осознанное родительство
Природа женщины и материнства
Экология здорового младенца
Что может папа?
Благополучная семья
Что выбирает молодежь?
Детское творчество
Взрослое творчество
Здоровье
Наши современники
Интервью
Статьи о звездах
Для жизни, для души
Каталог-справочник известных земляковver
Практика РИТМ Банк поздравлений Юмор Музыка-mp3

Фотоальбомы

Видео и клипы

Магазин (и книжная выставка)

Золотое Времечко (новости)

Толковый словарь русского языка
Психологический практикум
Ладный путь к своей природе
Русский язык: практикум

Психологическая консультацияspr
Золотое кольцо праздников (о больших праздниках)
День рождения (именины)
Юбилей
Свадьба
Образцы, заготовки поздравлений
Поздравления в стихах
Частушки
Игры, шутки, розыгрыши
Цветы
Календарь всех праздников
Новые материалы о праздниках
Анекдоты
Перлы
Фотоприколы
Бестолковый словарь
Афоризмы
Неформат